AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Первенство Москвы по метательным моделям 2008. Часть 2

11 октября в г. Москве, на Тушинском аэродроме состоялись соревнования по метательным моделям класса HLG - последний, третий этап в этом календарном году. Несмотря на ненастную погоду и трудности с проходом на летное поле, за призовые места боролись 39 спортсменов.

С учетом погодных условий судейская коллегия совместно с жюри определила регламент проведения соревнований. В семи зачетных турах спортсмены должны были набрать в возрастной категории до 14 лет - 84 очка, от 14 до 18 – 133 очка и старше 18 лет – 260 очков.

С целью упорядочить работу судей на старте, как и на предыдущем этапе, спортсмены должны были выступить в четырех турах в течение полутора часов, а затем совершить еще три полета за один час, так как общая продолжительность соревнований была установлена – 2,5 часа.

Погода была достаточно комфортная для участников, 8-12° С, ветер 1-3 м/с, если не считать два раза принимавшийся короткий и не сильный дождик. Несмотря на то, что термичность атмосферы была понижена, в финал удалось выйти пяти спортсменам. В возрастной категории до 18 лет Чирков Валера и Борисенко Павел, в возрастной категории старше 18 лет - Федосеев А., Рязанцев А., Прохоров А.

Основная модель Чиркова В. размокла из-за сырой погоды и замена ее на запасную позволила ему набрать в трех финальных турах всего 16 очков, а стабильно летающая модель Борисенко П. принесла победу с результатом 27очков.

На юношеском старте места распределились так: 1 место – Борисенко Павел, команда МГДДиЮ на Воробьёвых горах, 2 место – Чирков Валерий, команда ЦДЮТ «Киевский», 3 место – Шарловский Влад, команда МАК.

Финальные старты в старшей возрастной группе распределили места следующим образом: 1 место – КМС Прохоров А., команда ЦДЮТ «Киевский», 2 место, – МСМК Рязанцев А., команда КБ Сухого, 3 место – Федосеев А., команда КБ Сухого, соответственно: 142 очка, 123 очка, и 103 очка в трех финальных турах.

Прохоров А., не изменяя традиции, выступает на моделях без какой-либо механизации, такая конструкция позволяет снизить полётный вес модели до 15- 17 грамм. 17 грамм и позволяет «поймать» даже незначительные термичные потоки. Участие в соревнованиях с такими моделями придает выступлениям более рискованный характер и может привести даже к потере модели, хотя Прохорову А. каким-то образом удаётся избегать этого в течение многих полётов. Применение механизации автономного управления моделью (таймера) Федосеевым А. и Рязанцевым А. позволяет этим опытным спортсменам постоянно попадать в число призеров соревнований.

Таймер изготавливается из механизма автоспуска от пленочного фотоаппарата. Механизм облегчается, включая шестерни, анкер и пружину, до 5,5-6 грамм. 6 грамм и имеет две команды: отключение руля поворота и принудительная посадка.

Функциональный руль поворота при правильной регулировке и старте модели обеспечивает переход из набора высоты к планирующему полету практически без потери высоты. Принудительная посадка модели исключает потерю модели на соревнованиях, а также позволяет уделять больше времени регулировке старта модели на тренировках.

Организаторы соревнований, Московский городской авиамодельный клуб (Бурцев В.А.) и Центр творчества «Киевский» (Романов А.Б.) благодарят спортсменов и судейскую коллегию, поздравляют победителей и приглашают на новый этап соревнований в новом календарном году, «открытие сезона» 9-10 января 2009 года.

Дата размещения: 26.10.08г.


Другие новости:

Протоколы с открытого Чемпионата по авиамодельному спорту работников авиапредприятий

11-21 сентября 2008 года в Орловской области на аэродроме Пугачёвка прошел открытый Чемпионат по авиамодельному спорту работников авиапредприятий. ... [ читать дальше ]


Первенство Юга России по воздушному бою F-2D

Уважаемые коллеги! Положение пока можно получить только по факсу по указанным телефонам организаторов. Сразу как он будет у меня повешу его в сети хотя бы в черно белом варианте. Организаторы ... [ читать дальше ]


Дмитрий Куница стал вторым в Харькове в классе скоростных кордовых авиамоделей

Российский спортсмен Дмитрий Куница занял второе место на открытом чемпионате Харьковской области в классе скоростных кордовых моделей (F2A). Турнир был посвящен закрытию сезона и проводился в трех кл... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru