AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Cостоялись соревнования по микрометательным планерам и простейшим резиномоторным моделям пр-450 в Тушино.

22 апреля 2012 года состоялись традиционные весенние соревнования по микрометательным планерам и простейшим резиномоторным моделям пр-450.

Соревнования как обычно проводились на аэродроме "Тушино". По регламенту они проходили в нескольких возрастных группах, в каждой из которых судейская коллегия определила нормативы для выхода в финал.

Но не зависимо от возраста, всех участников объединяет одно. Они не видят друг в друге соперников, потому-что их главный соперник-НЕБО.

Все зависит от мгновения, того-самого мгновения когда термальный поток здесь и сейчас! Правильного выбора модели,которая в этот поток впишется и может показать высокий результат.

В этот раз это было не просто,погода играла со спортсменами. С утра прошел небольшой дождик, на поле стояла легкая дымка. К полудню она рассеялась и показалась солнце. Ветера в первой половине стартов с 11-15 до 12-45 почти не было, практичеки был полный штиль. Во второй половине С 12-45 до 13-45 временами начало поддувать до 1-1,5 мсек.

Удивительные ощущения :глаза на фоне объектов пейзажа видят, что теплый воздух вроде-бы поднимается от поля, а модель прижимает к земле. В таких условиях и проявляется чутье спортсмена: надо уловить мельчайший порыв ветра, который оторвет пузырь теплого воздуха от земли и забросить в него модель.

Уровень техники, мастерство спортсменов, в классе пр-450 за последнее время выросло настолько,что многим спортсменам удалось преодолеть капризы погоды и выйти в финал соревнований. Где они порадовали нас высокими полетами и значительными результатами. К сожеленью без улетов тоже не обошлось.

Среди юношей планеристов тоже были финалисты.

В старшей возрастной группе планеристов ( более 18 лет) В финал не вышел никто, однако два участника показали одинаковый результат, и им был назначен перелет за 2-3 место.

Я как-раз и был одним из тех, кому назначили перелет. Во время стартов я использовал разные модели:с большой вогнутостью профиля (потенциально более летучие), большой площади и плоско-выпуклые с меньшей площадью и серповидной передней кромкой( имеющие более стабильный старт).

На перелете решил не рисковать и применил модель второго типа, что и позволило занять мне 2 место.

Марков Николай

Дата размещения: 24.04.12г.


Другие новости:

Завершился Чемпионат России и Кубок З.А. Налоева по свободнолетающим авиамоделям.

Прошли два дня соревнований Этапа Кубка мира "Кубок Налоева З.А. - 2012" и Чемпионата России по свободнолетающим авиамоделям.Оба дня была хорошая солнечная погода, температура воздуха 22-25 гр... [ читать дальше ]


Соревнования по "Воздушному бою" в честь 9 МАЯ в Бийске.

6 МАЯ на ВПП АК "ПИЛОТ" г.Бийск пройдёт открытый Чемпионат города Бийска по авиамодельному спорту, в классе радиоуправляемых моделей RCCombatElectro (воздушный бой) посвящённому дню победы 9 МАЯ.... [ читать дальше ]


Итоги соревнований по свободному лету «Кубок Эльбруса» и Первенства России среди юношей.

В Кабардино-Балкарской республике, в Нальчике c 13.04.2012 по 16.04.2012 года прошли соревнования в классах F-1A, F-1B, F-1С, F-1P.В классе F1С п... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru