AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Ушел из жизни авиамоделист, Мастер спорта Международного класса Владимир Георгиевич Масленкин

9 июля ушел из жизни Мастер спорта Международного класса - Владимир Георгиевич Масленкин

Владимир Георгиевич Масленкин родился 11 октября 1948 г. в Москве.

Летом, как и многие школьники, отдыхал в пионерском лагере и там построил свою первую модель. В 1962 г. пришел заниматься в авиамодельный кружок ДКШ на Электрозаводской улице, которым руководил Алексей Михайлович Ермаков. Из всех типов моделей Володя сразу и навсегда полюбил скоростные. Сначала занимался их изготовлением и переделкой двигателей. Потом стал выступать в спортивных соревнованиях и, выполняя в 1964-1965 гг. последовательно нормативы, получил 1-й разряд в классе скоростных моделей.

В 1964 г. Владимир поступил на завод учеником токаря, а уже в 1966 г. стал квалифицированным специалистом, получил шестой рабочий разряд, выиграл конкурс молодых токарей в рамках министерства авиационной промышленности. Занятия авиамоделизмом, в ту пору одним из самых популярных видов военно-технического спорта, не бросал. Наряду с производственными заданиями успевал выполнять на заводских станках детали для своих моделей.

Важнейшее условие успеха скоростника - это наличие добротного двигателя и умелая его эксплуатация. Масленкин сделал двигатель, с которым в 1967 г. выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

В 1968 г. Владимира призвали в армию. Срочную службу проходил в Прибалтийском военном округе в должности командира взвода (уже тогда проявились его педагогические способности). В интересах армейской сборной команды он занимался пилотажными моделями.

После демобилизации вернулся к своим скоростным моделям, но они уже технически отстали, оказались неконкурентоспособными. Пришлось осваивать новейшие технологии и строить двигатели передовых схем. Добрым словом вспоминает Масленкин чемпиона мира Валерия Тимофеева, который вовремя подсказал, как достичь желаемого результата, творчески подойти к делу. Авиамоделизм не терпит шаблона.

В 1973 г. Владимир выполнил норму мастера спорта. Он постоянно совершенствовал свою технику, добивался надежности и максимальной мощности двигателя, приспосабливал силовую установку к конкретным метеорологическим условиям. Скоростные модели – сложный класс. Даже незначительное изменение вязкости топлива меняет режим работы двигателя. Необходимо владеть всеми секретами его эксплуатации. Тот, кто не способен преодолевать физические и психологические трудности, проигрывает в ответственных запусках.

В 1974 г. Масленкин попал в сборную команду Москвы и продемонстрировал хорошие спортивные результаты. На него обратил внимание тренер Юрий Александрович Сироткин. В том же году Владимир пришел работать в конструкторское бюро ЦСТКАМ ДОСААФ, где под руководством Станислава Житкова строил модели и двигатели. Здесь ярко проявилась его способность к исследованию и эксперименту.

Одновременно Масленкин учился на вечернем отделении Московского авиационно-технологического института. Его разработками заинтересовались ученые-специалисты Н. Крутоголовов и В. Колосков, которые помогли впервые применить в авиамоделизме электронную сварку и провести в аэродинамической трубе продувку моделей.



Любимому спорту Владимир отдавал много сил. В 1975 г. он занял третье место в классе скоростных моделей на Спартакиаде народов СССР. В 1976 г. стал чемпионом страны, в 1977 г. отстоял высокое звание, в 1978 г. победил на чемпионате социалистических стран, проходившем в Польше, а также на чемпионате Советского Союза, и установил мировой рекорд скорости.

В 1979 г. на Спартакиаде народов СССР показал отличные результаты, но модель сломалась. Масленкин очень волновался за командные результаты, потому что в те времена моделисты больше дружили, чем соперничали. На чемпионате Европы в Бельгии в 1981 г. Владимир выступал совершенно больным, отказавшись от госпитализации - чтобы не подвести команду скоростников. Он стал серебряным призером и по возвращении домой был награжден знаком «За спортивную доблесть».

В 1982 г. на международных соревнованиях в Венгрии Масленкин травмировал ногу. По этой причине перестал выходить на кордодром в качестве пилота - слишком велика нагрузка. Начиная с 1983 г. он строил автомодели и двигатели к ним под руководством Михаила Осипова, и даже выполнил норматив мастера спорта международного класса. Но удовлетворения не было, дело казалось чужим. Хотелось вновь ощутить натяжение корды в руке, когда самолет набирает скорость.

В 1985 г. Масленкину сделали операцию, и через четыре месяца на чемпионате Вооруженных сил он занял второе место как авиамоделист-скоростник. Выступал с двигателями собственного изготовления, которые после долгого перерыва не потеряли актуальности. Это потому, что Владимир Георгиевич постоянно искал в области конструкции модели и двигателя, стремился работать на перспективу и уже в 1982 г. пришел к оптимальному варианту, опередил свое время.

В дальнейшем за сборную он не выступал, боялся подвести команду из-за плохого самочувствия. Накопленный огромный опыт Масленкин передает молодому поколению авиамоделистов в Центре развития детей и юношества им. А.В. Косарева. Работает заместителем директора и ведет занятия с группой ребят. К счастью, не пропадают даром его глубокие знания и неиссякаемый энтузиазм.

Наставник доволен своими воспитанниками, которых научил трудиться и добиваться результатов. Даже о тех, кто ушел из спорта, Владимир Георгиевич вспоминает с гордостью – они востребованы в разных областях науки и техники, от авиации до медицины. А среди подготовленных им спортсменов есть чемпионы и призеры СССР, России и международных соревнований - в том числе чемпион мира 2006 г. по моделям воздушного боя Д.В. Батраков.

За многочисленные достижения в области авиамоделизма Оборонное общество наградило В.Г. Масленкина медалью А.И. Покрышкина и медалью Ивана Кожедуба.

Дата размещения: 11.07.20г.


Другие новости:

Новые утвержденные правила по метательным авиамоделям F-3K, принятые ФАС России 30 марта 2020 года

ПРАВИЛАпроведения соревнований по авиамодельному спортув классе моделей F-3K(Российская редакция 2020 года)5.7. КЛАСС F-3K – РАДИОУПРАВЛЯЕМЫЕ МЕТАТЕЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ПЛАНЕР... [ читать дальше ]


Опубликован Регламент проведения соревнований по авиамодельному спорту в классе моделей F-3J, F-5J Чемпионат ЦФО 2020 года

Регламент проведения авиамодельных соревнований1. Цели и задачи.1. Розыгрыш личного первенства в чемпионате ЦФО 2020 года.2. Повышение спортивного мастерства.3. Популяр... [ читать дальше ]


Итоги двухдневных соревнований по планерам F5J и нового класса F5K, прошедших в латвийском городе Адажи

Авиамодельные соревнования Nakotne Cup F5J, F5K 2020 проходили 27-28 июня 2020 года в латвийском городе Адажи.Двухдневные соревнования F5J и нового класса F5K на газоне с травой как у поля для... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru