AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Огромный беспилотник Phantom Eye компании Boeing совершил первый полет!

Огромный беспилотный летательный аппарат Phantom Eye компании Boeing совершил своей первый автономный полет над испытательным центром НАСА им. Драйдена.

Phantom Eye – это уникальный в своем роде беспилотный разведчик с размахом крыльев более 45 м, способный оставаться на высоте 19 км в течение 96 часов. При этом и без того рекордную продолжительность полета к 2014 году планируется увеличить до 240 часов без посадки и дозаправки. Таким образом Phantom Eye сможет обеспечить непрерывное наблюдение и ретрансляцию на обширной площади в течение 10 суток.

В первом полете БПЛА достиг высоты 1244 м и крейсерской скорости 114 км/ч. Полет продолжался 28 минут и завершился посадкой, в ходе которой, правда, сломалась тележка шасси. По словам представителей Boeing, повреждения аппарата незначительные, что удивительно, учитывая довольно сложную схему взлета и посадки опытного образца.

Phantom Eye предназначен исключительно для ведения разведки и наблюдения и не будет нести оружие. Грузоподъемность беспилотника относительно невелика, 204 кг, но благодаря двигателям, работающем на водородном топливе, он может оставаться в воздухе рекордно продолжительное время. Кроме того, водородные двигатели внутреннего сгорания с объемом цилиндров 2,3 л и мощностью по 150 л.с. не выделяют вредных веществ и издают мало шума. Сейчас на беспилотнике стоят обычные «легковые» двигатели компании Ford. В будущем их, вероятно, заменят, возможно, на высокоэффективные топливные ячейки, которые и позволят радикально увеличить продолжительность полета.

Грузоподъемности Phantom Eye достаточно для установки новейших систем наблюдения, вроде Gorgon Stare, которая за день может собрать столько же данных, сколько «изготовит» видеокамера, поставленная на непрерывную видеозапись почти 80 лет назад.

Phantom Eye способен осуществлять наблюдение за городом среднего размера, что существенно расширит возможности армии по ведению разведки.

Дата размещения: 08.06.12г.


Другие новости:

Открытый чемпионат России 2012 года по планерному спорту в Орле (аэродром «Пугачевка»).

На официальном сайте Федерации планерного спорта России появилась интересная информация: победителем самого крупного соревнования года – открытого Чемпионата России в клубном классе планеров – стал во... [ читать дальше ]


Компания Bombardier презентовала новый самолет Dash 8 Q400 в Якутске.

1 июня официальная делегация канадской компании Bombardier прибыла в аэропорт «Якутск», сообщает пресс-служба авиакомпании "Якутия". Главной целью визита представителей авиастроительной компании стала... [ читать дальше ]


Международный авиационный праздник посвященный 100-летию ВВС России 11 и 12 августа в Жуковском.

Стали известны некоторые подробности готовящегося Международного авиационного праздника по случаю 100-летия ВВС России, который пройдет 11 и 12 августа 2012 г. на базе Транспортно-выставочного комплек... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru