AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Статьи > Разное > Разъемы Ultra Deans.

Полезняшки или куда девать лишние разъемы Ultra Deans.
Советы авиамоделисту.

Данная заметка была опубликована несколько лет назад на одном из авиамодельных сайтов, но до сих пор просят дать - сделать - показать. Поэтому повторюсь и быть может кому-то пригодится. Тем более, что подобные вещи уже видел в продаже на одном из восточных сайтов.

Конструктивные особенности разъемов Ultra Deans дают возможность изготавливать простые, собираемые за минуты, "полезняшки":

Полезняшки из разъемов Ultra Deans

Верхние разъемы на фото являются не более чем разветвителями. С помощью левого часто подключаем две зарядки к одному источнику питания в поле или дома, правый - для параллельного включения двух одинаковых аккумуляторов. Это основные применения, а в жизни они всегда "в кармане".

Сборка понятна из следующих картинок:

Сборка разъемов Сборка разъемов

1.3 мм - это толщина выводов, отрезается от минусового вывода левой мамы (хотя можно и не резать).

Сборка разъемов Сборка разъемов

Спаиваем и изолируем:

Паяем разъемы Изолируем разъемы

Для изоляции контактов в центре сборки (и "ухватистости") используем термоусадку или термопистолет. В последнем случае симпатичный шарик получается вращением сборки.

Очередной конструктив несколько более опасен в применении (есть возможность неправильного включения) и представляет собой примерно следующий разветвитель, но без проводов.

Разветвитель

Плюсовые выводы левой мамы и правого папы спаяны напрямую, в разрыв минусовых впаяна еще одна мама. В последнюю можно вставить разъем с концами для амперметра и измерить потребляемый ток; можно - перемычку - выключатель питания; разъем с низкоомным шунтом (например,0.1 или 0.01 Ом) и концами к вольтметру - измерять падение напряжения (рассчитываем ток) и т.д.

Пара рисунков к сборке:

Если вдруг пропал контакт или срочно понадобились разъемы - легко разбираем с помощью фена и/или паяльника.

Еще одно приспособление (но уже без Deans'ов) предназначено для измерения потребляемого тока устройств, питаемых от стандартных элементов АА (и подобных) в кассетах и отсеках без пайки и обрезания. Это могут быть передатчики, питание борта и д.р.

Конструкция и применение:

Приспособление для измерения потребляемого тока Приспособление для измерения потребляемого тока

Состоит из кусочка двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. К фольге каждой стороны припаяно по проводу, место пайки изолировано с помощью термопистолета, противоположная сторона слегка заострена. Провода подключаются к мультиметру (тестеру) для измерения тока, пластина втыкается между торцом акка (батарейки) и соответствующей клеммой.

Толщина желательна минимальная, если нет тонкого и/или двухстороннего СТ, то можно отщепить нужное количество слоев от имеющегося и склеить. Удачи.

Михаил Рыбаков (mishar)

Обсудить на форуме

Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru