AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Областные соревнования по авиамодельному спорту по комнатным авиамоделям прошли в Белгороде.

20–21 марта в Белгороде прошли областные соревнования по авиамодельному спорту среди комнатных авиамоделей. В соревнованиях участвовали 13 команд из областного центра и районов Белгородской области. Возраст юных авиамоделистов – от 7 до 17 лет.

В течение двух дней в спортзале белгородской школы № 7 юные спортсмены соревновались в классе комнатных авиамоделей с резиномотором.

Спортсмены состязались в нескольких дисциплинах: «вертолёты с резиномотором», «махолёты» (имитирующие движения птиц – машущие в полёте крыльями) и «модели самолётов с резиномотором». Своё название – «комнатные» – авиамодели получили из-за того, что соревнования в этих дисциплинах проходят только в закрытых помещениях. Любой поток воздуха, даже незначительный сквозняк из приоткрытой двери или быстрое движение рукой, может повлиять на траекторию полёта модели.

Участники соревнуются на продолжительность полёта в нескольких попытках. Победителем признаётся спортсмен, чья модель провела в воздухе наибольшее количество времени. Для того чтобы миниатюрные самолёты не сталкивались в воздухе и не бились о потолок и стены помещения, спортсменам разрешают корректировать полёт при помощи деревянных шестов или гелиевых шаров на ниточке. Однако самым популярным инструментом для управления комнатными моделями у большинства участников областных соревновавний по комнатным авиамоделям были телескопические рыболовные удочки.

Самолёты, махолёты и вертолёты чрезвычайно хрупки – их изготавливают из тончайших деревянных планок, а крылья обтягивают прозрачной сверхтонкой плёнкой. В движения модели приводятся при помощи резиномоторов – резиновых жгутов, которые, раскручиваясь, вращают винт или, в случае с махолётами, позволяют модели двигать крыльями.

Масса моделей колеблется в пределах от 2 до 4 г, а масса резиномотора и того меньше – 0,6 г. За соблюдением этих параметров следит строгое жюри. В любой момент соревнований главный судья может провести контрольное взвешивание, и, если модель или её резиновый двигатель легче или тяжелее нормативов, участника дисквалифицируют.

В общекомандном зачёте первое место заняли спортсмены Центра детского технического творчества из Белгорода. Второе место завоевали юные авиамоделисты губкинской станции юных техников. А бронзовыми призёрами соревнований стали воспитанники Дома детского творчества Борисовского района.

Вадим Кумейко

Дата размещения: 25.03.14г.


Другие новости:

В Пензе состоялся чемпионат России по авиамодельному спорту в классе зальных моделей класса F-3P.

На чемпионате по авиамодельному спорту в зале выступали лучшие пилоты страны. Евгений Прокофьев из Москвы - член сборной России. Его летающая конструкция весит 72 грамма.... [ читать дальше ]


Итоги восьмого открытого кубка Тольятти в классе кордовых моделей самолетов.

1-2 марта этого года в Тольятти, в­ аккурат между 23 февраля и 8-м марта проходили традиционн­ые авиамодель­ные старты (8-й открытый кубок г.о.Тольятти) в классе кордовых пилотажных­ моделей, кордовых... [ читать дальше ]


Положение о Фестивале России по радиоуправляемым моделям города Великие Луки Псковской области 31 мая 2014 года.

Первичная организация АСК «Открытое небо» при местном отделении ДОСААФ города Великие Луки Псковской области приглашает вас на ежегодный авиамодельный фестиваль в Великие Луки.Фестиваль будет ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru