AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Рекорд по продолжительности полета беспилотного самолета Zephyr.

Созданный британской компанией Qinetiq беспилотный самолет Zephyr, двигатели которого работают исключительно на солнечной энергии, побил рекорд по продолжительности полета, пишет в понедельник газета Independent.

Время нахождения БЛА в воздухе составило 14 дней 22 минуты и 8 секунд, что в 11 раз больше продолжительности полета предыдущего беспилотника-рекордсмена. Двухнедельный полет состоялся в середине июля текущего года с одного из военных полигонов в США. Теперь рекорд был официально зарегистрирован Международной авиационной федерацией (Federation Aeronautique Internationale (FAI).

В сентябре 2007 года Zephyr уже совершил 54-часовой полет на высоте свыше 17 тысяч метров. Чтобы 50-килограммовый самолет поднялся в воздух, его должны будут толкнуть пять человек.

В дневное время два пропеллеры Zephyr получают солнечную энергию благодаря фотогальваническим элементам (толщиной с лист бумаги) на крыльях, ширина которых достигает 22,5 метра, а ночью накопленная в батареях энергия позволяет продолжать полет.

Zephyr может быть использован в военных целях для разведки, а в гражданских – для наблюдения за поверхностью Земли и обеспечения связи. Главное преимущество Zephyr – его способность “зависать” над определенной точкой в течение очень длительного времени. Это выгодно отличает его от спутников, которые пролетают над Землей на слишком большой скорости, и от современных военных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которым приходится периодически возвращаться на базу для дозаправки.

rian.ru

Дата размещения: 30.12.10г.


Другие новости:

Новые модели вертолетов. Рождественский Salut от Eurocopter.

17 декабря 2010 запомнится как очередная громкая заявка на лидерство (демонстрация силы). Каждый раз, когда в небо впервые поднимается новая модель вертолета - это праздник. А тут впервые в небо подня... [ читать дальше ]


Разработчик Ту-204СМ считает, что необходимо построить три опытных самолета.

Разработчик самолета Ту-204СМ, ОАО "Туполев", считает, что для скорейшего выполнения сертификационных испытаний Ту-204СМ необходимо иметь три опытных самолета, сообщил "АвиаПорту" информированный исто... [ читать дальше ]


Морская пехота США вооружит беспилотники RQ-7 Shadow.

Морская пехота США займется самостоятельной разработкой вооруженной версии разведывательного беспилотного летательного аппарата RQ-7 Shadow, сообщает Flightglobal. Как ожидается, новый беспилотник буд... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru