AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Прошли авиамодельные соревнования - Открытый Кубок по «Воздушному бою» памяти пилота Дмитрия Широва «Мастер обратного полёта»

15 ноября 2014 года в Чертаново на территории спортивного комплекса «ЭкоПарк» состоялся традиционный турнир по авиамодельному спорту. Соревнования проводились в трёх возрастных категориях: дети до 15 лет на компрессионных моторах, юниоры 16-18 лет и спортсмены на моделях оснащённых калильными двигателями по Правилам: одна модель +один механик + 3 минуты «боя» с запуском двигателя по команде «Старт».

В соревнованиях приняли участие 39 экипажей из разных клубов, кружков и секций Москвы, Химок, Краснозаводска, Ликино – Дулёво, Серпухова, Люберец. Так же приехали гости из города Минск, Республики Беларусь.

Погода для этого времени года на удивление была тёплой, сухой и безветренной.

Температура воздуха не опускалась ниже 4 градусов плюсовой отметки. Небольшая облачность и отсутствие яркого солнца только добавляли комфорт всем участникам соревнований, судьям и многочисленным зрителям и болельщикам. Церемония торжественного открытия стала настоящим апогеем этого мероприятия. После построения была объявлена минута молчания в Память о всех спортсменах – авиамоделистах, ушедших из жизни.

Среди большого количества приглашённых гостей на открытии стартов присутствовали руководители предприятий авиационно- космической отрасли России, депутаты, политики, ветераны авиамодельного спорта.

Депутат Московской Городской Думы Алексей Валентинович Мишин пожелал всем присутствующим крепкого здоровья и новых спортивных достижений, а генеральный директор Политехнического колледжа № 8 им. И.Ф. Павлова Наталья Анатольевна Куторго и исполнительный директор Московского Авиаремонтного Завода ДОСААФ России пообещали совместными усилиями изготовить необходимое количество новых отечественных моторов «ФЕНИКС» для занятий авиамодельным спортом.

Были проведены тестовые презентационные полёты данного мотора.

Судейскую коллегию возглавили опытные специалисты своего дела : Николай Анатольевич Иршинский – главный судья соревнований и Виктор Александрович Тимашев - начальник старта. Под их руководством оперативно и объективно работали судьи-хронометристы: Дмитрий Кастов, Николай Антонов, Алексей Шилин, Александр Сагатовский, Павел Шаталов, Андрей Притугин, Александр Черний. На промере корд работали : Сергей Миронов и Александр Троценко. За порядком в кругах чутко следили Центр – Маршалы : Игорь Кульгин и Юрий Фомичёв. Всю информацию по результатам боёв выводили на электронное табло Валерий Юдаев и Светлана Алмаева. Слаженная работа судей и организаторов порадовала всех присутствующих на этих соревнованиях.

После приветственных выступлений Почётных Гостей было показано очень красочное интерактивное костюмированное представление с ростовыми фигурами Символа Года – Лошади, предстоящего знака - маленькой Овечки и Серого Злодея – Волка. Злобный Волк не хотел возвращать маленькую Овечку, требовал проведение соревнований не по Правилам, а по «Волчьим Законам…» ! А ребята дружно вспоминали русские народные пословицы про Волка, и тут же со смехом переделывали их на манер : «… Сколько Волка не корми, а трехкратный Чемпион Мира Игорь Трифонов летает лучше…» или «… Волков бояться – на стартах не появляться…» и т.д. под звуковую фонограмму с воем Волка, блеянием Овечки и ржанием Коня !

Под звуки Гимна России и залпы ракет, победители прошлогодних стартов торжественно подняли флаг соревнований.

Хозяева соревнований не стали отступать от многолетних традиций и продемонстрировали радушное гостеприимство, накормив и напоив бесплатно всех участников соревнований, судей и болельщиков вкусной едой: пловом, борщем, шашлыком и многими другими вкусными и полезными продуктами. Во время соревнований каждый желающий мог подойти и насладиться чаем и кофе с пряниками, печеньем, сушками, бутербродами, фруктами.

Было очень много красивых и зрелищных воздушных поединков. В одном из таких «боёв» юный пилот Антон Мыздриков разбил сразу два своих мотора, расстроился, но проявил лучшие качества настоящего авиатора , быть невозмутимым и стойким в любых ситуациях, за что в последствии был удостоен ценного подарка и эксклюзивной интерактивной книги « Мировая авиация».

Как и всегда одержали победу самые упорные, целеустремлённые, те кому способствует Удача !

Порадовали юные пилоты, продемонстрировавшие настоящее мастерство, выдержку, терпение и полученные от старших знания и навыки.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

Среди младших юношей:

1 место Клейменов Кирилл клуб «Метеор» ( рук. Тыринов Владимир)

2 место Чернов Антон клуб «Высота» ( рук. Наркевич Павел .)

3 место Баранов Денис клуб АСК МАИ (рук. Кречун Игорь )

Среди старших юношей:

1 место Гареев Рамиль клуб «Интеграл» (рук. Жиденко Василий)

2 место Комаров Павел клуб «ОКБ Камов» ( рук. Остроухов Александр)

3 место Емельянов Алексей клуб «МАК» (рук. Мыздриков Александр

Среди спортсменов:

1 место Павел Наркевич

2 место Алексей Сергеев

3 место Владимир Носков ( Все из клуба «Высота»)

В командном зачёте:

1 место клуб «Высота» ( г. Москва)

2 место клуб « Метеор» ( г. Москва)

3 место клуб «АСК МАИ» ( г. Краснозаводск)

Так же было вручено множество призов, кубков и подарков в различных номинациях : «Лучшими механиками» стали: Павел Чернов, Станислав Николаев, Иван Борода, Владимир Носков.

Заключительным аккордом этих замечательных соревнований стал трёхсотзалповый салют-фейерверк, под «живое» музыкальное сопровождение автора и исполнителя

Алексея Шилина.

Эти соревнования надолго запомнятся всем присутствующим, так как в их основе была настоящая Спортивная Дружба и Праздник!

Соб. корр. Марина Новикова

Фото: Вера Савенкова, Александр Баринов, Вячеслав Тимофеев

Дата размещения: 18.11.14г.


Другие новости:

Приглашаем в Калининград на международную матчевую встречу по зальным метательным моделям планеров F-1N

С 12 по 14 декабря в городе Калининград состоится международная матчевая встреча в лично-командном первенстве на приз клуба "БЕКАС" в классе зальных метательных моделей планеров класса F-1N на продолж... [ читать дальше ]


Объявление об общем собрании членов Федерации авиамодельного спорта России

28 - 29 Ноября 2014 года состоится ежегодное общее собрание членов Федерации авиамодельного спорта России. Собрание будет проходить по адресу город Москва, Волоколамское шоссе дом 88, корпус 8 в здан... [ читать дальше ]


Приглашаем принять участие в Кубке по "Воздушному бою" F-2D памяти пилота Дмитрия Широва

15-16 ноября 2014 год состоятся традиционные соревнования по "Воздушному бою" на Кубок Памяти пилота Дмитрия Широва.Всё как обычно здорово: Встречи старых и новых друзей, плов, шашлык, кофе, ч... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru