AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Статья из Комсомольской правды - «Игрушки идут на войну!»

Спецслужбы всего мира обеспокоены. Охранные фирмы в растерянности - они уже не могут гарантировать своим клиентам жизнь

Специалисты по безопасности пытаются найти выход - и не находят его. По всему миру бравые секьюрити обучаются как бороться с новой напастью. Эта опасность вездесуща, общедоступна, неуловима и стоит недорого.

«Это уже не казаки-разбойники»

Назвать их детским язык не поворачивается, хотя продаются они на прилавках вместе с игрушечными автоматами, пластмассовыми пожарными машинками, и моделями танков.

Новый класс игрушек, обладающим зачатками интеллекта и способных ориентироваться в пространстве не на шутку беспокоит всех, кто имеет отношение к безопасности. То, что продается сейчас - только хвост дракона, сам дракон затаился за рядами плюшевых мишек и тонконогих Барби. Что с этой напастью делать, и как бороться - никто пока не знает. Какие сюрпризы лежат на столах инженеров игрушечной отрасли – никто не может даже предположить. Сделанные для детских игр они вполне могут стать развлечением для взрослых, хорошо вооруженных людей.

Посудите сами. Дальность полёта хорошего игрушечного вертолёта уже составляет несколько километров, и продолжает увеличиваться. Самолеты на батарейках летают ещё дальше. Продвинутые модели имеют системы видеонаблюдения. Пульт управления дистанционно включает и выключает различные устройства, вроде бортовых огней, или игрушечной пушки с фонариком, а значит - может быть использован и для подрыва реального боеприпаса.

Дело Кристофера Пола, из штата Огайо, тому пример. Гражданин США в 2008-м году был осужден пожизненно за подготовку терактов в Европе с использованием радиоуправляемых моделей вертолетов и кораблей. С 90-х годов Пол сочувствовал "Аль-Каиде", но реальных терактов так и не осуществил. Пройдя подготовку на территории Афганистана 44-летний Кристофер сначала перешел в мусульманство, а потом вступил в "Аль-Каиду". В июне 2008 года американец признал себя виновным в преступном сговоре с целью осуществить теракт с применением оружия массового уничтожения. Его соучастник Ийман Фарис получил 20 лет тюрьмы за подготовку взрыва на Бруклинском мосту, и за намерение устроить теракт в одном из торговых центров в Огайо.

Но Кристофер не был первопроходцем в этом деле. Желающих что нибудь немедленно взорвать или высокотехнологично поджечь, как выяснилось, в мире хоть отбавляй. Только в этом году спецслужбами предотвращено несколько терактов с использование модельной авиатехники. Последний случай произошел осенью. Прокуратура Бостона сообщила об аресте американского гражданина Резвана Фердауса, обвиняемого в подготовке терактов на территории США. По данным следователей, начинающий 26-летний физик планировал взорвать Пентагон и Конгресс США с помощью небольших радиоуправляемых самолетов, в рамках «личного джихада», как он пояснил работникам ФБР. Принимая этих агентов за соратников по джихаду, физик вначале передал им восемь мобильных телефонов, переделанных под дистанционные детонаторы к самодельным взрывным устройствам – и был совершенно уверен, что это именно его устройства помогли уничтожить американских солдат во время крупного теракта в Багдаде – так его заверили новые друзья. В обмен он заказал у них радиоуправляемые самолеты, и вскоре получил и взрывчатку – после чего был арестован. Как выяснили следователи, именно в своей домашней лаборатории, в Эшленде, Резван Фердаус просчитывал все возможные варианты "воздушного теракта". Особый интерес у него вызывали современные устройства мобильной связи: одна разработанная им модификация представляла собой улучшенный вариант дистанционного управления для активизации взрывных устройств, а другая – усовершенствованный пульт управления моделями летательных аппаратов.

«Взрослые Игры»

Уже сегодня любой умелец средней квалификации способен соорудить из серийных игрушек машинку для убийства - как взрывного действия, так и устройством, стреляющим пулей. Вариант применения отравляющих веществ также нельзя исключить. Игрушки с электроприводом летают тихо, их почти не видят радары, а если и видят - не могут отличить от птиц, мини-самолет не замечают даже самые профессиональные секьюрити - потому что десятилетиями их учили не глазеть в небо, а смотреть за чужими руками, чтобы вовремя заметить любою попытку человека достать оружие или применить его.

Но это только первый акт. В конце концов, когда речь идет о первых лицах государства - в дело вступают глушилки, которые прерывают любую радиосвязь поблизости от охраняемого лица. Но вот с новое поколение чипованых «умных» игрушек, уже способно совершать полёты по заданным заранее маршрутам - в том числе, и улетать за пределы видимости. Потом, заглушить радиосвязь возле всех важных объектов – просто невозможно. Проще радиосвязь тогда запретить вообще. Вместе с мобильными телефонами. Ведь синтез игрушки и мобильника, похоже, может стать проблемой похлеще атомной войны.

«Теракт через интернет?»

Проблема родилась на Востоке. Зачем городить огород со своей собственной системой связи, когда почти весь мир охвачен сотовой? - задали себе вопрос японские производители игрушек. Сказано - сделано. Появились изделия, подключенные к обычной сотовой сети - для их работы надо просто вставить в пульт и в игрушку сим-карты. Что из этого вышло? Новые игрушки теперь управляются повсюду, где есть покрытие сотовой сети. Вы можете находится в Исламабаде, или Кабуле, а управлять игрушкой, которая на своих колёсах тихонько едет по улицам Иерусалима или Москвы.

Для оператора сотовой связи два таких абонента - пульт управления и сама игрушка - ничем не отличаются от двух обычных сотовых телефонов передающих друг другу данные и картинки. Их никак нельзя отличить от миллионов обычных пользователей. До момента теракта они вообще ничем не отличаются от других абонентов. А ведь в игрушечный трактор размером в две ладошки можно поместить до килограмма пластида..

«Пилотаж без лицензий»

Кто же продаёт эти смертельные штучки? Надо посмотреть им в глаза - решила я. Покрутить джойстиком, почувствовать себя пилотом, штурмующим Цитадель врага. Куда поехать "поюзать девайсы" - вопросов как то не возникало, кривая дорожка привела меня сразу на Митинский рынок. Правда, ассортимент мне не понравился - убогий Китай. Местные торговцы посоветовали съездить к специализированную лавку.

В игрушечном магазине, пахло как в автомастерской - смазкой, выхлопными газами, бензином и еще чем-то, отдаленно-знакомым...

- Это касторка, объяснил мне продавец - При обкатке двигателей ее смешивают с топливом.

Меня сразу взяли в оборот и вручили в руки навороченный пульт. Глаза у продавца горели, как навигационные огни. Я уже поняла, что в этом бизнесе равнодушных людей не бывает.

- Теоретически, вы можете контролировать машину, - объяснял он особенности пилотирования вертолёта, - На пульте полное 4-D управление, курс, тангаж, высота, скорость. Можно даже фигуры вывшего пилотажа выполнять. Вот только без обучения вы разобьете технику.

- А как же тогда научиться? - спрашиваю.

- Придуманы компьютерные авиатренажеры, специально для продвинутых, дорогих моделей. Их можно поставить на ноутбук, и прогнать любой маневр прямо на месте, до того, как будете рисковать игрушкой ценой в тысячу долларов. Я попробовала порулить виртуальным самолётом, и тут же врезалась в сарай.

- Вот поэтому это так интересно, - обрадовался моей неудаче инструктор. Есть и простенькие модели, от тысячи рублей всего, и управлять ими может любой ребёнок ... но если вам нужен АДРЕНАЛИН .. Он полез куда то в глубины, и достал большую коробку.

Самолеты и катера с бензиновым двигателем, - вот это – да … Это вам не батарейки. Скорость, все фигуры высшего пилотажа, что в воздухе, что на воде – тоже куча эмоций … Самые навороченные модели катеров, такие как Blackjack 55 Probout , способы развивать до семидесяти километров в час, как настоящие торпедные катера. Торпеду, не торпеду, но несколько килограмм взрывающейся дряни, бутыль с горючей смесью, видеокамеру - перевезут легко.

- А как далеко ваши самолеты-вертолёты могут улететь?

- На несколько километров. Но дальнобойность пульта управления гораздо меньше, его специально делают маломощным, чтобы игрушки не мешали друг другу. Но можно прикрутить к пульту управления антенный усилитель, или просто «разогнать» его – уплывет так далеко, насколько хватит топлива или заряда… А почему вы этим интересуетесь?

На всякий случай, я сделала вид, что не расслышала вопроса. Хотя потом, через третьи руки узнала, что в начале 2000-х, героин из России в Эстонию, мелкими партиями перебрасывали по воде, с помощью вот таких игрушечных катеров. «Тема» закрылась, после того как одна партия груза была потеряна из-за высокой волны. Правда, было это очень давно, и, надо полагать, «игрушкостроение» с тех пор далеко шагнуло вперед.

- А если нам надо снять красивое видео с высоты птичьего полета и залететь в форточку?

-Вот ломовая модель, вертолета Alicn trex 500. Но я вам сразу скажу - прищурил глаз торговец детскими товарами, и перешел зачем-то на шепот, - Вы используйте его только безветренную погоду. Малые вертолеты очень чувствительны к ветру. Большие гораздо устойчивей, но им форточки мало, тут окно надо открытое, или дверь. И берите модели только с гироскопом.

- Хочу снять Волочкову и олигарха с Рублевки в бассейне. Реально?

Продавец пришел в необычайное возбуждение. Еще бы, его любимые игрушки, пару недель назад удивили всю страну:

- Берите крабо-коптер! Ломовая вещь. На Болотной, на митинге такой летал! Он потянет и фотоаппарат с оптикой, приличных размеров. Для фото и видео большая скорость не нужна, напротив, нужно уметь точно зависать над объектом. Крабокоптер оказался только под заказ, но привезти обещали быстро.

- А если дождик?

- Есть амфибийные игрушки, они все водозащищённые. Вот, к примеру, джип «Хаммер», полный привод, четыре на четыре. Есть на рынке и гидросамолеты – они ни воды ни брызг не боятся.

- А угонщики таких самолётов-вертолётов с пультами-перехватчиками еще не появились? - поинтересовалась я напоследок. Машинки то - дорогие!

- Интересный вопрос .. - улыбнулся консультант, - Нет, пока не слышал о таких. Но чем черт не шутит …

КОМПЕТЕНТНО

Комментарий работника спецслужб: «Производители игрушек ушли далеко вперед от разработчиков военный техники».

Опытный сотрудник, имеющий отношение к военной разведке, который по моей просьбе посетил сайты наиболее продвинутых производителей радиоуправляемых и новейших программируемых игрушек был просто потрясен.

- С тех пор когда я последний раз покупал игрушки своему сыну все это далеко ушло за рамки допустимого - поделился он своими впечатлениями от увиденного - Я могу сказать определенно, что проблема есть. И очень серьёзная проблема. Ряд увиденных мной образцов можно применять для диверсионно-террористической работы вообще без переделок: они даже продаются уже в камуфлирующей раскраске … Если говорить про Армию и Флот, в наибольшей опасности находятся базы хранения боеприпасов, топлива и авиатехники, особенно те, где хранение производится на открытых площадках. Нынешняя система их охранения - колючая проволока, освещаемый предзонник и часовой, охраняющий значительную по протяженности линию поста - не с состоянии эффективно отслеживать такие сверхмалые объекты. Системы видеонаблюдения их также не видят, в силу недостаточной разрешающей способности. Анализ опасностей, возникающий от сверхмалых летательных аппаратов - это вообще отдельная тема. Нельзя полностью исключить версию, что в череде последних катастрофических пожаров и взрывов на военных складах и базах, и у нас, и за рубежом, не были применены такие, или подобные им изделия – после применения пластмассовых игрушек в качестве носителей боезаряда следов от них, по все видимости, не остаётся вообще. Могу заверить, что по некоторым позициям производители игрушек ушли далеко вперед от разработчиков военный техники. В военной отрасли многим изделиям нет даже близких аналогов.

Юлия АЛЕХИНА.
Источник: Комсомольская правда.

Дата размещения: 28.12.11г.


Другие новости:

В учебном центре S7 Training установлен новейший тренажер FFS самолета Ан-148.

Российские пилоты получили уникальный тренажер для освоения новых самолетов. В учебном центре S7 Training компания "Ильюшин финанс Ко." (ИФК) открыла комплексный тренажер (Full flight simulator) самол... [ читать дальше ]


Многоцелевой вертолет AgustaWestland AW189 совершил свой первый полет.

Вертолет AgustaWestland AW189 впервые поднялся в воздух 21 декабря с базы производителя в Cascina Costa, Италия.8-тонный вертолет, впервые анонсированный на авиасалоне в Париже, прошедшем в ию... [ читать дальше ]


В Германии придумали способ снизить шум от пролетающих самолетов.

Управление воздушного транспорта ФРГ (DFS) решило опробовать во Франкфуртском аэропорту новую систему прилета самолетов, чтобы снизить шум, мешающий живущим неподалеку от аэропортов гражданам. По новы... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru