AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

2-й открытый Чемпионат Омской области по гоночным радиоуправляемым моделям самолётов - «Кубок Сибири PYLON-2013».

На омском аэродроме Калачёво в один день прошли два соревнования среди авиамоделистов – Всероссийский этап Кубка России и открытое первенство «Кубок Сибири». На объединенные состязания в Омск приехали пилоты и механики самых скоростных авиамоделей из Екатеринбурга, Тюмени, Ишима и Омска.

В этом году все воздушные баталии уложились в один день. Гонки проходили в трех классах гоночных моделей F3D/2, Q­500 и F5D­400.

«Гоночный класс подразумевает пролет десяти кругов по замкнутому маршруту. Общая дистанция – 3 км.

В течение трех километров надо показать лучшее время», – рассказал об испытаниях вице­президента Федерации авиамодельного спорта Михаил Алтухов.

Гоночный класс, в котором проходили соревнования в Омске, – самый быстрый. Президент областной Федерации авиамодельного спорта Дмитрий Блискунов назвал его авиамодельной «Формулой­1», подтвердив свои слова реальными результатами. Модель «Искандер», которая спроектирована в Омске при участии ведущих спортсменов страны, может преодолеть расстояние в три километра примерно за одну минуту. Но такие показатели невозможны без качественного пилотирования.

«Чтобы стать лидером, надо большое трудолюбие, нужны желание, этим делом надо гореть, и возможность тренироваться. Конечно же, большое значение имеет техника, которую используют спортсмены. Есть профессиональная техника, есть техника, которую изготавливают сами спортсмены, но большое значение имеет именно качество пилотирования. А оно достигается путем многократных и долгих тренировок. Нельзя завоевать лидерство в данном классе моделей, сидя за рабочим столом», – рассказал «ДГ» Дмитрий Блискунов.

Роман Фатеев занимается авиамодельным спортом около пяти лет, и главная ценность занятий, на его взгляд, динамичность и работа с самолетами. На соревнованиях в Калачёво он облетал свою первую модель с моторчиком, которую конструировал около четырех месяцев. Но скоро Роман будет иметь дело не только с авиамоделями.

«Я уже начинаю связывать свою жизнь с авиацией. Так как я учусь в Олтуге по радиотехнической специальности, то в будущем стану обслуживать радиолокационные комплексы самолетов», – поделился Роман.

Открытый статус соревнований предполагал участие спортсменов любого возраста Так, самому юному авиамоделисту на «Кубке Сибири» было девять лет. Для начинающих спортсменов соревнования такого уровня – беспрецедентный опыт, ну, а основная борьба разворачивается среди более опытных авиамоделистов.

Так, «Кубок Сибири» в классе F3D/2 взяли омичи – пилот Олег Филков и механик Максим Бобков. За ними расположилась сборная команда Екатеринбург – Омск: Иван Осинцев и Михаил Алтухов, «бронза» у екатеринбургских спортсменов – Дмитрия Волкова и Олега Дорошенко. В классе Q­500 омичам не удалось повторить свой успех, и тандем Филков­Бобков взял «серебро», пропустив вперед пилота Осинцева и механика Дорошенко из Екатеринбурга. Эти же спортсмены забрали главные призы в классе F5D­400.

Следующие соревнования по авиамодельному спорту среди омичей пройдут в августе 2013 года.

Дмитрий Блискунов, президент Федерации авиамодельного спорта Омской области:

– На омские соревнования приехали сильнейшие спортсмены Екатеринбурга, Тюмени, Ишима. Были, конечно же, омичи. Можно сказать, что это самые мощные состязания в нашем регионе, которые вообще проводятся за Уралом.

Домашняя газета онлайн Кристина Фомагина

Дата размещения: 22.08.13г.


Другие новости:

Результаты Чемпионата Мира по свободнолетающим моделям проходившем во Франции.

Чемпионат Мира по свободнолетающим моделям проходил во Франции 4-10 августа в месте с названием Moncontour du Poitou. Соревнования такого уровня традиционно собирают сотни сильнейших участников в каж... [ читать дальше ]


Видеорепортаж с соревнований по воздушному бою в классе Союз 500 "Московское Небо".

17 августа 2013 года на ВПП "Киевское ш." пос. Середнево (територия присоедененной Москвы), проходили соревнования во радиоуправляемому воздушному бою - этап Союз-500, по схеме каждый сам за себя.... [ читать дальше ]


Дневник нашей сборной с Чемпионата Мира по высшему пилотажу F-3A в ЮАР.

19 августа Сборной России F3A в ЮАР.День прошёл по штатному расписанию, утренняя тренировка и сборная поехала на основное поле. Сегодня было не так ветрено как вчера, ветер был около 4 м/с ино... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru