AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

В Федерации авиамодельного спорта России разработан проект Положения об обязательном страховании ответственности

Обязанность страхования ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами установлена Воздушным кодексом Российской Федерации.

Авиамодель относится к воздушным судам в силу пункта 1 статьи 32 Воздушного кодекса, поскольку является летательным аппаратом, поддерживаемым в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

Таким образом, обязанность страхования ответственности формально существовала всегда, но в силу мизерного размера ответственности контролирующие органы и сами страховые компании никогда не интересовались этим вопросом. Страховая сумма, установленная Воздушным кодексом, соответствует примерно 200 рублям за каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.

Даже при массе в 10 килограмм максимальная сумма страхования составит всего 2000 рублей, что вряд ли покроет ущерб от попадания авиамодели, например, в чужой автомобиль. Впрочем, спортивные авиамодели используются в основном на специальных площадках или в отдаленных местах, организованных для тренировок.

С развитием технологий и появлением беспилотных воздушных судов ситуация изменилась. В Воздушном кодексе появилось определение БВС, под которое попали и все авиамодели в силу конструктивного, размерного сходства и идентичного характера дистанционного управления.

К счастью, общими стараниями пока удается удерживать регулирование от избыточных требований. Законодатели все чаще и справедливо говорят о необходимости введения более гибких категорий и по максимальной взлетной массе и по целям использования и по характеру полета.

Принципиальным является то, что классы авиамоделей строго регламентированы, внесены в Государственный реестр видов спорта или утверждены в виде дополнительных (юниорских) дисциплин в рамках Федерации. Авиамодели используются только в личных некоммерческих целях (спорт или развлекательные полеты) и летают в пределах прямой визуальной видимости.

И тем не менее, тенденции нормативных изменений показывают, что нормативные требования к владельцам установленных и планируемых категорий БВС и авиамоделей будут повышаться, уровень ответственности и контроль за соблюдением правил будет расти.

Федерация авиамодельного спорта России ответственно относится к культуре и безопасности полетов. Общее собрание Федерации 2017 года поручало Президиуму в течение года проработать вопрос введения обязательного страхования, и в соответствии с данным поручением проект Положения разработан.

После его рассмотрения и принятия Конференцией 2018 года страховым компаниям будет предложено представить в Федерацию свои предложения по тарифам и условиям договоров, в соответствии с утвержденным Положением.

Дата размещения: 26.11.18г.


Другие новости:

Как летать за счет гибкой подъемной силы?

Для временного удержания в воздухе всевозможных предметов используются различные способы. Например, инерция — для снарядов и пуль; разница в плотности газа снаружи и внутри оболочки — для аэростатов, ... [ читать дальше ]


Вниманию неравнодушных к проблемам авиамодельного спорта людей - Собрание авиамоделистов Москвы

10 ноября 2018 года с 11 часов до 14 час. в помещении Учебно-спортивного Центра ДОСААФ России по адресу Каширское шоссе дом 12 состоялось Собрание авиамоделистов города Москвы.Если судить по о... [ читать дальше ]


Объявление ФАС России о внеочередной Конференции Федерации 2018 года

30 ноября - 01 декабря 2018 года состоится внеочередная Конференция Федерации авиамодельного спорта России. Конференция пройдет по адресу г. Москва, Волоколамское шоссе д. 88, корп 8 в здани... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru