AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

"Не на чем будет летать президенту великой страны"

Дмитрий Медведев раскритиковал отечественный авиапром на примере собственного борта №1.

Президент раскритиковал отечественный авиапром на примере собственного Ту-214. Лайнер оказался тряский и ненадежный, после нескольких полетов его пришлось вернуть на доработку, а пока для полетов первого лица управделами заказывает зарубежные самолеты. В Белом доме уже успели позавидовать коллегам из президентского окружения.

Отечественное авиастроение подвело главу государства: поводом для раcстройства стал борт№ 1 Дмитрия Медведева. На совещании Совета безопасности, посвященном развитию российской авиации, президент проиллюстрировал проблемы отрасли на собственном примере. "К сожалению, даже новые самолеты имеют проблемы, и в этом я убедился на личном опыте, - посетовал Медведев. - Нужно вкалывать, а не деньги требовать".

Как рассказал "Газете.Ru" источник в Кремле, президент остался недоволен своим Ту-214, первый полет на котором совершил в конце октября 2010 года в Набережные Челны и Астрахань, а после летал им еще несколько раз. Нарекания пассажиров борта номер один вызвали повышенная вибрация и шум. В одном из полетов возникли проблемы со стойкой шасси, уточнил источник.

Другой собеседник "Газеты.Ru" рассказал, что стоит за этими обтекаемыми фразами: в воздухе самолет сильно трясет, а в одном из первых его полетов на внутренней обшивке салона разошлись швы.

По информации "Газеты.Ru", вскоре после того как на стенах салона полопалась обшивка, в компанию, которая занималась его внутренним оборудованием, пришла с проверкой прокуратура. Игорь Шевчук, генконструктор разработавшего самолет ОКБ Туполева, вскоре умер от острой сердечной недостаточности. Ему было всего 57 лет, 35 из которых он работал в туполевском бюро.

После жесткой посадки из-за проблемы со стойкой шасси президентский самолет был отправлен на доработку к производителю - в казанское КАПО имени Горбунова. "Новый прекрасный самолет стоимостью порядка 50 миллионов долларов к эксплуатации сейчас непригоден. Его буквально по винтикам перебирают, чтобы понять, в чем проблема, - сказал кремлевский чиновник. - Если дальше так пойдет, то не на чем будет летать президенту великой страны".

Сейчас в президентском авиапарке четыре Ту-214. Все они были изготовлены в Казани по спецзаказу управления делами президента РФ. Их ввели в авиапарк около года назад. Два самолета-ретранслятора, которые обеспечивают борту №1 связь с наземными объектами и другими самолетами, приняли еще летом 2010 года. Борт, которым президент летал в Набережные Челны, был передан управделами в октябре 2010 года. Четвертый экземпляр получили десять дней назад, 21 марта 2011 года, в день пятнадцатилетия первого полета Ту-214.

Этот самолет (точнее, его основная модификация Ту-204) был разработан ОКБ Туполева в начале 1990-х. Он должен был заменить массовый среднемагистральный Ту-154, однако к моменту ввода новинки в эксплуатацию в середине 1990-х подержанная западная авиатехника оказалась более выгодной. Поэтому такой же массовой, как Ту-154, новая "Тушка" не стала - к настоящему моменту произведено около полусотни машин разных версий и комплектаций. Они стоят на дальнемагистральных рейсах Red Wings, "Трансаэро" и "Дальавиа".

База проекта Ту-214 не вполне отвечает требованиям безопасности, признает Олег Пантелеев, глава информслужбы "Авиапорт". "Для президентского борта существует ограничение на импортную электронику. Отечественные разработки часто не отвечают международным стандартам", - заметил эксперт. Он добавляет, что массовость производства позволяет быстрее выявлять технические недостатки лайнеров, но масштабы выпуска ТУ-214 ограничены. "Самолеты выпускаются в ограниченном количестве с интервалом в несколько лет", - заметил Пантелеев. В казанском КАПО отказались от комментариев, сославшись на отсутствие уполномоченных менеджеров.

Однако полностью отказываться от Ту-214 управделами не намерено - более того, управление ждет исполнения заказа на поставку еще одного Ту-214. Стоимость контракта, заключенного в ноябре 2010 года,1,33 млрд рублей.

Впрочем буквально накануне совещания в Совбезе стало известно, что президентский авиапарк, в котором сейчас есть только отечественные лайнеры, планируется пополнить самолетами иностранного производства - короткомагистральным Falcon-900 и двумя среднемагистральными Airbus-319 в комплектации corporate jet. "Мы вынуждены закупать иностранные самолеты, которые отсутствуют в линейке отечественного авиапрома", - сказал "Газете.Ru" пресс-секретарь управделами Виктор Хреков. К тому же Falcon дешевле в эксплуатации: его полет обходится дешевле, чем полет Ty-214, который и не каждый аэродром может принять. На импортные самолеты управление потратит 6,7 млрд рублей.

Чиновники из аппарата премьера уже успели позавидовать коллегам из президентского окружения, признался источник "Газеты.Ru" в Белом доме. Известно, что Владимир Путин неравнодушен к отечественной авиатехнике, какой бы проблемной она ни была, и отказывается от закупок иностранных бортов. А вот членам делегации нередко становится страшно в частых перелетах, говорит собеседник "Газеты.Ru".

Сейчас в авиапарке первых лиц государства помимо Ту-214 есть несколько Ил-96, Ту-154, Ту-134, Ил-62, Як-40 и вертолеты Ми-8. Следом за президентским самолетом всегда летит еще один лайнер той же модели, резервный. Премьер же обходится только одним бортом.

Источник: сайт «Газета.Ru»

Дата размещения: 04.04.11г.


Другие новости:

"Кертисс" опять в небе!

Капитан 1-го ранга в отставке Боб Кулбо пилотирует копию биплана "Кертисс Пушер", находясь на летной палубе авианосца USS George H.W. Bush (CVN 77).... [ читать дальше ]


Новые аэродинамические компенсаторы пилота XFC Мануэля Сантоса.

Для участия в Чемпионатах по экстремальному пилотажу XFC (Extreme Flight Championships) нужен невероятно устойчивый и одновременно маневренный самолет. Для достижения высоких результатов, самолету нуж... [ читать дальше ]


Филиппинца отправили под суд за продажу на eBay американского беспилотника.

Гражданин Филиппин предстал перед судом во Флориде за то, что продал через интернет миниатюрный беспилотный летательный аппарат американского производства. Об этом сообщает агентство Reuters.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru