AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Прошел этап Кубка Мира по высшему пилотажу F-3A, Кубок RC-CLUB 2013 года в Москве.

Итак, соревнования состоялись. Итоги соревнований, зафиксированные в таблице я обсуждать не буду, это не спортивно. Остановлюсь на нескольких моментах.

Сама организация соревнований, и работа организаторов, обслуживающей бригады и жюри соревнований выше всяких похвал. Соревнования проводились в 4-й раз, и отработано все, буквально до мелочей. В этом году собрались все сильнейшие спортсмены России Украины и Белоруссии. Было очень много интересного, дружеского общения. Ощущалась громадная моральная поддержка. Первый раз за 4 года этих стартов не произошло "разделения" которое обычно наступает в спорте с началом стартов на группы по Государственной принадлежности.

Не может не радовать значительный рост количества спортсменов, и значительно выросшее мастерство. Популярность класса растет, в отличие от многих других классов авиамодельного спорта. Пусть Вас не смущают очки в таблице, летели все не так далеко от лидера соревнований, как это может показаться глядя на таблицу с результатами.

Теперь о грустном.

Поле в Тушино- не лучшее место для проведения подобных стартов. Радио-эфир грязный. Одна модель была потеряна во время тренировок и одна во время соревнований по причине потери сигнала на частоте 2.4 В обоих случаях аппаратура- Futaba. У многих других участников неоднократно происходила потеря сигнала, но, к счастью, не окончилась так плачевно. В финале два участника не смогли отлетать комплекс до конца в связи с аналогичными отказами. На мой взгляд, полеты на Тушинском аэродроме на аппаратуре Futaba 2,4, используемой большинством спортсменов, не безопасны.

О самом грустном.

Обычно не имею привычки обсуждать работу судей, однако на этот раз позволю себе высказаться.

Не как спортсмен- а как человек имеющий отношения к развитию F3A в России и болеющий за результаты страны на международной арене.

В предыдущие годы ни разу не слышал ни от одного из спортсменов серьезных нареканий на работу судейских бригад.

В этот раз все было с точностью до наоборот.

Бригада квалифицированных судей на этот раз состояла из трех человек : Амрам Лишед - Израиль, Анатолий Глоткин- Россия и Александр Мотора- Украина.

То, что делали судьи из Италии и Кипра, судейством назвать сложно. Это абсолютно хамское поведение, не имеющее никакого отношения к спорту. Киприот вообще временами вел себя как помещик на поле. За такие вещи обычно отлучают от спорта навсегда. И уж точно никогда больше не приглашают в Россию. Киприоту же, как показывает практика, все сходит с рук, начиная еще с Чемпионата Европы 2010 года в Австрии, когда он пытался предрешить итоги соревнований между командами Франции и Италии. Итальянец временами показывал чудеса судейской сноровки. Что вселило мысль либо о его низкой квалификации, либо о крайней степени предвзятости. Такое впечатление, что два первых места в таблице были забронированы для этих судей задолго до начала соревнований.

Я могу понять, когда в чужой стране судьи ведут себя подобным образом по отношению к Российским (Украинским, Белорусским) спортсменам, но зачем приглашать их в мою родную Страну, мне не понятно. Во всем мире при проведении этапов кубка мира организаторы стараются использовать максимум (это два) национальных судей в панели. Остается ощущение что приезжаешь на соревнования для того чтобы создать массовку.

Повторюсь, вышесказанное относится только к соревнованиям этого года. 3 предыдущих кубка судили исключительно квалифицированные и порядочные судьи ФАИ из Германии, Финляндии, Норвегии, Украины.

О спорте.

Значительно вырос уровень Украинцев. За Украину с этого года летит Сергей Бутузов, который, по всей видимости, провел большую тренировочную работу в Украине. Впрочем, это было уже заметно и на Кубке Мастеров в Киеве, который прошел две недели раньше.

Подтянулись Белорусы, как в плане уровня пилотов, так и в плане технического оснащения. К сожалению, из спортивной жизни ввиду полученной травмы выбыл Григорий Дрозд, но, надеюсь, это не на долго.

Уровень Российских спортсменов так-же растет, но не такими темпами, как хотелось бы. Нам необходимо поддерживать юниоров, которых пока не много.

И мы обязательно предпримем все необходимые меры для того, чтобы подготовится наилучшим образом к Чемпионату мира в ЮАР, а пока есть неделя для подготовки к самым важным в России соревнованиям сезона - Национальному Чемпионату в Старице, Тверской области.

Таблица с результатами.

Желаю всем спортивных успехов и не терять мотивацию!

Дмитрий Загитов.

Дата размещения: 25.06.13г.


Другие новости:

Рекорд России на ВсеСибирском Авиамодельном фестивале "День ББС" 2013 года!

Сегодня Я хочу довести Вашему вниманию новую тему нашего фестиваля:Рекорд Росси: Максимальное количество авиамоделей одновременно находящихся в воздухе!По скольку, на Все Сибирском Ави... [ читать дальше ]


Прошел этап Кубка России по кордовым моделям - копиям F-4B в Москве.

Этап Кубка России по кордовым моделям - копиям F-4B прошел на Московском кордодроме на Воробьевых горах.На стартах участвовали спортсмены из Дом... [ читать дальше ]


Состоялись, ранее отложенные соревнования по воздушному бою "Кубок Свиблово".

15 июня состоялись отложенные соревнования "Кубок Свиблово", этап Кубка России по моделям воздушного боя. в соревнованиях приняли участие 23 экипажа из Москвы и Московской области и Кирова, 4 из них с... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru