AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Всероссийская научно-техническая олимпиада по моделям ракет Липецк-2022

РЕГЛАМЕНТ Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет порядок подготовки и проведения Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся (далее – Олимпиада).

1.2. Олимпиада проводится в соответствии с Планом работ Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли - 2022», который входит в перечень общественно-значимых мероприятий Минпросвещения России (Приказ Министерства просвещения РФ № 616 от 31 августа 2021 года).

1.3. Организаторы Олимпиады: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» в лице Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (далее - ФЦТТУ), управление образования и науки Липецкой области, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования Липецкой области» (далее - ГБУ ДО «ЦДО ЛО») и Федерация ракетомодельного спорта России (далее ФРМС).

1.4. Цель Олимпиады – популяризация инженерных специальностей среди детей и молодежи, ориентация их на инженерные профессии, а также развитие научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации.

1.5. Олимпиада проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований, установления и регистрации рекордов, рекомендациями для судейства и организации соревнований в классе моделей ракет S в России, утвержденными президиумом Общероссийской общественной организации «Федерация авиамодельного спорта России» 11 февраля 2022 г. (далее – Правила), инструкциями, принятыми на момент проведения Олимпиады в установленном порядке и Регламентом Олимпиады.

2. Руководство Олимпиадой

2.1. Общее руководство организацией Олимпиады осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).

2.2. Оргкомитет (Приложение 1) утверждает состав главной судейской коллегии Олимпиады (Приложение 2).

2.3. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию (далее – ГСК).

3.Участники Олимпиады

3.1. В Олимпиаде принимают участие команды образовательных организаций субъектов Российской Федерации, реализующих дополнительные образовательные программы технической направленности, а также общественных организаций технической направленности в возрасте от 7 до 18 лет. Возраст участников определяется на последний день проведения Олимпиады.

3.2. Состав команды:

-педагог-руководитель команды (не моложе 21 года);

-судья (для каждой возрастной группы), имеющий судейскую категорию;

-участники (обучающиеся, проживающие в данном регионе Российской

Федерации).

3.3. Команда, прибывшая без судьи, не допускается до участия в Олимпиаде.

3.4. Допускается более одной команды от региона Российской Федерации и формирование неполных и сборных команд от субъекта Российской Федерации.

3.5. Команда должна иметь единую форму одежды, нагрудную атрибутику или эмблему с наименованием своей команды. 4. Порядок и условия проведения

4.1. Олимпиада проводится с 16 по 21 июня 2022 года в Липецкой области на базе ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления» (г. Липецк, ул. Механизаторов, д. 9).

4.2. В младшей возрастной категории (7-13 лет) Олимпиады разыгрываются личное и командное первенства в классах моделей S3A, S6A, S7, S9A, а также общекомандное первенство. В старшей возрастной категории (14-18 лет) Олимпиады разыгрываются личное и командное первенства в классах моделей S3A, S4A, S6A, S7, S9A, а также общекомандное первенство. Дополнительно будет проведено личное первенство в классе S8D. В данном классе могут принять участие юноши младшей и старшей группы (разделение по возрастным группам не предусмотрено).

4.3. В рамках Олимпиады проводится теоретическая часть среди участников старшей возрастной группы, которая состоит из ответов на тестовые вопросы по истории, теории и практике (оцениваются ответы на 25 тестовых вопросов, за каждый правильный ответ начисляется 2 балла).

4.4. Команды, прибывшие на Олимпиаду, должны иметь сертифицированные модельные ракетные двигатели (МРД) в количестве, достаточном для тренировок. В классах моделей S3A, S4A, S6A, S9A полёты будут производиться на двигателях, предоставленных организаторами, суммарным импульсом 1,25 Н/с из «одной коробки». Двигатель марки «Мираж». Характеристики: суммарный импульс – 1,25 Н/с, стартовый импульс – 3,5 Н/с, средняя тяга – 1,7 Н/с, время работы – 0,75 с, время работы замедлителя – 4 с, длина – 51 мм, диаметр – 10,1 мм, вес – 6 грамм (примерная масса сгоревшей оболочки – 2,3 грамма). Двигателями в классе S8D и в классе S7 организаторы Олимпиады не обеспечивают. Участие в Олимпиаде со своими двигателями МРД в S3A, S4A, S6A, S9A не допускается.

4.5. К моделям участников младшей возрастной группы предъявляются следующие требования: 1) в классах моделей S3A, S6A корпус модели и головной обтекатель должны быть изготовлены из бумаги;

2)в классе моделей S9A корпус модели должны быть изготовлен из бумаги;

3)модель-копия одноступенчатого прототипа любой страны производителя с одним двигателем с суммарным импульсом не более 20 Н/с.

4.6. Для всех возрастных категорий применяются следующие требования:

1)Согласно пункту 7.1. Правил, в отношении моделей ракет напродолжительность полёта с парашютом/лентой (категории S3/S6), в процессе полёта ни одна деталь, включая чехлы и пыжи и т.п., не должна отделяться от модели.

2)Согласно пункту 12.1. Правил, в отношении моделей ракет напродолжительность полета с ротором (категория S9), во время полетаникакая часть модели, кроме защитных чехлов и пыжей, не может бытьотсоединена или сброшена.

3)Пункты 4.6.5. и 9.11.4. Правил проведения соревнований в редакции 2022 г.при проведении Олимпиады не применять.

4.7. Судья (для каждой возрастной группы) должен иметь два поверенных прибора для измерения времени и бинокль с увеличением не менее 8Х.

4.8. Примерное расписание Олимпиады:

16 июня – прибытие и размещение участников Олимпиады, работа мандатной комиссии, совещание представителей и судей, инструктаж по ТБ;

17 июня – церемония открытия Олимпиады, теоретический зачет; тренировочные запуски;

18-20 июня – соревнования в классах моделей;

21 июня – подведение итогов, церемония награждения и закрытия Олимпиады,отъезд участников.

В случае изменения погодных условий или в иных случаях организаторы вправе поменять распорядок дня.

4.9. Для участия в Олимпиаде необходимо направить заявку до 30 апреля 2022 года (с указанием темы письма: «Заявка на Олимпиаду по ракетомоделированию») по e-mail:

fcttu@mail.ru – ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН»;

razvitie-48@mail.rи – ГБУ ДО «ЦДО ЛО»;

yablokinew@mail.ru – Федерация ракетомодельного спорта России.

4.10. Регистрация участников проводится мандатной комиссией (Приложение 3).

4.11. Мандатная комиссия готовит документацию для допуска участников к соревнованиям, стартовую информацию для соревнований, составляет протокол заседания мандатной комиссии, содержащий следующие сведения:

-состав мандатной комиссии;

-количество прибывших команд;

-количество заявленных и допущенных участников, а также тренеров и судей;

-общее количество участников с указанием возраста и квалификации.

4.12. При регистрации участниками предоставляются в мандатную комиссиюследующие документы:

-копия приказа о командировании и назначении педагога-руководителя команды,ответственного за жизнь и здоровье детей, заверенная печатью направляющей организации;

-справка из образовательной организации на каждого участника (Приложение 4);

-заявка на участие в Олимпиаде по установленной форме (Приложение 5);

-медицинские справки по форме 079/у (выдается за 3-7 дней до выезда участковымпедиатром) и об эпидемиологическом окружении (для участников соревнований);

-медицинская книжка, справка об эпидемиологическом окружении, справка орезультате лабораторного обследования на коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР, полученная не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на Олимпиаду, или сведения (сертификат) об иммунизации против COVID-19 (для педагогов-руководителей и воспитателей);

-свидетельство о рождении (и копия) или паспорт (и копия) участниковсоревнований;

-зачётная книжка спортсмена (судейское удостоверение);

-договор (оригинал) о страховании жизни и здоровья участников Олимпиады отнесчастных случаев.

5.Меры безопасности

5.1. В целях обеспечения безопасности зрителей и участников запуски моделей ракет проводятся в соответствии с «Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактике травматизма при занятиях физической культурой и спортом», утверждёнными Комитетом Российской Федерации по физической культуре (Приказ №44 от 01.04.1993 г.).

5.2. Педагог-руководитель команды несёт ответственность за жизнь и здоровье детей в пути и во время проведения Олимпиады.

5.3. Проведение тренировочных запусков моделей в местах, не предусмотренных для этих целей, запрещается.

6.Определение результатов

6.1. В младшей группе определяются командные и личные результаты в каждом классе моделей S3A, S6A, S7, S9A по сумме очков трёх заявленных участников. Подводится также общекомандный результат по сумме мест в этих трех классах.

6.2. В старшей группе определяются командные и личные результаты в каждом классе моделей S3A, S4A, S6A, S7, S9A по сумме очков трёх заявленных участников. Подводится также общекомандный результат по сумме мест в этих классах.

6.3. В случае отсутствия команды (или нулевого результата всех членов команды) в каком-то классе моделей в таблицу общекомандного зачёта заносятся баллы, равные общему количеству участвующих команд в этом классе, плюс один штрафной балл.

6.4. В классе моделей S8D определяются только личные результаты.

6.5. Каждый участник Олимпиады имеет право выступить в личном зачёте во всех классах моделей. Места в личном зачёте распределяются в соответствии с Правилами проведения соревнований в соответствующем классе. Командный зачёт проводится по результатам трёх участников в классе, указанных в заявке.

7.Награждение участников

7.1. Команды-победительницы и команды-призёры в каждой возрастной группе награждаются дипломами ФЦТТУ соответствующих степеней.

7.2. Победители и призёры в личном зачёте награждаются дипломами ФЦТТУ соответствующих степеней.

7.3. Тренеры победителей и призёров в командном и личном зачётах награждаются дипломами ФЦТТУ.

7.4. Победители и призёры в теоретическом зачёте награждаются дипломами ФЦТТУ.

8.Контакты

8.1. Федеральный центр технического творчества учащихся ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», тел.: +7 (499)972-44-50, ведущий специалист отдела программно-ресурсного сопровождения образовательной деятельности ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН» Асосков Андрей Евгеньевич, е-mail: asoskov71@mail.ru. Сайт http://stankin.ru/fcttu/.

8.2. Государственное бюджетное учреждение «Центр дополнительного образования Липецкой области» (ГБУ ДО «ЦДО ЛО), телефон/факс: +7(4742) 43-14-00, методист отдела методического сопровождения и конкурсных мероприятий ГБУ ДО «ЦДО ЛО» Шарапова Инна Николаевна, e-mail: razvitie-48@mail.ru.

8.3. Федерация ракетомодельного спорта России (ФРМС), телефон/факс: +7(49654) 0-49-38, 9-04-91, президент ФРМС Карпушов Сергей Александрович, e-mail:yablokinew@mail.ru.

Приложение 1

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА

по проведению Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся Никулин Сергей Кириллович (председатель)

–директор ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН». Петроченко Анатолий Владимирович

–начальник отдела научно-технического творчества учащихся ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН».

Асосков Андрей Евгеньевич

–ведущий специалист отдела программно-ресурсного сопровождения образовательнойдеятельности ФЦТТУ «МГТУ «СТАНКИН».

Загеева Лилия Александровна

–начальник управления образования и наукиЛипецкой области.

Жуков Дмитрий Вячеславович

–начальник отдела воспитательной работы идополнительного образования управленияобразования и науки Липецкой области.

Карпушов Сергей Александрович

–заслуженный мастер спорта России, президентФедерации ракетомодельного спорта России,директор МБУ ДО ЦДТТ «Юность», г. СергиевПосад, Московская область.

Малько Ирина Александровна

Батищев Игорь Иванович

–директор ГБУ ДО «Центр дополнительногообразования Липецкой области».

–директор ГОАОУ «Центр образования,реабилитации и оздоровления», г. Липецк.

Подугольникова Эрика Анатольевна

–заместитель директора ГБУ ДО «Центрдополнительного образования Липецкойобласти».

Шарапова Инна Николаевна

–методист ГБУ ДО «Центр дополнительногообразования Липецкой области».

Приложение 2

СОСТАВ ГЛАВНОЙ СУДЕЙСКОЙ КОЛЛЕГИИ

Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся

Воронов Олег Николаевич

Поважнюк Олег Иванович

Переверов Михаил Юрьевич

Тимофеев Максим Александрович

Скрипников Николай Евгеньевич –главный судья, заслуженный мастер спорта России, член Президиума Федерации ракетомодельного спорта России, педагог дополнительного образования ГАОУ ЦО №548 "Царицыно" г. Москвы.–главный судья по оценке моделей-копий, спортивный судья Всероссийской категории, член комитета ФАСР России.–заместитель главного судьи по оценке моделей-копий, мастер спорта международного класса, тренер-преподаватель, МБУ ДО ДЮСШ, г.Челябинск–начальник старта, педагог МБУ ДО ЦДТТ«Юность», г. Сергиев Посад, Московская область.–главный секретарь, педагог МБУ ДО ЦДТТ «Юность» г. Сергиев Посад, Московская область.

Приложение 3

СОСТАВ МАНДАТНОЙ КОМИССИИ

Всероссийской научно-технической олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся

Карпушов Сергей Александрович

–заместитель главного судьи, заслуженныймастер спорта России, президент Федерацииракетомодельного спорта России, директорМБУ ДО ЦДТТ «Юность», г. Сергиев Посад,Московская область.

Скрипников Николай Евгеньевич

–главный секретарь, педагог МБУ ДО ЦДТТ«Юность», г. Сергиев Посад, Московская область.

Приложение 4

Печатается на бланке учреждения дополнительного образования детей

Справка

Дана Иванову Ивану Ивановичу 04.08.2000 года рождения в том, что он действительно обучается (полное название образовательного учреждения) в объединении "Название объединения" с 01.09.2015 г. по настоящее время.

Справка дана по месту требования.

Директор Иванов И.И.

Место печати, дата

Приложение 5

В оргкомитет Всероссийской научно-технической Олимпиады по ракетомоделированию среди учащихся

Образовательное учреждение. Почтовый адрес с индексом. Телефон, факс с кодом. Электронная почта.

Заявка на участие во Всероссийской научно-технической Олимпиаде по ракетомоделированию среди учащихся

ФИО руководителя команды, тренера (педагога дополнительного образования) ответственного за жизнь, здоровье детей в пути следования и во время проведения соревнований.

Подпись руководителя образовательного учреждения.

Печать учреждения.

Дата размещения: 21.04.22г.


Другие новости:

Вызов на 5-й этап Кубка России 2022 года по авиамодельному спорту в классе F-2D

РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ«ФЕДЕРАЦИЯ АВИАМОДЕЛЬНОГО СПОРТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»625031, г. Тюмень, ул. Дружбы, 73-182тел.: +7-912-925-3630 e-mail: boyar_va@mail... [ читать дальше ]


Приглашаем Всех на Чемпионат и Первенство России по кордовым пилотажным моделям F-2B

Мероприятие состоится на площадке СТК “Радуга” 20-24 июля 2022г. Адрес: Пензенская обл. Лунинский р-н, с. Большой Вьяс. на территория базы-отдыха “Радуга”. Широта N53.845802 долгота E45.567133... [ читать дальше ]


7-й фестиваль многомоторных и больших авиамоделей Большие Гуси-2022 в Старице 13-14 августа 2022

Друзья, коллеги всем привет! Весна в самом разгаре, пора оттаивать! Открываю тему про наш славный фестиваль Большие Гуси! Фестиваль в этом году состоится 13-14 августа. Это не ошибка. ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru