AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Европейский шаттл IXV Intermediate eXperimental Vehicle отправится в космос в 2014 году.

В 2014 году Европейское космическое агентство планирует первое испытание своего беспилотного космического корабля IXV Intermediate eXperimental Vehicle.

Космический корабль, способный в автономном режиме спуститься с низкой орбиты, станет основным европейским транспортным средством для выведения грузов в космос и обслуживания космической инфраструктуры.

Первый запуск состоится с помощью ракеты-носителя Vega с европейского космодрома во Французской Гвиане. Корабль IXV выполнит полет по суборбитальной траектории и совершит автоматический спуск, как будто в процессе возврата с низкой околоземной орбиты. После выполнения всех задач испытательного полета IXV на парашюте опустится в Тихий океан. Затем его подберут, восстановят и подготовят к следующему запуску.

Аппарат достигнет высоты около 450 км и войдет в атмосферу на скорости 7,5 км/с. Во время полета на сверх- и гиперзвуковых скоростях планируется собрать массу данных о критических технологиях, таких как многоразовая керамическая и абляционная теплозащита.

Кроме испытания IXV, в данном полете состоится тестирование ракеты-носителя Vega. Это новый малый носитель, способный по желанию заказчика доставлять в космос различные типы полезной нагрузки весом от 300 кг до 2500 кг, в зависимости от типа и высоты орбиты. Ракета сможет поднять на полярную орбиту высотой 700 км груз весом до 1500 кг. При этом полезной нагрузкой могут быть микроспутники и одиночные крупные космические аппараты. Возможна и смешанная загрузка, например шесть микроспутников и один «основной» спутник.

CNews.

Дата размещения: 24.12.11г.


Другие новости:

В Германии придумали способ снизить шум от пролетающих самолетов.

Управление воздушного транспорта ФРГ (DFS) решило опробовать во Франкфуртском аэропорту новую систему прилета самолетов, чтобы снизить шум, мешающий живущим неподалеку от аэропортов гражданам. По новы... [ читать дальше ]


Испытан Российский беспилотник Инспектор-402 с водородными топливными элементами.

Беспилотник «Инспектор-402» разработки компании «Аэрокон» (Москва) успешно прошел испытания с водородными топливными элементами, которые позволили в два раза увеличить время в полете, сообщает "Взгляд... [ читать дальше ]


Испытания тестового образца газогенератора eCore Demo 2 показывают прекрасные результаты.

Испытания тестового образца передового газогенератора eCore Demonstrator 2 производства CFM International, которые начались в мае на специальном высотном испытательном стенде в Эвендейле, штат Огайо, ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru