AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Итоги прошедшей конференция Федерации авиамодельного спорта России

 26 ноября 2022 года состоялась Внеочередная конференция Общероссийской общественной организации «Федерации авиамодельного спорта России». Было принято решение провести конференцию в формате онлайн.

Повестка видеоконференции:

 1. Вступительное слово ведущего

2. Выступление Президента Федерации Ващука Ю.М.

3. Отчет ревизионной комиссии

4. Отчет президиума о деятельности ФАСР

5. Утверждение размеров и порядка оплаты членских взносов в ФАСР

6. Вопросы к президиуму о деятельности ФАСР

7. Обсуждение вопросов и проблем регионов и классов моделей

Выступил Президент Федерации авиамодельного спорта России Юрий Михайлович Ващук:

Прошедший год внес существенные коррективы в спортивную жизнь не только авиамодельного, но и всего спорта России.

 Международная федерация (FAI), следуя в фарватере русофобской политики, выпустила распоряжение о приостановке членства России вплоть до особого распоряжения. Спортсмены, судьи из России лишились возможности участия в соревнованиях, проводимых под эгидой FAI.

Федерация авиационного спорта России, представляющая нашу страну в FAI, неоднократно обращалась с требованиями придерживаться задекларированного ранее принципа: «Спорт вне политики» но результат нулевой. С большой долей вероятности в будущем 2023 году FAI не изменит своего решения, и Российские спортсмены не будут допущены к международным соревнованиям.

 В сложившейся ситуации Федерация авиамодельного спорта России налаживает контакты с дружественными нам странами на предмет участия команд России в международных соревнованиях, не входящих в календарь FAI, предварительные согласия на проведение таких соревнований мы получили от Белоруссии и Узбекистана (Китай и Израиль по разным причинам отказали).

 Спортивный сезон 2022 года во внутреннем календаре удалось провести почти в полном объеме, проблемы и ограничения касались регионов, находящихся в непосредственной близости от мест проведения специальной военной операции. Хочется особо отметить два региона Смоленскую область и Кабардино-Балкарскую республику, где прошла почти четверть всех соревнований в этом году.

 В 2022 году, невзирая на выше обозначенные негативные процессы, произошли позитивные сдвиги касающиеся финансирования проведения соревнований и детско-юношеского спорта, таких моментов два.

Первый связан с финансированием Министерством спорта соревнований, включенных в календарный план: Ранее забронированных Минспортом денег не хватало, в полном объеме, на выезды сборных команд России, в 2022 году в связи с отсутствием международных соревнований нам разрешили перенести финансирования на Чемпионаты и Первенства России. Воспользоваться этим мы смогли однажды - в августе 2022года в Тюмени прошел чемпионат России в классе «Воздушный бой», значительную часть финансовых затрат на проведение взяло на себя Министерство спорта России. В 2023 году мы рассчитываем продолжить эту тенденцию.

Второй связан с заключенным контрактом между Федерацией и Компанией «Единый регулятор азартных игр». Согласно договору, Федерации перечислены целевые средства, прежде всего, на финансирование детско-юношеских спортивных соревнований. С 2023 года это финансирование будет реализовано.

 В этом году во всех эшелонах власти произошло осознание важности авиамодельного спорта в связи с необходимостью подготовки операторов БЛА и проектирования и создания самих БЛА. Еженедельно на всех уровнях проходят совещания, в которых неизменно подчеркивается необходимость развития авиамодельного спорта, я уверен, что это обязательно перерастёт в эффективную поддержку нашего спорта.

В рамках Форума «Россия спортивная держава» 30 сентября состоялся Круглый стол «Развитие видов спорта с использованием авиационной техники» где очень важный акцент был уделен развитию авиамодельного спорта в России, возрождению кружковой деятельности с государственным финансированием, помощи в преодолении законодательных барьеров.

 В состав Российской Федерации вошли четыре новых региона, понятно, что на этом жизненном этапе в приоритетах у жителей этих регионов авиамодельный спорт не на первом месте, но тем не менее, мы ждем авиамоделистов из этих регионов в наших рядах, готовы оказать им помощь в развитии авиамодельного спорта, когда они смогут вернуться к жизни без военной угрозы.

К слову, Федерацией отправлены в Донецкую Республику различные авиамодельные материалы и комплектующие для возобновления кружковой работы, когда это станет возможным.

Вице-президент Федерации, Игорь Витальевич Трифонов, тезисно обозначил основные моменты 2022 года:

По линии Минспорта:

 ЕВСК утверждена.

Правила находятся в проработке.

Новые дисциплины

Поданы документы на введение новых спортивных дисциплин воздушный бой на электролетах «F-5-D» и гонки мини дронов размером 80 мм. «F-9U1/2». Были предложения к другим классам оформить документы для подачи на регистрацию, но инициаторы не смогли этого сделать. (Прежде всего необходимо ознакомится с п.18 приказа Минспорта России от 24 августа 2018 г. № 739)

ФССП по виду спорта авиамодельный спорт, несколько раз были поданы предложения по внесению изменений, на данный момент не понятны процессы, которые там происходят, возможно изменения будут внесены.

Положение по виду «авиамодельный спорт», подписанное Минспортом, уже опубликовано на нашем сайте, хотя в Единый календарный план и Положение потребуются внесения множества изменений и дополнений из-за недополученных согласований.

Списки СКР по авиамодельному спорту на следующей неделе будут переданы для утверждения Министерством спорта.

Присвоение МС

За прошедший год присвоено 5 МС.

Работа в международной федерации FAI

Как известно, FAI приостановила членство России в организации, что повлекло отстранение российских спортсменов от участия в чемпионатах мира, Европы.

Финансирование:

 Минспорт – в 2023 году, средства на выполнение ЕКП в основном будут направлены на проведение чемпионатов и первенств России (Кубок России, всероссийские соревнования Минспортом не финансируются). В этом году было профинансировано проведение ЧР в классе F-2D в г. Тюмени. (Организаторов ЧР и ПР претендующих на финансирование Минспорта просьба ознакомится с приказом Министерства от 4 октября 2021 г. N 754.)

Единый регулятор азартных игр – на счет Федерации перечислены целевые средства, которые по договору необходимо направить на развитие детско-юношеского спорта в том числе и на проведение соревнований.

Просьба отправлять предложения, рассмотрим все аргументированные заявки по реализации этого договора.

По итогам выступлений и обсуждений на видеоконференции приняты следующие решения:

Изменить формулировку в назначении платежа при оплате взноса в ФАСР на «оплата членских взносов».

Сумму и порядок оплаты членских взносов на 2023 год оставить без изменения по отношению к 2022 году.

По согласованию с Региональными Федерациями, обратиться от имени ФАС России к главам регионов о включении авиамодельного фестиваля «Взлет России» в программу мероприятий по празднованию 100-летия гражданской авиации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.10.2022 г. № 783.

Подготовить и отправить письмо на имя Первого заместителя Руководителя Администрации президента Российской Федерации Кириенко С.В. о поддержке авиамодельного спорта в части:

Нераспространения запретов на авиамоделистов – членов ФАСР и РСФ

Финансирования выездов СК Регионов Министерствами спорта Регионов на соревнования, включенные в ЕКП Минспорта (сейчас во многих регионах финансируется только командирование на ЧР)

На уровне ТК Сохранение ЗП при командировании работающих на соревнования в качестве участников и тренеров.

Реализовать возможность оплаты членских взносов на сайте ФАСР. Совместно с организаторами соревнований проработать механизм реализации возможности оплаты взносов на участие в соревнованиях через сайт ФАСР.

Перенести ЧР по F-4B в Москву.

Собрать материалы для публикации карты разрешенных полетных зон с геопозициями.

Организовать на сайте ФАСР библиотеку проектов кордодромов (типовой проект).

Дата размещения: 02.12.22г.


Другие новости:

Регламент детских соревнований по кордовому воздушному бою (F2D) в городе Кропоткине

Регламент детских соревнований по кордовому воздушному бою (F2D), которые будут проводиться совместно с ЧЮФО в городе Кропоткине с 12.05.2023по 15.05.2023. Будем рады видеть всех и из ближайших регион... [ читать дальше ]


Опубликован регламент выборов профильного Комитета F-2A ФАС России в 2022 году

Регламент1. Выдвигаться на избрание и быть избранным в Комитет может любой совершеннолетний член ФАС России, не имеющий действующих дисциплинарных санкций. Кандидатуры могут быть предложены: р... [ читать дальше ]


Итоги открытого чемпионата и первенства НСО по авиамодельному спорту Open Combat Electro

4 сентября 2022 в районе наукограда Кольцово прошёл открытый Чемпионат и Первенство Новосибирской области по авиамодельному спорту в классе моделей Open Combat Electro.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru