AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Статьи > Обзоры > Что такое F3M?

Новый класс авиамоделей FЗМ по классификации FАI.


Стремление авиамоделистов достичь более высокие цели, внести в современный моделизм новую струю эмоций и впечатлений от соревнований породило много новых пилотажных классов. Общим во всех них является характер пилотажа - экстремальный полет, как его еще называют - ЗD пилотаж. Приставка "ЗD" говорит о том, что такой характер пилотирования настолько энергичен и сложен, что от пилота требуется управлять моделью во всех трех плоскостях в равной значимости, в отличие, например, от предсказуемого классического пилотажа FЗА.

Одним из таких экстремальных видов является новый класс FЗМ по классификации FАI, который был зарегистрирован совсем недавно. Этот класс является "братом" класса IMAC (более развит в США), одним из отличий F3M (более развит в Европе) от IMAC является то, что нет в F3M подразделения пилотов на несколько различных подклассов, в зависимости от мастерства, как это сделано в IMAC.

Для того, чтобы летать FЗ-М, нужен соответствующий самолет. В основном в это понятие входит то, что самолет должен быть чрезвычайно маневренным и легким, рули высоты должны составлять около 50% от площади стабилизатора и поворачиваться на 45°. Такие же расходы должны быть и на элеронах и на киле. Один из важных моментов это тяга винта. Такие модели имеют большое соотношение тяги мотора к весу и удельную нагрузку на крыло меньшую, чем в классе F3A. Обычно параметр удельной энерговооруженности (статическая тяга двигателя к весу модели) находится в пределах 1,8:1-2:1 и более. Нужен надежный приемистый двигатель и винт увеличенного диаметра с уменьшенным шагом.


Ваша реклама


Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru