AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

Положение о научно-технической олимпиаде по авиамоделированию среди учащихся и Первенства России среди учащихся по авиационным зальным метательным моделям планеров класса F-1E

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТ АНКИН» (ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН») Вадковский пер. , д . 1, Москва, ГСП-4, 127994. Тел. : (499) 973-30-76. Факс : (499) 973-38-85 E-mail: rector@stankin.ru

РЕГЛАМЕНТ Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию среди учащихся и Первенства России среди учащихся по авиационным зальным метательным моделям планеров класса F-lE

Москва

2023

1. Общие положения

Настоящий регламент определяет порядок проведения Всероссийской научно­технической олимпиады по авиамоделированию среди учащихся (далее – Олимпиада) и Первенства России среди учащихся по авиационным зальным метательным моделям планеровкласса F-1E(далее – Первенство).

Организатор Олимпиады и Первенства – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Олимпиада и Первенство проводятся в рамках проекта «Научно-методическое и организационно-техническое сопровождение участия подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организаций в формировании Всероссийской экосистемы, обеспечивающей профессиональное самоопределение и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодёжи в соответствии с моделями деятельности Кружкового движения Национальной технологической инициативы».

Исполнитель (оператор) Олимпиады и Первенства -Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» в лице Федерального центра технического творчества учащихся федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (далее -ФЦТТУ) совместно с муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования ДЮЦ «Звёздный» г. Пензы» (далее – МБОУ ДО ДЮЦ «Звёздный» г. Пензы).

Олимпиада и Первенство проводятся в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли – 2023», который входит в перечень общественно-значимых мероприятий Минпросвещения России (Приказ Министерства просвещения Российской Федерации № 788 от 30 августа 2022 года).

Олимпиада и Первенство проводятся в городе Пензе с 24 по 26 марта 2023 г. на базе МБОУ ДО ДЮЦ «Звёздный» г. Пензы. Олимпиада и Первенство проводятся в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет.

Общее руководство организацией и подготовкой Олимпиады и Первенства осуществляет Оргкомитет (Приложение 1), который утверждает судейскую коллегию Олимпиадыи Первенства(Приложение2).

2. Меры безопасности

В целях обеспечения безопасности зрителей и участников Олимпиада и Первенство проводятся в соответствии с «Рекомендациями по обеспечению безопасности и профилактике травматизма при занятиях физической культурой и спортом», утвержденными Госкомспортом России(№44 от 01.04.1993г.).

Педагог-руководитель несёт ответственность за жизнь и здоровье детей в пути и во время проведения соревнований.

3. Порядок проведения

Место проведения соревнований и место проживания участников Олимпиады и Первенства: г.Пенза, ул. Одоевского, д. 1, легкоатлетическийманеж. Ссылка: http://uor-penza.ru.

Расписание соревнований:

24марта – заезд участников, тренировки, работа мандатной комиссии; 25марта – торжественное открытие соревнований в 10-00,старты,закрытие; 26марта – отъезд участников соревнований.

Состав команды:

-педагог-руководитель команды, не моложе 21 года – 1 чел.; -воспитатель, имеющий судейскую категорию – 1 чел.; -участник с моделью, возраст 10-13лет – 1 чел.; -участник с моделью, возраст 14-17 лет – 1 чел.

Участники с моделью, возраст которых 7-9 лет, выступают в личном первенстве. Количество участников в личном первенстве не ограничено. К участию в соревнованиях допускаютсяучащиеся не старше17лет на день регистрации.

Педагог-руководитель команды и воспитатель могут быть одним лицом. Членам команды рекомендуется иметь форму одежды единого образца. Допускается формирование сборных команд от субъектов Российской Федерации.

4. Регистрация участников

Предварительные заявки (Приложение 4) и формы с данными участников (Приложение 5) на участие в Олимпиаде и Первенстве направляются до 14 марта 2023 года (с указаниемтемы письма: «заявка на Олимпиадуи Первенство по авиамоделям в классе F-1E») по E-mail:

-fcttu@mail.ru,ФЦТТУ, отв. исполнитель – Асосков А.Е., тел. +7(499)9724450;

-sut_1_penza@mail.ru, МБОУ ДО ДЮЦ «Звёздный» г. Пензы, тел. +7(905)016-00-42;

-rabota_1966@bk.ru, МБОУ ДО ДЮЦ «Звёздный» г. Пензы, методист-тел.+7(909)3224987.

Регистрация участников Олимпиады и Первенства проводится Мандатной комиссией (Приложение3).

Мандатная комиссия готовит документацию для допуска участников к Олимпиаде и Первенству, стартовую информацию, составляет протокол заседания мандатной комиссии, содержащий следующие сведения:

-состав мандатной комиссии;

-количество прибывших команд;

-количество заявленных и допущенных участников;

-общее количество участниковс указаниемвозраста,квалификации.

При регистрации в мандатную комиссиюпредоставляются следующие документы:

-копия приказа о командировании и назначении педагога-руководителя команды, ответственного за жизнь и здоровье детей, заверенная печатью данного учреждения;

-заявка на участие в соревнованиях по установленной форме(Приложение 4);

-формы с данными на всех участников Олимпиады с заполненными ВСЕМИ полями

(Приложение 5); -свидетельство о рождении (и копия) участника младшей и средней возрастной группы, паспорт(икопия) участника старшей возрастной группы; -справка от врача о допуске к соревнованиям каждого учащегося или визы врача в соответствующей графе заявки на участие команды.

5. Правила проведенияи подведения итогов

Олимпиада и Первенство проводятся в соответствии со спортивным международным кодексом FAI в классе F-1N (F-1-Е в российской классификации, далее F-1E) – планеры для закрытых помещений ручного запуска.

5.1. Определение.

В классе F-1Е участвуют планеры, предназначенные для полетов в закрытом помещении, не оснащенные каким-либо двигателем. Подъемная сила обеспечивается аэродинамическими силами,действующими на не отделяемые в полёте плоскости модели.

5.2. Характеристики моделей.

К участию в соревнованиях не допускаются модели с изменяемой площадью (например, со складывающимися крыльями). Количество моделей, регистрируемых для выступления – три.

В целях безопасности, носовая часть фюзеляжа должна быть изготовлена из мягкого травмобезопасногоматериала.

Модель должна иметь идентификационный номер FAI участника на верхней поверхности крыла.

Для соревнований, не входящих в ЕКП Минспорта РФ, допускается применять маркировку модели на верхней поверхности крыла, состоящую из трёх первых букв ФИО участника и буквы либо цифры, обозначающей порядковый номер модели.

5.3. Количество полетов.

Участнику разрешается совершить 9 полетов.

Соревнования проводятся по 3-мвариантам:

-вариант «9 по 1», когда спортсмен приглашается судьями на старт 9 раз и каждый раз делает 1зачётный полёт;

-вариант «3 по 3», когда спортсмен приглашается судьями на старт 3 раза и каждый раз делает 3зачётныхполёта;

-вариант свободного старта, когда спортсмен может сделать 9 зачётных полётов за один выход.

Вариант проведения определяется жюри соревнований коллегиально до начала стартов и объявляется главным судьёй соревнований на общем построении.

Если спортсмен не выходит на старт в течении 30 сек., он получает 0 очков:

-вариант «9 по 1» – заодин полёт;

-вариант «3 по 3» – за три полёта;

-вариант свободного старта – за девять полётов.

Перед запуском модели спортсмен должен убедиться в готовности хронометристов.

5.4. Определение официального полёта.

5.4.1. Продолжительность полета в первой попытке, за исключением случаев, когда эта попытка классифицируетсякак неудачнаявсоответствии с пунктом 5.5.

5.4.2. Продолжительность полета во второй попытке. Если вторая попытка является также неудачной, в соответствии с определением пункта 5.5., за полет засчитывается нулевой результат.

5.5. Определение неудачной попытки. Попытка считается неудачной, если после запуска модели произошла одна из нижеописанных ситуаций: -модель столкнулась с человеком или предметом, который держал человек (за

исключениемсамогоучастника);

-модель столкнулась с другой моделью в полете;

-от модели отделилась какая-либо ее часть при запуске или вполете.

Если это произошло в первой попытке, участнику предоставляется право на вторую

попытку. Результат второй попытки идёт в зачёт. Спортсмен имеет право отложить вторую попытку на конец тура.

5.6. Хронометрирование полетов. Хронометрирование полета модели осуществляется двумя хронометристами с электронными секундомерами с цифровым выводом.

Регистрируемым временем полёта является среднее значение показаний, зафиксированных обоими хронометристами, но уменьшенное до ближайшей одной десятой секунды, ниже осреднённого значения показаний времени. Если расхождение в результатах, зафиксированных хронометристами, указывает на ошибку в хронометрировании, главный судья соревнований совместно с жюри должен принять решение о том, какой из зафиксированных показаний хронометристов должен быть зарегистрирован в качестве официального результата,или о принятии иных мер.

Хронометрирование каждого полета модели должно начинаться с момента её запуска.

Хронометрирование должно прерываться в момент, когда:

-модель останавливается на полу помещения;

-модель приходит в контакт с какой-либо частью помещения или объектом,

находящимся в нём, отличным от пола, ипоступательное движение модели прекращается.

5.7. Итоговый результат. Итоговый результат каждого участника определяется по сумме очков, набранных в 3-х лучших полётах из9-и (1 секунда – 1 очко). В случае равенства результатов к рассмотрению принимаются результаты лучшего 4-го полёта,и так далее,вслучае последующегоравенства результатов.

Победители и призёры в командном зачёте определяются по сумме очков, набранных каждым из трех лучших спортсменов команды, в 3-х лучших попытках. В случае равенства результатов к рассмотрению принимаются результаты 4-го лучшего полёта, и так далее, в случае последующегоравенства результатов.

5.8. Запуск. Запуск модели производится рукой спортсмена без каких-либо приспособлений, при этом спортсмен находится на полу. Прыжок с поверхности пола допускается.

Требование в параграфе B.1.2.1. (пункт b) общих правил CIAM о том, что модели должны запускаться одной рукой, держащей фюзеляж, не распространяется наклассF1E.

5.9. Участники, показавшие лучший результат (1-3 места), являются победителями и призерами соревнований.

Общекомандный зачет в Олимпиаде и Первенстве России определяется по сумме трех полетов (секунд) членов команды средней и старшей группы. В случае равенства результатов, к рассмотрению принимается сумма трех полетов (секунд) лучшего результата члена команды средней группы.

5.10.Итогиподводятся не позднее 7апреля2023 года.

6. Награждениеучастников

6.1. Команда–победительница и команды-призёры награждаются дипломами ФЦТТУ соответствующихстепеней.

6.2. Победители и призёры в личном зачёте награждаются дипломами ФЦТТУ соответствующихстепеней.

6.3. Тренеры команд-призёров и победителей в личном зачёте награждаются дипломами ФЦТТУ.

6.4. Все участники Олимпиады и Первенства заносятся в Государственный информационный ресурс одаренных детей Образовательным центром «Сириус» (https://талантыроссии.рф) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2015 года № 1239 (со всеми последующими изменениями) о детях, проявивших выдающиеся способности, в целях сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития. Победителям и призерам предоставляется возможность претендовать на бесплатные и льготные путевки во Всероссийские детские центры «Смена», «Орленок», «Океан», в Международный детский центр «Артек» Республики Крым, в образовательный центр «Сириус» города Сочи Краснодарского края.

6.5. Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в вузы и смогут претендовать на получение Гранта Президента РФ после поступления.

7. Справки

7.1. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

образования ДЮЦ «Звёздный»г. Пенза», тел:8(8412) 48-25-55. И.О. директораМБОУДО ДЮЦ «Звёздный»г. Пензы -Орлов Сергей Анатольевич, тел. +7(905)016-00-42. Методист -Григорьева Светлана Викторовна, тел.:+7(909)322-49-87. E-mail: rabota_1966@bk.ru.

7.2. Федеральный центр технического творчества учащихся ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», e-mail: fcttu@stankin.ru, тел.: +7(499)972-46-19; ответственный исполнитель – ведущий специалист отдела программно-ресурсного сопровождения образовательной деятельности ФЦТТУАсосков Андрей Евгеньевич (тел.: +7(499)972-44-50).

Разработано Федеральным центром технического

Дата размещения: 06.03.23г.


Другие новости:

На выходных прошли соревнований по авиамодельному спорту в классе F-2B среди мужчин и женщин в Пензе

Всероссийских соревнований по авиамодельному спорту в классе F-2B среди мужчин и женщин. Номер в ЕКП - 12353... [ читать дальше ]


Первые соревнования по Кордовым пилотажным моделям в Пензе

В эти выходные прошли первые в этом спортивном году соревнования по Кордовым пилотажным моделям. Не этот раз эстафету проведения у города Тольятти приняла Пенза. Не так рядом, как Тольятти, но доехать... [ читать дальше ]


Открытый Фестиваль по кордовым пилотажным авиамоделям F-2B в Чертаново

18 февраля 2023 года проходил Открытый Фестиваль по кордовым пилотажным авиамоделям F-2B. Первое мероприятие на новом Кордодромном комплексе!За чашкой чая с вкусным кексом, пирожком и мафином ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru