AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Большая гонка DRONE RACING на квадрокоптерах 250-го класса прошла в Ульянково Московской области

2 июля 2016 года на площадке клуба авиамоделистов Московской области (авиамодельный клуб Ульянково) состоялся очередной этап гонок на квадрокоптерах 250-го класса.

В прошлом году здесь же - в Ульянково - уже проводился этап гонок DRONE RACING на празднике мультироторных машин.

Соревнования проводила команда "Братья Райт" под руководством Голубева Владимира при поддержке ФАС (Федерации Авиамодельного Спорта) России. ФАС России делает многое для корректировки законодательства по регулированию вопросов использования воздушного пространства для полетов моделей различных классов. В этом направлении сейчас уже наметились определенные положительные сдвиги.

Подобные соревнования сейчас набирают все большую популярность как в России, так и за рубежом. Это зрелищные состязания, на которых пилоты, управляя моделями при помощи видеоизображения, полученного с бортовых камер, проходят сложные трассы (учитывается время прохождения и точность).

Эти маленькие летательные аппараты обладают большой энерговооруженностью, развивают большие скорости, обладают высокой маневренностью и имеют видеосистему высокого качества. От качества и надежности передачи видеосигнала с квадрокоптера зависит успех в гонке и сохранность самого аппарата.

Как организаторы, так и сами пилоты решают сложные технические задачи при подготовке к соревнованиям. Полетные контроллеры аппаратов должны быть идеально настроены на динамичный и высокоманевренный стиль полета. От пилота требуется высокое мастерство и отработанная реакция при прохождении трассы. Любая, даже минимальная, ошибка заканчивается падением или столкновением с элементами трассы.

Как пилотам, так и организаторам приходится совместно решать вопрос одновременной передачи и независимого приема нескольких видеосигналов непосредственно в одном месте. Необходимо обеспечить отсутствие взаимного влияния каналов при приеме при одновременном полете нескольких моделей. Для этого уже появились специальные видеопередатчики и приемники, обеспечивающие такой прием.

Для фиксации прохождения элементов трассы квадрокоптерами, а также определения времени прохождения каждой модели на трассе в России создана уникальная система "засечки времени" VS. На модели располагается уникальный чип, а на элементах трассы ( воротах) - датчики, которые собственно и осуществляют эту фиксацию.

В индивидуальном зачете результаты на сегодняшний день выглядят следующим образом:

1 место Храпов Александр

2 место Евлампиев Дмитрий

3 место Свериденко Сергей

В командном зачете:

захватывающая гонка 100 кругов; участвовали 3 команды; на ходу менялись аккумуляторы; определяющим в победе был командный дух соревнований

1. "Пилоты Дубая"

2. "Диванные пилоты"

3. "Team Russia"

Постоянно развивающийся клуб авиамоделистов МО (авиамодельный клуб Ульянково) идеально подходит для проведения таких мероприятий. Под крытыми навесами находится большое количество рабочих мест, на которых могут расположиться пилоты и осуществлять подготовку своих моделей к полетам. Для зарядки аккумуляторов на каждом рабочем месте имеется сетевая розетка для подключения зарядных станций. Недавно была повышена суммарная мощность электросети для одновременной зарядки мощных аккумуляторов больших моделей самолетов, вертолетов и квадрокоптеров. Была установлена современная метеостанция для мониторинга погодных условий.

Благодаря энтузиазму руководителей клуба Игоря Куличика, Юрия Жужмана и Алексея Шитова клуб не только существует в наше непростое время, но и динамично развивается. Проводится капитальный ремонт построек, постоянно вводятся новые технические элементы инфраструктуры для более качественного обеспечения полетов моделистов, включая большие реактивные модели самолетов и вертолетов. Все это заслуживает слов благодарности за неоценимый вклад в подготовку будущих российских пилотов и конструкторов авиационной техники.

Нетрудно догадаться, что молодой человек, который собрал, а часто и сконструировал такой маленький, но технически сложный аппарат (на котором он участвовал в сегодняшних гонках), получил большое количество знаний в различных технических областях: механике, электронике, связи. Именно такие люди должны в будущем занять достойное место в среде конструкторов космической и авиационной техники, в которой сейчас ощущается катастрофический "кадровый голод". Хотелось бы, чтобы эти слова были услышаны ответственными лицами государства, от которых напрямую зависит поддержка и развитие авиамоделизма в России.

Гонки привлекают людей самого различного возраста и дают возможность реализовать себя людям, накопившим определенный потенциал и опыт в различных областях авиамоделизма.

Зрителям интересно наблюдать, как одновременно несколько моделей проходят гонку на высоких скоростях. И они болеют вместе с техниками за каждого пилота.

На таких мероприятиях традиционно проходит обмен опытом по конструированию, настройке и эксплуатации моделей. От конструкции рамы, подбора элементов электроники и расположения ее на раме летательного аппарата существенно зависят его эксплуатационные качества, а также "живучесть" во время неизбежных падений на тренировках и на самих гонках.

Был показан новый многофункциональный полетный контроллер, предназначенный для работы на мультироторных машинах различных классов - SmartAP. Контроллер разработан и производится в России. Имеет полный набор функций для осуществления управляемого и автоматического полета, а также управления навесным оборудованием. Программное обеспечение наземной станции позволяет управлять летательным аппаратом и получать всю необходимую телеметрическую информацию в режиме реального времени. Радует наличие программного обеспечения наземной станции на русском языке. Программное обеспечение постоянно совершенствуется, дополняется, развивается. Контроллер вошел в рейтинг международных исследований в области полетных контроллеров. Появление все новых и новых контроллеров российского производства очень радует наших моделистов и представителей государственных структур, заинтересованных в использовании мультироторных машин.

Такой обмен опытом просто необходим для развития технической составляющей модельной тематики, так как не всегда возможно ознакомиться с подобными новинками даже на тематических профессиональных выставках, посвященных мультироторным машинам.

С.Баринов

информационная поддержка авиамодельного клуба МО "Ульянково"

8 (903) 147-92-30 info@sbbarinov.ru

Дата размещения: 05.07.16г.


Другие новости:

На выходных, в Ачинске прошел Кубок Сибири (ЧСФО) + Кубок Ачинска по высшему пилотажу F-3A

2 июля уже традиционно в Ачинске прошел чемпионат Сибирского федерального округа в классе радиоупроавляемых моделей F-3A FAI Р-17, а также первенство в классе F3K и первенство в классе F-3A по комплек... [ читать дальше ]


Федерация авиамодельного спорта России приглашает принять участие в 3 - Этапе Кубка России в классе моделей электро планеров класса F5B/7

Регламент Проведения 3 Этапа Кубка России по авиамодельному спорту в классе моделей F5B/7 № ЕКП 10387 1. Цели и задачи.1.1 Розыгрыш многоэтапного Кубка России 2016 года.1.2 П... [ читать дальше ]


Итоги Кубка "Белые ночи" в классе радиоуправляемых моделей планеров F-5J Санкт-Петербург

С 18 по 19 июня 2016 года на аэродроме "Местаново" у п. Бегуницы Волосовского р-на Ленинградской области (место проведения финала Кубка России 2015г.) прошли соревнования в классе радиоуправляемых мод... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru