AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

В Дубае представлен инновационный вертолет "AVQ", созданный для ОАЭ совместно с украинцами.

Компания "Quest Helicopters" (Дубай, ОАЭ) представила на проходящем в Дубае авиашоу "Dubai Air Show 2011" многоцелевой гражданский вертолет "AVQ", созданный совместно с украинскими авиаконструкторами, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Вертолет "AVQ" представляет новое семейство инновационных винтокрылых летательных аппаратов. Он создан в рамках проекта "Project Q", ставшего результатом сотрудничества "Quest Helicopters" и харьковских конструкторов бюро "Aero Vortex" под руководством Владимира Удовенко. На выставке в Дубае представлены макет вертолета в натуральную величину, а также прототипы пассажирской кабины и кабины летчика.

Коммерческий директор "Project Q" Майк Крид охотно рассказывает обо всем, что связано с украинско-эмиратским винтокрылым "детищем", доставленным на выставку "прямо с заводских станков". Модель "AVQ" представляет собой легкий вертолет со сдвоенными винтами, вращающимися в противоположные стороны. Вертолет может развивать максимальную скорость 295 км/ч; максимальная дальность полета - 700 км, запаса топлива хватает на 3,6 часов. Представленный на выставке опытный образец "AVQ" - четырехместный, его грузоподъемность при полной загрузке - 2250 кг при собственной массе в 1,3 тыс. кг. Однако поле для маневра есть, говорит М.Крид. По желанию заказчика можно сделать 5-, 10-, 15-местную кабину - конфигурация "сдвоенный винт - сдвоенный двигатель" это позволяют.

Ключевым моментом при разработке "AVQ" стояла безопасность тех, кто на борту, отмечает М.Крид. Поэтому главной инновацией модели является уникальная гиростабилизированная отделяемая кабина: в случае возможной аварии, кабина с находящимися в ней людьми и пилотами превращается в катапультируемую капсулу, которая "выстреливает" вперед и плавно приземляется на парашюте. На отдельном парашюте приземляется и вторая часть вертолета. Модель "AVQ" также станет одним из первых гражданских вертолетов, оснащенных учетверенной электродистанционной системой управления. Еще один момент - телеметрический канал связи "Борт-Земля" и самая современная авиационная электронная система.

Сборку и летные тесты прототип "AVQ" пройдет в Украине в 2013 году, под наблюдением харьковских специалистов. Да и в целом оснащение вертолета "AVQ", по словам М.Крида, на 75% будет украинским. В частности, украинская компания "Мотор Сич" даст машинам двигатели Progress DB/Motor Sich Ukraine A1-450M. Сертификацию будущий вертолет будет получать по украинским, эмиратским стандартам и стандартам EASA (Европейского агентства по авиационной безопасности).

"Вертолет "AVQ" станет первым в своем роде гражданским вертолетом, производимым в ОАЭ. Его планируется собирать на заводе, который разместится в эмирате Умм-аль-Кавейн", - говорит М.Крид. Старт производства намечен на начало 2014 года. В "Quest Helicopters" намерены собрать 20 вертолетов уже в первый год, доведя уже к третьему году количество выпускаемых машин до 40, а к четвертому - до 50 в год. Инвестиции в проект, вложенные руководством "Quest Helicopters", составили 50 млн долларов США на первые пять лет. Эта сумма предусматривает все расходы, вплоть до сборки первого вертолета.

Информационное агентство «Укринформ».

Дата размещения: 15.11.11г.


Другие новости:

Проект Safe City - города защитят беспилотники.

Производители израильских беспилотников открывают для себя обширный потенциальный рынок в сфере "Безопасных городов", также известной как проект Safe City.... [ читать дальше ]


Вертолет следующего поколения "Уилдкэт" ВМС Великобритании совершил первую посадку на палубу корабля.

Вертолет следующего поколения "Уилдкэт" (Wildcat) ВМС Великобритании 7 ноября совершил первую посадку на палубу корабля. Посадка была осуществлена на палубу вспомогательного судна RFA (Royal Fleet Aux... [ читать дальше ]


Омские инженеры разработали проект грузового дирижабля нового поколения.

Омские изобретатели создали инновационную систему регулировки аэростатической подъемной силы дирижабля. Всего на счету новаторов - более двухсот патентов, на основе которых в России может появиться пр... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru