AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Новый воздушный кодекс вступит в силу через 90 дней! Будет жить авиамоделизм?!

Российская газета официально опубликовала на своем сайте Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 462-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов", неминуемо влекущий уничтожение авиамоделизма.

Через 90 дней закон вступает в силу и в этой связи у десятков тысяч авиамоделистов возникает вопрос по Герцену Кто виноват?, на который ответ в общем понятен, и по Чернышевскому:

Что делать?

Как будет обеспечено исполнение абсурдных, по нашему мнению, норм принятого закона - сегодня не ясно не только авиамоделистам и беспилотчикам, но, вероятно, и работникам уполномоченного федерального органа - Министерства транспорта России. Не определены все необходимые полномочия государственного органа, отсутствуют сертификационные требования, не установлены процедуры обязательной сертификации БВС и их взаимосвязанных элементов, отсутствуют нормы летной годности для БВС различных категорий и многое другое.

Все это является следствием крайне непрофессионального подхода некоторых доблестных депутатов к подготовке Федеральных законов, без учета объективных факторов и полностью игнорируя мнения субъектов регулирования.

Выходит, существующая в России процедура оценки регулирующего воздействия, это профанация для общества! Если есть сомнения, то давайте соотнесем принятый закон и заявленные цели на портале общественного обсуждения при проведении этой процедуры весной 2015 года.

Как видите, принятый закон вводит ровно те препятствия: "...избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности...", которые планировало не допустить Министерство экономического развития России! Мнение этого министерства мы еще постараемся выяснить и довести до вашего сведения.

А пока ситуация следующая: до 10 апреля 2015 года авиамоделисты могут выполнять тренировочные полеты и проводить спортивные мероприятия. За это время мы рассчитываем получить от официальных государственных органов точные ответы на ряд вопросов, в том числе:

1. Каким образом авиамоделист должен будет с 10 апреля подтверждать право собственности на изготовленные или купленные авиамодели для прохождения процедуры государственной регистрации?

2. Где и как будет проводиться сертификация авиамоделей тысячами авиамоделистов, занимающихся в кружках и клубах на территории всей России?

3. Где и как будут оформляться сертификаты летной годности для авиамоделей?

4. Где и как необходимо пройти обучение спортсмену авиамоделисту, который и так на высшем уровне подготовлен для участия в соревнованиях в соответствии с правилами FAI, локализованными в России и утвержденными Министерством спорта РФ?

5. Если указанные процедуры не будут доступны, как быть с проведением официальных спортивных мероприятий, внесенных в Единый Российский календарный план, утвержденный Министерством спорта России?

По мнению Федерации авиамодельного спорта России этот скоропалительно и необдуманно принятый закон в срочном порядке необходимо отменять или корректировать новыми поправками. В противном случае Россия потеряет кадровый фундамент для авиационной промышленности, за следующие несколько месяцев потеряет целый сектор бизнеса, способный обеспечить развитие экономики страны, десятки тысяч увлеченных небом детей и молодежи превратятся в нарушителей, что приведет к коллапсу в деятельности Росавиации и лавине негативной правоприменительной практики.

Информация ФАС России

Дата размещения: 12.01.16г.


Другие новости:

Первые соревнования по радиоуправляемым моделям воздушного боя "Союз-500" прошли в Нахабино

С 4 по 5 января уже нового года на известной и любимой полосе клуба "Зигзаг" в Нахабино состоялось открытие Сезона-2016 по радио бою первого Этапа Кубка Содружества Государств по "Союз-500" и первого ... [ читать дальше ]


Открытое обращение авиамоделистов к Президенту Российской Федерации Путину В.В. по поводу закона о регистрации беспилотников

Уважаемый Владимир Владимирович!22 декабря 2015 г. Государственная Дума приняла законопроект № 752189-6 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования бес... [ читать дальше ]


Уважаемые друзья, пользователи avmodels.ru!

Примите наши искренние поздравления с наступающим Новым 2016 годом и Рождеством!Остается позади 2015 год, ставший для всех авиамоделистов страны годом финансовых напряжений и переосмысления св... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru