AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

В воскресенье, 16 февраля, в Ачинске состоится открытие возрожденного авиамодельного клуба по интересам «SIBERIA-RC»!

Эти люди на первый взгляд обычные. Серьезные, даже сдержанные. Кто-то из них более, кто-то менее эмоциональный. Но стоит им поднять глаза в небо, как они преображаются: «загораются» и «заводятся». Ведь там, в вышине, самолеты. И не просто самолеты, а сделанные их собственными руками. Речь об ачинских авиамоделистах, замечательных товарищах и отличных «летунах».

Любовь к облакам

Когда-то Ачинск обретал крылья: было АВАТУ. Летная тематика была близка многим. Старожилы прекрасно знают клуб «Юный техник» во втором микрорайоне. Славу его составляет не одно поколение «технарей». С ачинскими мальчишками, которые буквально ночевали в «Юнтехе», занимался наставник Александр Геннадьевич Брюханов. Позже был основан авиамодельный клуб «SIBERIA-RC». Произошло это семь лет назад благодаря группе энтузиастов, увлеченных авиамодельным хобби. Как и любой клуб по интересам, он объединил всех неравнодушных к моделированию людей, чтобы они могли общаться, обмениваться опытом и, конечно, участвовать в совместных полетах. К началу 2011 года клуб насчитывал уже более 20 участников.

Ачинцы заявили о себе на многочисленных соревнованиях по авиамоделизму, в том числе международного уровня: этап Кубка мира, Первый открытый чемпионат Азии (2007 г.), чемпионат Красноярского края (2011 г.), Кубок Сибири (2012 г.), чемпионат России F-3A (с пилотажными моделями самолетов), Кубок Красноярска имени Перфильева F-3A, этап Кубка России-2013.

Что это такое?

Авиамоделизм - это вид технического творчества и массовый военно-технический вид авиационного спорта. Курируется Международной федерацией авиаспорта FAI. Появился 2 января 1910 года. В этот день прошли первые состязания летающих моделей. Самый дальний полет составил 17 м. Одним из организаторов состязаний был Николай Жуковский, «отец русской авиации». Знаменитый Константин Циолковский также строил и запускал со своими учениками тепловые шары и воздушные змеи.

Выделяют кордовые, радиоуправляемые, свободнолетающие модели самолетов и др. Летающая модель - уменьшенная копия летательного аппарата. Прежде чем поднять настоящий самолет в воздух, его проверяют на модели, вычисляя правильность теоретических расчетов.

Небесные странники

Мы решили, что город должен знать своих героев в лицо. Знакомим вас с нынешними участникам клуба. Дмитрий Михейкин очень скромный человек. При своей в полном смысле слова геройской работе (посвятил жизнь профессии пожарного спасателя) на супергероя не похож. До того момента, пока ты с ним не пообщаешься. Лишь потом его порядочность, ответственность и неравнодушие становятся очевидными: в его голубых и очень добрых глазах все время живет свет. Про свою «птицу счастья» рассказывает по-мужски сдержанно. Признается, что начал заниматься в седьмом классе, потом был институт, армия, работа. Но мечту о полетах не оставлял. Первым наставником у юного поклонника крылатых машин был все тот же Александр Брюханов. На вопрос, что такое авиамоделизм, Дмитрий, не задумываясь, отвечает:

- Это адреналин. Я десять лет занимался легкой атлетикой, тяга к спорту осталась. Когда сделаешь модель и она красиво летает - это здорово!

Юрий Пушкарёв, энергичный, уверенный энтузиаст. Улыбка скрашивает его строгость. «Если у ребят из клуба что-то случится, рвану к ним сразу же. Наверное, ближе друзей, чем они, у меня нет» - его слова.

- В Шушенском до нас с пятью моими одноклассниками авиамоделизмом никто не занимался, поэтому всю информацию мы черпали из библиотечных книг, а знания приобретали методом проб и ошибок, - рассказывает Юрий Александрович. - Детали покупали через посылторг. Потом заинтересовался радио, которое со мной на протяжении 32 лет биографии. Однажды, ранней весной 2009 года, случайно купил радиоуправляемую модель самолёта. - Оказалось, что управлять моделью совсем не просто, и скоро ей потребовался крупный ремонт. Делать нечего: пришлось мне, взрослому мужчине, идти в детский клуб «Юный техник». Было неловко, признаюсь. Но когда перешагнул порог, то увидел не только ребят, но и вполне взрослых людей. Так в моей жизни появились Алексей Полторак, Александр Брюханов, Андрей Гаврилов, которые приняли меня как родного. И с ремонтом помогли. Четыре года назад собрал свой первый бензиновый самолёт размахом 1,7 м.

В 2011-м году его самолёт получит новые крылья и электромотор. А в 2012 году, благодаря спонсору ДПМК «Ачинская», западнее поселка Мазуль была построена взлетно-посадочная полоса, какой нет ни в одном городе Сибири, включая Красноярск и Новосибирск.

На соревнованиях за Кубок Сибири в классе начинающих Пушкарев занял первое место. В прошлом году построил спортивный самолет «Evropa LT» и опробовал новый вид авиамоделизма FPV («first person view»). Переводится как «полёт от первого лица»: на летательный аппарат устанавливается видеокамера с передатчиком, а человек, находясь на земле в специальном шлеме, управляет моделью, словно из кабины пилота. Готовится к соревнованиям, которые пройдут в Ачинске в июле.

Алексей Полторак, пожалуй, самый «титулованный» участник клуба. Товарищи уважительно обращаются к нему за советом, а мальчишкам он терпеливо, никогда не повышая голос, объясняет премудрости полетов.

Помимо призовых мест, занятых на нескольких соревнованиях среди профессионалов-спортсменов, может похвастаться даже участием в этапе Кубка мира, куда ездил прошлым летом в подмосковное Тушино. Но хвастаться этот человек не привык. Он вообще не слишком разговорчив. Но у меня есть ощущение, что на такого, как Алексей, можно положиться. В беде он не оставит. Он из породы тех самых, надежных и верных. Верных не только людям, но и себе. Будучи мальчишкой, из-под Североморска отправился в Ачинск за своей мечтой. Специально, чтобы покорить авиационно-техническое. И покорил. Всю свою жизнь строил сам. Не сдался, когда училище расформировали и ему, офицеру, как и многим сослуживцам, пришлось искать свое место в новой жизни. Закончил Томский политехнический университет. Все, за что берется, доводит до конца: не в его характере ныть и жаловаться. Главный огонь этого цельного человека - в его крылатых машинах. Благодаря которым и он обретает крылья.

Не все знают Дениса Лебедева с этой стороны: он замечательный авиамоделист и горячо радеющий за свое хобби человек. Мечту о небе обрел в 12 лет и не забывает о ней до сих пор.

- Мне очень интересно общаться с неравнодушными людьми, - рассказывает Денис Юрьевич. - Сделать из ничего модель - это такое наслаждение, что не передать словами. А навыки, которые получил на занятиях в детстве, даром не пропали. Все моделисты очень «рукасты»: могут делать почти все сами. Это пригодилось мне и в быту, и на работе. Подозреваю, что выбор профессии в моем случае связан как раз с этим: я врач травматолог-ортопед. Чувство полета с возрастом приобретает совсем другой цвет, настроение. Порой отвлекает от быта и проблем. А общение с коллегами - это важный фактор, который мне, кстати сказать, тоже очень нравится. На мой взгляд, в авиамоделисты идут люди, которые обладают терпением, трудолюбием, бережливостью. И вообще, ты испытываешь любовь ко всему, что ты делаешь, что тебя окружает. То ли совпадение, то ли закономерность, но у всех «летунов» развито чувство юмора. А ум ко всему этому прикладывается «автоматом». Хочу обратиться к родителям: если вы хотите, чтобы ваш ребенок был умелым, трудолюбивым, терпеливым, свободолюбивым, имел широкий кругозор, обладал развитой фантазией, любил жизнь, наконец, то вам стоит обратить внимание своего чада на этот вид спорта. Но и сами взрослые могут «прийти» в это увлечение в любое время. Ну а мы... Мы всегда поможем!

Полетели!

Сегодня в клуб, как и прежде, приходят мальчишки. Возможно, это будущие Королёвы или Туполевы, как знать? Или просто люди с горячим сердцем, как те, о ком мы написали. А пока пятиклассники Гриша Аникин и Егор Кремер рвутся на занятия, элементарные модели самолетов, их первые модели, уже гордо красуются у ребят дома. Значит, и эти мальчишки уже знают, что такое мечта.

У людей из моего ближайшего окружения, сослуживцев мужа и братьев-авиаторов, всегда было «шестое чувство», чувство полета. Вообще у человека со времен Икара есть главное стремление - преодолеть земное притяжение. Вся жизнь таких людей - это жизнь «от винта». Потому что на земле им тесно. Удивлялась: как у них хватает сил, придя домой после сложных смен полетов, еще мастерить, клеить, красить самолетики? Эти модели уже завтра оживут в их руках и взмоют ввысь. А потом поняла раз и навсегда: такая мечта. Которая жива, покуда уходит вдаль синева.

Наш материал выходит накануне открытия возрожденного клуба авиамоделизма, которое состоится 16 февраля в 10 часов. Если вы грезите о самолетах, но не знаете, с чего начать, приходите.

Участником клуба может стать любой ачинец от семи лет.

Клуб работает бесплатно и расположен по адресу: г. Ачинск, 2-й микрорайон, дом 29, здание «Юный техник». Время работы: ежедневно с 15 до 21 ч. (кроме среды). Сайт: www.siberia-rc.ru. E-mail: rc-achinsk@mail.ru

Дата размещения: 14.02.14г.


Другие новости:

5-й этап Кубка России по авиамодельному спорту по воздушному бою F-2D в Кисловодске отменен.

Вниманию спортсменов!В связи с проведением в городе Сочи Олимпийских игр, в Южном и Северо- Кавказском Федеральных округах объявлена контр террористическая ситуация, запрещающая проведение все... [ читать дальше ]


Завершился этап Кубка России по кордовому бою F-2D в небе над Уссурийском.

Во Владивостоке 10 февраля спортсмены - авиамоделисты провели соревнования на кубок России по кордовым воздушным боям. На первые в этом году соревнования в Уссурийск приехали 10 экипажей из го... [ читать дальше ]


Открытый Чемпионат города Снежинска по авиамодельному спорту в классе F-5B/7Cн и F-5D/Cн.

Положение о Открытом Чемпионате г. Снежинска по авиамодельному спорту в классе F5B/7Cн и F5D/Cн1. Цели и задач»:Популяризация авиамодельного спорта среди детей и молодежи; Повышение сп... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru