AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

На площадке Авиамодельного Клуба «Ульянково» состоялся весенний фестиваль "Озорной ротор" и вертолетные соревнования в классах F3C и F3N

Недавно в клубе «Ульянково» проходил чемпионат F3A. Зрелищный праздник самолетов собрал более 20 пилотов. И вот теперь пришло время вертолетчикам-спортсменам, и моделистам показать себя в небе

27 мая этого года (сроки проведения праздника скорректировала затяжная весна с холодной и местами снежной погодой) на лучшей летной площадке Авиамодельного Клуба «Ульянково» состоялся весенний фестиваль "Озорной ротор" – долгожданный праздник для каждого вертолетчика-моделиста.

Нас пока не так много, но "мал золотник, да дорог!

Вертолетное хобби достаточно затратное, даже по сравнению с также дорогим самолетным хобби. Достаточно сравнить аварийность моделей самолетов и вертолетов. На вертолетных соревнованиях падение моделей почти обычное дело, в то время как на самолетных соревнованиях встречается очень редко. Спортивные модели самолетов служат десятки лет, а модель спортивного вертолета практически «всегда новая».

Это одна их причин, по которой в вертолётном хобби остаются самые стойкие и преданные выбранному делу моделисты. Однажды и порой случайно выбранное хобби становится увлечением на всю жизнь. Именно такие люди могут передать молодому поколению любовь к авиации, к могучим винтокрылым машинам, а также помочь с выбором профессии, которая свяжет "с небом навсегда".

В рамках фестиваля прошли соревнования - "Праздник винтокрылых машин". Специально разработанная программа позволила в соревнованиях участвовать и детской группе.

Вертолетные соревнования проводились в классах F3C и F3N.

Места среди победителей распределились следующим образом:

F3C

1. Филиппенков Сергей

2. Винокуров Александр

3. Дидюлин Михаил

F3N

1. Максим Поддубный

2. Валентин Масленников

3. Пётр Кокорев

Приз зрительских симпатий за сложный и умелый полёт - Алексей Швионов

Приз за самый яркий и мощный краш- Илья Банаев

Праздник проходил традиционно с утра до вечера в режиме дня открытых дверей, который, как обычно, плавно перетек в ночную часть, на которой летали специально подготовленные и подсвеченные модели.

К мероприятию администрация обновила оформление площадки клуба. Это оформление переносит участников и гостей во времена, когда авиамоделизм был делом всей страны.

Перед соревнованиями была нанесена новая разметка на летном поле, изготовлены дополнительные столы для подготовки моделей к стартам, изготовлены тематические баннеры и плакаты. Заменено оформление основного павильона для подготовки к стартам в дождь и непогоду. Недавно модернизированная электросеть выдержала заряд одновременно большого количестве аккумуляторных батарей.

Не обошлось и без нескольких падений. Преимущественно не выдерживали заводские технологии. И модели разваливались в воздухе, когда пилоты хотели получить от них больше их возможностей. Ошибок пилотирования при этом практически не было.

Но клубная техника безопасности была на высоте.

В клубе действует четко организованная система безопасности. Во время любых полетов все знают, где находиться пилотам, где гостям. И даже местные животные (собаки, кошки и коровы) строго соблюдают установленные правила.

Плов на обед взбодрил участников и позволил восстановить силы. И несмотря на то, что некоторые моделисты обед повторяли несколько раз, плов все не заканчивался и не заканчивался (как в сказке про горшочек с кашей).

Проходил традиционный обмен опытом в конструировании моделей. Начинающим моделистам помогали в настройке их моделей.

Были представлены и проходило обсуждение новых электронных устройств для бортового и наземного применения. Все больше радует применение российских разработок. На показательных полетах всех профессиональных пилотов порадовал разработанный и изготовленный в России спортивный вертолет, превосходящий по параметрам заводские аналоги международного уровня. Летал реактивный вертолет, также разработанный и изготовленный российскими моделистами в своих домашних мастерских. Получило продолжение и развитие проекта создания соосного вертолета. Появились новые разновидности основных и хвостовых роторов и др. новинки.

Традиционное поднятие флага проводилось квадрокоптером. В качестве полетного контроллера на нем использовалась также российская разработка.

Никому не хотелось расходиться.

В заключении "Праздника винтокрылых машин" вертолеты в такт качественной и хорошей музыке, заранее выбранной пилотами, выплясывали в небе (фристайл).

Погода не принесла никаких разочарований и не внесла коррективы в проведение мероприятия. Порывистый ветер не мешал полету моделей. А небольшой дождик добавил свежести. И многие участники его просто не заметили.

Традиционно звучали слова благодарности за большую работу по развитию клуба Ульянково и организацию данного мероприятия администрации клуба: Игорю Куличику, Юрию Жужману и Алексею Шитову.

Благодаря этой работе несмотря ни на что появляются новые лица и новые талантливые моделисты.

Во время мероприятия клуб пополнился новыми членами.

Все прошло на очень высоком уровне. По отзывам гостей, увиденное на празднике запомнится каждому присутствовавшему. Ярких впечатлений хватит надолго.

С сожалением отмечаем, что в подготовке и проведении мероприятия, как и всегда, было полное отсутствие государственной поддержки и госпрограмм.

Информационная поддержка клуба «Ульянково» Баринов Сергей 8 903 147 9230

Дата размещения: 30.05.17г.


Другие новости:

Приглашаем посетить ночную гонку дронов класса F-3U на световой трассе, которая пройдет 10 июня на аэродроме Алферьево

Первый в России ночной дрон-рейсинг в классе F-3U на яркой светодиодной трассе, и незабываемое дрон-авиа шоу со световыми и пиротехническими эффектами пройдет на аэродроме Алферьево 10 июня в рамках К... [ читать дальше ]


Приглашаем на второй авиамодельный фестиваль Северо-Кавказского Федерального Округа, проводимый Пятигорской Городской Общественной Организацией Детско-Юношеский Клуб «Моделист-КМВ»

Положение 2-го фестиваля радиоуправляемых авиамоделей Северо-Кавказского Федерального Округа, проводимый Пятигорской Городской Общественной Организацией Детско-Юношеский Клуб «Моделист-КМВ» ОР... [ читать дальше ]


На прошлых выходных прошел открытый Кубок Архангельска по планерам 1-й этап Кубка «Arkhangel Cup F5J 2017»

Вот и начали новый спортивный сезон - провели Открытый Кубок г.Архангельска (1-й этап Кубка «Arkhangel Cup F5J 2017») Приняли участие 8 спортсмен... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru