AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Что я увидел на авиамодельном фестивале "Чуматары 2014"

Давний читатель знает про мою слабость к самолетам. Любое авиационное мероприятие для меня как праздник. И я стараюсь не пропускать ни одну авиационное мероприятие в Чувашии, а с недавних пор начал следить за самолетными новостями в соседних республиках. Одним из самых ожидаемых событий лета безусловно был авиамодельный фестиваль Чуматары. С большим нетерпением ждал я его с прошлого года, организаторы обещали ещё больше техники, по сравнению с Чуматарами 2013.

Большие споры вызвало смена места проведения фестиваля. Участники и зрители, в том числе и я, недоумевали, почему место проведения Чуматар 2014 было перенесено с Цивильского района, на территорию Чебоксарского аэроклуба? Было чувство, что пасмурная и прохладная погода была солидарна с нами - прошлые фестивали всегда были солнечными и теплыми.

Вопреки ожиданиям, зрителей было не много, не больше чем в Цивильском районе, несмотря на то что добираться туда было сложнее. Этот авиамодельный фестиваль не отличился и количеством частников - всего 50 человек из Чувашии и соседних регионов. Предположу, что не всех устроило место проведения. А почему? Отдаленность от народа, позволяла провести Чуматары как форум, где его участники чувствовали себя более свободно, как собрание клуба по интересам, участники знали что к ним едет заинтересованный зритель и такой же любитель авиации, с которым можно перекинуться не одним десятком слов. В этом году такого чувства, чувства форума и чувства субкультуры не было.

А я первым делом разыскиваю любителей полетать по FPV (с камерой на борту самолета), с ними интересней. Вот, например прилетели два летательных аппарата после продолжительного полета за несколько километров. Тут дальность полета ограничивается емкостью аккумулятора.

И неожиданно над зрителями завис 8-ми лопастной коптер. С подвешенной на него камеры Canon 5D записывали видеоролик о проведении фестиваля. Подвешенной камерой и коптером управляют два человека.

Красавец. Хочу такой, но ценник сдерживает - 500 тысяч. На нем все навороты - FPV, полеты по координатам, возврат к точке старта и т.д.

Невозможно было пропустить полеты двухметровых моделей самолетов. Такие размеры вытягивает только двигатель внутреннего сгорания. С подобными самолетами проблем как с автомобилем. Коронный трюк "зависание в воздухе в метре над землей" никак не получалось осуществить - ветра сдували модель.

Временами погода была отвратительная. После обеда многие зрители разъехались. Отсутствие зрителей никак не сказалось на проведении фестиваля. Складывалось чувство, что его участники фестиваля были этому только рады.

Ну а я, посмотрев массовый запуск самолетов, отправился домой. Пикирования, виражи, бочки и многие другие элементы одновременно выполняли десяток самолетов в небе. Что несомненно привело к столкновению. К счастью не серьезному, а касательному.

Скучно в этот раз и не интересно. Хотя, может быть, я слишком привередливый. Но мне есть с чем сравнивать - с прошлыми годами. И да, я не отговариваю вас посетить Чуматары, обязательно съездите туда!

Житель Чебоксар, Дима Барышов

Дата размещения: 28.07.14г.


Другие новости:

В выходные в Бийске прошел юбилейный 5-й авиамодельный фестиваль "ББС - 2014"

26 июля множество моделей разнообразной конструкции и типа кружили в небе Бийска. На фестиваль приехали спортсмены из Казахстана, Новосибирска, Красноярской области и других уголков.Организато... [ читать дальше ]


Удивительные истории с чемпионата Мира по радиоуправляемым моделям копиям F4C и F4H во Франции!

Для нашей команды закончился 23-й Чемпионат Мира по авиамоделям - копиям в классах F4C и F4H, а так же открытых соревнований в классе F4G под эгидой FAI во Франции. ... [ читать дальше ]


Всероссийские соревнования по авиамодельному спорту в классе моделей F-1 Алтайский край 2014г.

В минувшие выходные 18-20 июля 2014 года в Алтайском крае прошли традиционные соревнования по свободнолетающим моделям, которые ежегодно проводит региональная общественная организация «Федерация авиам... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru