AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Чемпионат Амурской области по авиамодельному спорту провели не смотря на на отсутствие финансирования

Амурская федерация авиамодельного спорта в этом году осталась полностью без финансирования. Тем не менее энтузиасты за собственный счет устраивают соревнования и привлекают к техническому виду молодежь.

Громкое название турнира - чемпионат области по авиамодельному спорту - лишь на судейских бланках. Принять участие собирались около 40 человек. На деле приехали чуть более 20. Амурские авиамодельные кружки разваливаются: преподавать почти некому, спонсоров нет. Однако по-настоящему увлеченные люди не падают духом.

«Конструкторская мысль заложена природой в любом человеке. Любой человек так устроен, он стремится что-то усовершенствовать, что-то улучшить, что-то придумать. Поэтому детворе главное правильно показать направление, они очень талантливы, развиты. Тем более, сейчас авиамоделизм - это стержень такой, слияние огромного количества прикладных возможностей», - утверждает председатель правления Амурской федерации авиамодельного спорта Марк Ружин.

Эта спортивная дисциплина требует знания геометрии, физики, алгебры. Белогорцу Игорю Бардошкину школьное увлечение помогло определиться с будущей профессией - парень учится в техническом вузе. Любимому занятию посвящает все свободное время, к соревнованиям готовится тщательно.

«Начальный этап - взлет. Двигатель перебрать, промыть, настроить. Потом настраиваем непосредственно сам самолет. То есть планирование, чтобы он как можно дольше летал в воздухе. По правилам нужно три минуты, так что ориентируемся примерно на это время. Часто самолеты улетают, поэтому здесь есть система катапультирования. То есть проходит три минуты, самолет начинает парашютировать и опускаться», - рассказывает Игорь Бардошкин.

Девушек в технических видах спорта, конечно, немного. Но у тех, что есть, в глазах настоящий огонь. Елизавета Наумкина из Шимановска уже второй год буквально болеет небом и самолетами. «В детстве я не увлекалась куклами, я больше всего любила строить и что-то потом с этим делать. То есть с куклой можно только играть, а самолеты можно и построить, и заодно испробовать», - рассказывает Елизавета.

Что касается собственно соревнований, то они проходят в нескольких классах. Один из массовых - "Свободно летающие модели". Задача конструктора - так настроить свой самолет, чтобы он продержался в воздухе как можно дольше.

Сегодня в Благовещенске в наличии два места, где дети могут приобщиться к этому интересному и познавательному спорту - кружки авиамоделирования в Центре эстетического воспитания и отделении ДОСААФ. Конечно, не густо, но всё-таки есть где расправить крылья.

Алексей Шевченко

Дата размещения: 15.06.15г.


Другие новости:

В Ростове-на-Дону прошло ежегодное авиамодельное шоу!

Первый день полетов в Ростове-на-ДонуУдивительный формат встречи получился, когда зрителями выступают только свои же братья-моделисты. Вроде бы по сути своей близко к обычным ... [ читать дальше ]


Торжественное открытие комплекса авиамодельных кордодромов прошло в Екатеринбурге

1 июня 2015г. в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского города Екатеринбурга состоялось открытие заново отстроенного комплекса авиамодельных кордодромов. Напомним, что Свердловск... [ читать дальше ]


Прошел 1-й этап Российского INTER TOUR AVRORA по планерам F-5J 2015 и 2 этап Кубка "TAIM"

6 июня в Воронеже на аэродроме Гремячье состоялся 1 этап Российского INTER TOUR AVRORA F5J 2015 и 2 этап Кубка "TAIM" Анатолия Прудникова. В соре... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru