AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
1
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Авиамодельные новости

В Лозанне (Швейцария) прошел пленарный митинг CIAM FAI.

15-17 апреля в Лозанне (Швейцария) проходил пленарный митинг CIAM FAI. Российская делегация состояла из трех человек: Трифонов Игорь- делегат от России, Фадеев Евгений - технический эксперт F-2, Шилов Игорь - технический эксперт F-3А. Повестка этого митинга была очень обширной, занимала 92 страницы текста.

Из наиболее актуальных для россиян вопросов:

1. Некоторым изменениям подвергся том ABR касающийся организации соревнований и порядка подачи и форм документации FAI. (полный текст обновленного тома ABR в ближайшем времени появится на сайте FAI и в дальнейшем после перевода будет опубликован на сайте ФАС России)

2. Были проведены презентации и выбраны места проведения Чемпионатов Мира и Европы в 2012 года.

Места проведения ЧМ: F-1(Юниоры) - ; F-2 -Болгария; F-3J - Южная Африка; F-4С - Испания; F-5 - Румыния.

Места проведения ЧЕ: F-1 Италия; F-1Е - Румыния;F-3А - Франция.

3.Были выбраны обладатели наград FAI в различных номинациях Россия подавала представление на награждение медалью А.Туполева Сергея Макарова (Номинант в один год должен стать Чемпионом Мира и национальным чемпионом) из трех номинантов, (еще были спортсмены из Франции и Великобритании), был выбран Сергей Макаров.

4. Были вручены дипломы призерам и медали и дипломы победителям Кубков Мира в различных классах моделей Из Россиян по авиамодельному спорту был награжден Михаил Смелков F-2D -2 место.

5. Прошли отдельные заседания в комитетах по направлениям Российская делегация приняла участие в комитете F-2 где по повестке дня были предложены значительные изменения в правилах F-2D. На этом техническом комитете присутствовали 16 человек в голосовании имели право принимать участие 13 делегатов. Из известных в F-2D людей были: Вернон Хант (Великобритания) (жюри) и Павол Барбарик (Словакия) (жюри). Председатель собрания Бент-Олоф Самуэльсон (Швеция) зачитывал предложения, спрашивал есть ли по ним возражения (если нет предложение принималось без голосования), если есть, присутствующие могли изложить свои аргументы против, затем голосование. Предложения по изменению правил в классах F-2А,В,С были не принципиальными и носили характер уточнения формулировок, радикальные предложения в этих классах были проголосованы в т.ч. и Россией против (например увеличить возраст юношей до 25 лет или обязать пилотов F-2С одевать защитные устройства на шею, и т.д.). Было принято предложение увеличить число полетов скоростных моделей до четырех. Когда очередь дошла до F-2D Бент-Олоф Самуэльсон предложил проголосовать пакетом за все изменения в правилах, Российская делегация выступила против этого, затем Трифонов Игорь и Фадеев Евгений высказывали аргументы о несогласии с некоторыми из предлагаемых изменений, предложив голосовать по пунктам раздельно. После того как все присутствующие по очереди смогли высказаться, Бент-Олоф Самуэльсон снова предложил голосовать пакетом за все изменения в правилах исключив все же из него пункты о посадке модели в течении 10 секунд после окончания боя. 11 стран проголосовало -"За", "Против" - только Россия и Голландия (Роб Миткемайер). В заключении заседания Трифонов Игорь и Фадеев Евгений предложили на ближайшем заседании комитета в 2011 году вернутся к вопросу о "легализации" механиков в F-2D и рассмотреть вопрос о разделении Чемпионатов Мира и Европы в F-2D от остальных кордовых классов.

6. В заключительный день все предложения комитетов должны были голосоваться на общем митинге CIAM FAI. Сохранялись шансы на блокирование этих изменений, если нас поддержат Украина, Белоруссия, Германия (спортсмены Германии это обещали), Финляндия (делегат Яри Валло в прошлом спортсмен F-2D находился на собрании комитета F-1) и.т.д. многие делегаты из "не кордовых стран" могли проголосовать по принципу большинства. К сожалению этого не произошло, делегатов от Украины и Белоруссии не было на митинге остальные проголосовали "За" изменения, к протестующим странам добавилась только Бельгия.

Из наиболее значимых изменениях в правилах в F-2D с 2011 года вводятся:

1.2 круга радиусом 20м. и 22м перемещения возможны только за кругом 22, обслуживание модели внутри 2х метровой полосы.

2.Диаметр выхлопного отверстия глушителя - 6мм.

3.Автомат остановки может быть бездействующим на взлете

4.Запуск двигателя осуществляется за 30 сек. до взлета

5.Жюри имеет право показывать "желтые карточки" за грубое пилотирование, запутывание корд, неспортивное поведение и т.д. за 2 или 3 "желтые карточки" спортсмен дисквалифицируется.

6.На земле время не считается, секунда в полете -2очка.

7.Перелет при разнице 10 очков и менее (5 секунд). Так же для всех кордовых классов было предложено снизить уровень шума до 96 децибел и описана методика измерения (3 метра за моделью на высоте 1 метр) (при этом не было сказано о дисквалификации за несоответствие этого параметра.)

7. Принято решение о том, что на пленарном митинге CIAM FAI в 2011 году будет предложено комитетом F-2 дополнения к правилам по уменьшению уровня шума до 90 децибел в классе F-2D с введением этих правил с 2013 года. Российская делегация приняла решение подать предложения по "легализации" механиков в F-2D и о разделении Чемпионатов Мира и Европы в F-2D от остальных кордовых классов, так же необходимо к Чемпионату Мира в Венгрии подготовить предложения по снижению шума без кардинальных изменений технических параметров.

Дата размещения: 26.04.10г.


Другие новости:

Открытый Чемпионат Красноярского края 2010 по авиамодельному спорту.

Открытый Чемпионат Красноярского края по авиамодельному спорту (спортсмены, юноши, юниоры) состоится в г. Красноярске. Заезд - 10 июня. Дни стартов 18,19,20,21 июня. Закрытие соревнова... [ читать дальше ]


Кубок "Авиос 2010" - Этап Кубка Мира, Этап Кубка России F-2D в г. Алексине.

На сайте Федерации авиамодельного спорта России продолжается электронная регистрация участников соревнований http://www.fasr.ru/index.php?name=Reg Предлагаю спортсменам пройти регистрацию.Лице... [ читать дальше ]


Первенство Чувашии по кордовым авиамоделям 2010 среди школьников.

Первенство ЧР по кордовым авиамоделям на призы ассоциации выпускников КАИ - 2010 24 апреля в г. Новочебоксарске состоялось Первенство Чувашской республики по кордовым авиамоделям на призы ассо... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru