AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Заводские испытания самолета "Алекс-251" завершатся весной 2012 года.

Заводские летные испытания легкого двухмоторного многоцелевого самолета "Алекс-251" разработки ЗАО "Авиатик-Альянс" завершатся весной 2012 года, сообщил "АвиаПорту" директор предприятия Алексей Танцырев.

По его словам, сборка первого опытного самолета была завершена в июле 2009 г., он впервые демонстрировался на статической стоянке МАКС-2009. Первый полет самолета "Алекс-251" состоялся 10 сентября 2010 года. До настоящего времени самолет совершил более 10 успешных испытательных полетов и на сегодня находится на доработках по результатам первых полетов.

Предварительные летные испытания показали весьма хорошее соответствие лётных характеристик самолёта с расчётными параметрами и характеристиками. В июле 2011 года был получен Сертификат ЕЭВС №3742/11 (ЕЭВС - единичный образец воздушного судна) и регистрационный номер RA-1240G.

"Заводские испытания самолета будут продолжены. После выполнения весной следующего года летных испытаний самолета с воды будет завершена программа заводских летных испытаний", - сказал собеседник.

Он полагает, что, если весной успешно будут завершен этап заводских летных испытаний, то самолет обязательно будет демонстрироваться на авиационном салоне гидроавиации в Геленджике в 2012 году.

В настоящее время в ходе проводимых доработок на самолете параллельно проводится и его совершенствование. Так, в частности, на самолете должна быть установлена, так называемая "стеклянная кабина" (такая работа готовилась и ведется с 2004 года). ЗАО "Авиатик-Альянс" заключило договор с одной из отечественных молодых, но перспективных фирм на создание "стеклянной кабины". "В ней, конечно, будет присутствовать элементная база иностранного производства, но все математическое обеспечение будет отечественным", - сообщил А.Танцырев.

Он полагает, что первый опытный экземпляр "Алекс-251" будет, в конце концов, продан (машина сертифицирована в качестве ЕЭВС), но продажа станет возможной только после завершения программы заводских испытаний.

Сейчас разработчик самолета ищет подходящую площадку для испытаний самолета на воде - нужен кусок акватории, с которой можно самолет вывести на берег и, в идеале, доставить на твердую ВПП без разборки самолета.

"По заданию фирмы-разработчика "Алекс-251", на казанской фирме МВЕН была создана система спасения, которая может быть установлена на самолете в целях обеспечения еще большей безопасности", - отметил собеседник.

По его словам, разработчик продолжает работать над темой определения высоты выравнивания при посадке на воду, что особенно необходимо при штилевой и прозрачной воде, а также над темой рулежки по земле, когда летчик почти ничего не видит впереди из-за задранного носа самолета.

Созданию самолета-амфибии "Алекс-251" предшествовал большой объем НИОКР, в том числе модель самолета-амфибии продувалась в аэродинамической трубе СибНИИА им. Чаплыгина, а гидродинамическая модель исследовалась в гидроканале ЦАГИ, отметил собеседник.

Он дополнил, что самолет имеет цельнометаллическую конструкцию и выполнен по схеме высокоплана - парасоль с фюзеляжем-лодкой, свободнонесущим классическим хвостовым оперением и убирающимся колесным шасси с хвостовым колесом. Пассажирский салон для размещения шести человек (один пилот и пять пассажиров) оснащен передними и боковыми створками-дверями, что обеспечивает выход как на носовую часть лодки, так и вбок.

Шестиместный самолет-амфибия разрабатывается с начала 2000-х гг. московским ЗАО "Авиатик-Альянс". "Алекс-251" предназначен для перевозки пяти пассажиров или груза массой 400 кг. Максимальный взлетный вес самолета-амфибии - 2200 кг. Крейсерская скорость полета - 200 км/ч. Перегоночная дальность - 2100 км. Максимальная продолжительность полета - 10,5 часов.

На самолете установлены два поршневых бензиновых двигателя чешского производства М332С. Взлетная мощность каждого из двигателей составляет 170 л.с. Мощность крейсерская - 127,5л.с. Удельный расход топлива на крейсерском режиме полета - 216 г/лс.ч. Масса сухого двигателя - 122 кг.

Помимо штатной силовой установки рассматриваются и альтернативные варианты двигателей (в т.ч. четыре поршневых двигателя типа Rotax, один ТВД и др.).

АвиаПорт.Ru

Дата размещения: 20.11.11г.


Другие новости:

Индия занимается созданием беспилотного летательного аппарата Rustom-2.

Бюро авиационных разработок (ADE) Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии занимается созданием беспилотного летательного аппарата Rustom-2, аналогичного американскому MQ-1 Predato... [ читать дальше ]


В Дубае представлен инновационный вертолет "AVQ", созданный для ОАЭ совместно с украинцами.

Компания "Quest Helicopters" (Дубай, ОАЭ) представила на проходящем в Дубае авиашоу "Dubai Air Show 2011" многоцелевой гражданский вертолет "AVQ", созданный совместно с украинскими авиаконструкторами,... [ читать дальше ]


Проект Safe City - города защитят беспилотники.

Производители израильских беспилотников открывают для себя обширный потенциальный рынок в сфере "Безопасных городов", также известной как проект Safe City.... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru