AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Высокий центр масс лучше при машущем полете.

Вопреки очевидности, аппараты с завышенным центром тяжести лучше держат баланс при машущем полете, нежели привычные системы с пониженным центром масс.

Казалось бы, элементарная логика и весь жизненный опыт подсказывают нам, что максимальной устойчивости любая система достигает при равномерном распределении ее массы, так, чтобы центр тяжести находился как можно ближе к медианной линии – и как можно ниже. Однако эксперименты показали, что это справедливо не всегда.

Работающие в США исследователи из группы Цзюн Чзана (Jun Zhang) разумно заметили, что наш опыт создания летающих аппаратов немногим превышает сотню лет, тогда как насекомые освоили воздух более 400 млн лет назад. При этом вопрос о том, как они умудряются сохранять баланс при машущем полете до сих пор во многом остается загадкой. Работа команды Чзана позволила обнаружить некоторые «насекомые хитрости», о которых до сих пор мы и не предполагали.

Авторы создали из бумаги условные модели летающего «насекомого» в форме пирамиды, и заставляли их зависать, паря в струе восходящего воздуха, то усиливающейся, то резко ослабевающей, – тем самым в некоторой степени имитировались аэродинамические условия машущего полета. Полет бумажных пирамидок снимался на видеокамеру, после чего анализировался кадр за кадром.

Модели различались лишь одним: положением центра масс, и выяснилось, что завышенное его положение способствует удержанию баланса при таком полете. Более того, при сниженном положении центра масс баланс удержать оказалось практически невозможно. Авторы полагают, что стабильный полет насекомых связан именно с этой особенностью – и в будущем она может стать важным элементом искусственных аппаратов с машущими крыльями.

По пресс-релизу New York University

Дата размещения: 19.02.12г.


Другие новости:

Корпорация "Иркут" провела презентацию самолета МС-21 на международном авиасалоне "Сингапур эйршоу-2012".

Корпорация "Иркут" провела презентацию самолета МС-21 на международном авиасалоне "Сингапур эйршоу-2012". Она проводилась в специальном павильоне, где представлен натурный макет кабины экипажа и части... [ читать дальше ]


NASA выявила причину перезагрузки компьютера зонда Curiosity, летящего к Марсу.

NASA ждут масштабные сокращения финансирования. Урезается программа исследований Марса. Обновление бортового ПО позволило удаленно исправить неполадку в компьютерной системе аппарата Curiosity... [ читать дальше ]


Новая европейская ракета-носитель Vega впервые запущена с космодрома Куру.

Разработка Vega началась еще в 1998 г. и обошлась ESA более чем в миллиард долларов – причем более 60% финансирования взяла на себя Италия. Первоначально первый ее старт планировался на 2008 г., но пе... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru