AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

"ZALA Аэро" покажет весь ряд своих беспилотников на МАКС-2011.

ООО "ZALA Аэро" планирует показать на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 весь ряд своих комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), сообщил "АвиаПорту" заместитель директора предприятия Максим Шинкевич.

В частности, будет представлен новый БПЛА самолетного типа ZALA-421-16Е с электродвигателем вместо двигателя внутреннего сгорания на ZALA-421-16. "На выставке также будут представлены разработанные ранее беспилотные комплексы как самолетного, так и вертолетного типа. ZALA-421-16 при массе всего 16 кг летает до 6 часов на скорости 150 км/ч. С этим аппаратом связаны немалые надежды, в декабре прошлого года он был передан Центру авиации МВД", - сказал М.Шинкевич.

ZALA-421-16 с ДВС и ZALA-421-Е16 с электродвигателем относятся к одному классу БПЛА, но имеют много отличий. ZALA 421-16E выполнен по схеме "летающее крыло" с толкающим двигателем, но в конструкцию планера внесены изменения. БПЛА с ДВС предназначен для мониторинга протяженных участков, например, линий электропередач, он необходим там, где надо лететь быстро и далеко, ZALA-421-16Е предназначен для того, чтобы летать продолжительное время в заданном районе, на большой высоте, отметил М.Шинкевич.

Кроме того, для БПЛА ZALA-421-16Е "ZALA Аэро" разработала и испытала новый комплекс целевой нагрузки. Оптико-электронная система благодаря детально проработанной конструкции подвеса камеры позволяет с высоты 1 км определять количество людей в группе и цвет их одежды. В стандартном варианте БПЛА поставляется с цифровой зеркальной фотокамерой (не менее 18 мегапикселей) и высококачественной видеокамерой на гиростабилизированной платформе с 20-кратным увеличением, дополнительно беспилотник оборудуется тепловизором 640х480 пикселей, уточнил он.

На предприятии разработана гиростабилизированная система, которая позволяет получать высококачественное изображение передаваемой информации. При этом качественному изображению способствует и качественная компоновка планера и, в большей степени, стабилизация комплекса целевой нагрузки за счет гиростабилизированной системы. Система связи и передачи информации помехозащищенная, а все каналы цифровые.

ZALA-421-16E позволяет использовать его для задач наблюдения и разведки, защиты военных баз, государственной границы, конвоев, то есть когда нужно очень стабильное и постоянное качественное изображение.

БПЛА вертолетного типа ZALA-421-23 был разработан в 2010 г. и успешно прошел летные испытания. В настоящее время ведутся переговоры о поставках.

ZALA 421-23 разработан для установки профессиональных оптических приборов и обеспечения продолжительного мониторинга объектов. Видеоинформация во время полета может быть записана на борту аппарата, причем платформа создана для морского и наземного использования.

По мнению М.Шинкевича, большой интерес могут представлять БПЛА ZALA-421-08 "Стрекоза" и ZALA-421-04М "Ласточка", успешно пошедшие несколько этапов сравнительных испытаний, проведенных Минобороны в прошлом году. Также будут демонстрироваться БПЛА ZALA-421-20 массой 200 кг (имеет среднюю скорость до 150 км/ч и продолжительность полета до восьми часов), шестикоптер ZALA-421-21 (очень легкий аппарат вертолетного типа с шестью роторами), беспилотные вертолеты ZALA-421-06, ZALA-421-02Х.

Дмитрий Козлов // АвиаПорт.Ru

Дата размещения: 15.07.11г.


Другие новости:

Два истребителя Су-35С будут продемонстрированы на МАКС-2011.

Два истребителя Су-35С, проходящие в настоящее время комплекс летных испытаний, будут продемонстрированы на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011, сообщил "АвиаПорту" информированный и... [ читать дальше ]


США ведут исследования насекомообразных беспилотных летательных аппаратов.

В США ведутся исследования насекомообразных беспилотных летательных аппаратов (БЛА). В частности, на базе ВВС США Райт-Паттерсон военные исследователи ведут масштабные работы по миниатюризации БЛА.... [ читать дальше ]


"Горизонт" освоил беспилотник на базе БЛА S-100.

Ростовская компания "Горизонт" начала сборочное производство беспилотных комплексов на базе БЛА S-100 компании Schiebel, сообщил официальный представитель завода. БЛА разработан как вертолет в... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru