AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Региональный Чемпионат Восточной Сибири и Дальнего востока

Нынешний региональный чемпионат Восточной Сибири и Дальнего Востока — юбилейный: он проводился в 20-й раз. Местом проведения соревнований такого масштаба был выбран Улан-Удэ. Причем не случайно. Праздник был приурочен к 70-летию авиазавода бурятского города. Помимо хозяев праздника запустить свои модели в небо прибыли гости из Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Забайкальского, Красноярского краев. Общее количество участников — более 80 человек.

Представлять Амурскую область на соревнования поехали спортсмены разных возрастов. В общей сложности 14 человек. Самому юному амурчанину-авиамоделисту исполнилось всего 10 лет, а самый старший уже разменял шестой десяток. В общекомандном зачете сборная областного центра технического творчества заняла 1 место. При этом самое большое количество очков нашей сборной принесли именно юные спортсмены.

Наша команда набрала максимально возможное количество очков, которое можно было заработать. Всего 6 тысяч баллов. При этом большую часть из них в копилку амурской сборной принесли юниоры и юноши. Каждый в своем классе занял первые места, что дало команде по тысяче очков за лучший результат, — говорит руководитель амурской сборной, известный авиамоделист Николай Сафронов. Взрослые выступили немного хуже – были как в лидерах, так и вторыми.

Соревнования проходили по трем крупным классам: свободнолетающим, кордовым и радиоуправляемым моделям. Нашим авиамоделистам пришлось побороться за победу в каждом из них.

Очень интересен класс «кордовых копий». Копии — повторение настоящих самолетов, только с меньшими размерами. В данной категории 2-е призовое место занял благовещенец Анатолий Масич. 57-летний руководитель авиамодельной лаборатории ЦЭВа выступал и как член амурской команды, и как самостоятельный участник.

Моя модель – практически точная копия американского истребителя сопровождения «Мустанг-П51д», — рассказывает Анатолий Масич. На финальном этапе в этом классе мне достался очень сильный и опытный соперник – 28-кратный чемпион Украины. Он — воспитанник бурятского авиамоделизма и был специально приглашен на соревнования.

Такие классы, как «гоночные» и «воздушный бой», больше привлекали молодежь. В данном случае участвуют два пилота, которые управляют своими моделями. Скорость моделей порой достигает 180 километров.

Это очень динамичный вид единоборства! — говорит Николай Сафронов. — В течение 4 минут участники набирают очки посредством отрубания бумажных лент, привязанных к модели. В этом спорте нагрузки, как у боксеров или борцов. Длятся «бои» 5 часов. Зрелищный вид спорта! Кстати, в «боях» равных не было нашему Руслану Храпатому. Поскольку наша команда заняла первое место, то у нее есть возможность бороться за победу и дальше.

Илья Кутырев

Дата размещения: 10.09.09г.


Другие новости:

Изменение в проведении Чемпионата г.Москвы по кордовым авиамоделям F-2А,В,С

Московский авиамодельный клуб сообщает, что Чемпионат г.Москвы по кордовым авиамоделям 2009 года состоится 12-13 сентября вместо Осеннего кубка.Положение о Чемпионате г. Москвы сохраняется за ... [ читать дальше ]


В Чехии проводится European Extreme Flight Championships 2009

11-13 сентября в Znojmo (Чехия) проводится European Extreme Flight Championships 2009. В числе участников есть наш Антон Каштанов (Kashtanov Anton).... [ читать дальше ]


Итоги Кубока Грушина по авиамодельному спорту в классе авиамоделей "Воздушный бой"

В Химках завершился "Кубок памяти академика П.Д.Грушина" по авиамодельному спорту в классе моделей “Воздушный бой”. Турнир являлся этапом Кубка России, который определяет российский рейтинг спортсмена... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru