AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Группа "Эйр" представила БПЛА вентиляторного типа.

На пятом Международном форуме беспилотной техники "Беспилотные многоцелевые комплексы - UVS-TECH 2011" многие специалисты обратили внимание на беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки вентиляторного типа. Он представляет собой корпус с кольцевым крылом с вентилятором внутри и большим веретенообразным наконечником, в котором располагается целевая нагрузка. Генеральный конструктор компании "Группа "Эйр" Виктор Митрофович ответил на вопросы "АвиаПорта".

По его словам, "Группа "Эйр" образована сотрудниками ЦАГИ. Один из отделов ЦАГИ специализируется на подъемных и подъемно-движительных системах дозвуковых летательных аппаратов. Все сотрудники компании "Эйр" являются также сотрудниками ЦАГИ.

Над вентиляторными подъемными системами ЦАГИ работает еще с 1950-х годов. Работы по комплексу вертикального взлета и посадки вентиляторного типа начались примерно в 1996 г. Так как отсутствовало финансирование работ по данной теме, то в основном выполнялись расчетные работы, напомнил генеральный конструктор.

Он подчеркнул, что в это время на Западе во всю развертывались не только расчетные, но и экспериментальные работы с колоссальными затратами по комплексам вертикального взлета и посадки вентиляторного типа.

Первые небольшие деньги отечественные разработчики такого комплекса получили в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) развития гражданской авиационной техники в России в 2006 г. и это позволило в 2008 г. изготовить продувочную модель, продуть ее в аэродинамической трубе. Планировалось построить летный экземпляр, но начался кризис, финансирование прекратилось. Все, что на сегодня сделано, сделано практически на собственные деньги разработчиков, с сожалением отметил собеседник.

Первый полет построенного БПЛА вентиляторного типа состоялся в июле 2010 г. Проводились испытаний с несколькими модификациями. Сейчас это полноценный образец БПЛА вертикального взлета и посадки. Испытательные и демонстрационные полеты проводили в конце прошлого года и в январе этого года. БПЛА был сознательно создан с электроприводом, чтобы можно было демонстрировать аппарат в помещениях, электродвигатель питается от аккумуляторов. В настоящее время аппарат практически готов к эксплуатации, ведутся переговоры с потенциальным заказчиком, сказал В.Митрофович.

Практически создан подъемно-движительный комплекс на основе осевого вентилятора. Эта конструкция сейчас находится на стадии патентования. После того, как стали выполняться полеты, в том числе и демонстрационные, появились потенциальные инвесторы, деньги. Большие структуры, в том числе государственные, в силу большого срока согласования выделения денег смогут реально начать финансирование работ не ранее 2012 г., считает собеседник.

Удалось создать компоновочную схему, которая аэродинамически устойчива по крайней мере, в диапазоне углов атаки 0-90 градусов. Крейсерский полет аппарат может совершать в горизонтальной плоскости, как самолет, но с небольшим углом атаки. Аппарат взлетает и садится вертикально, а летает горизонтально. Корпус выполняет роль кольцевого крыла. Аппарат может достигать скоростей (по данным продувок) до 150 км/ч, то есть как аппарат обычной самолетной схемы, но при этом сохраняет способность вертикального взлета и посадки. Еще одной особенностью аппарата вентиляторного типа является его грузоподъемность, а отношение ее к взлетной массе является наибольшим для летательных аппаратов - взлетная масса у демонстрируемого образца составляет 4-4,5 кг и максимальная полезная нагрузка порядка 4 кг, сообщил В.Митрофович.

Касаясь дальнейшего изготовления аппаратов вертикального взлета и посадки вентиляторного типа, генеральный конструктор сказал, что в настоящее время в процессе производства находятся еще три аппарата. Первый образец выполнен из углепластика, а следующие три экземпляра выполнены из стеклопластика (что значительно дешевле) и пенопласта. Разрабатываемые компанией беспилотные комплексы вертикального взлета и посадки вентиляторного типа - целый класс новых аппаратов и он типологически равноценен самолетным и вертолетным схемам, как бы объединяя их. Однако надо отметить, что у аппаратов вентиляторного типа гораздо меньше изучена аэродинамика, сказал В.Митрофович.

Отвечая на вопрос о разработке новых БПЛА вертикального взлета и посадки, В.Митрофович сообщил, что практически готов новый аппарат, выполненный по четырехвентиляторной схеме, он полетит приблизительно в конце марта этого года - лопатки вентилятора уже отлиты и надо, по сути, только собрать аппарат и начать испытания.

Он уточнил некоторые характеристики нового аппарата: габариты примерно 600х600 мм. Взлетная масса - меньше 10 кг, полезная нагрузка 4-5 кг. Увеличение массы аппарата при той же нагрузке дает существенный выигрыш в продолжительности полета. Демонстрируемый аппарат с электроприводом летает при максимальной нагрузке порядка 10 минут, если нагрузка составит 1-1,5 кг, то продолжительность полета увеличится до 30-40 минут. Если в силовой установке использовать двигатель внутреннего сгорания, то продолжительность полета при нормальной нагрузке составит от 1,5 до 3 часов. Создание аппарата с ДВС технически не представляет проблемы. Такой аппарат может быть интересен в сельском хозяйстве, МЧС РФ, для силовых структур.

Дмитрий Козлов

Дата размещения: 11.03.11г.


Другие новости:

Создание авиадвигателя для истребителя 5-го поколения идет успешно, он будет запущен в серию.

Создание авиадвигателя для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) реализуется успешно и он будет запущен в серию. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в субботу генеральный конструктор ... [ читать дальше ]


Первая поставка БПЛА А175 "Акула" может состояться в конце 2011 г.

На 5-м международном форуме "Беспилотные многоцелевые комплексы - UVS-TECH-2011" особо выделялся беспилотный авиационный комплекс А175 "Акула", созданный ООО "АэроРоботикс". Генеральный директор компа... [ читать дальше ]


Америка отправила на орбиту второй беспилотник Х-37В.

Второй экспериментальный Орбитальный испытательный аппарат Х-37В был успешно запущен в субботу с космодрома на мысе Канаверал в американском штате Флорида.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru