AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китай разрабатывает два типа стелс-истребителей пятого поколения или подделка F-22.

Американская разведка обратила внимание на появившиеся с 21 июня в двух китайских военных интернет-ресурсах (www.tiexue.net и www.fyjs.cn) фотографий неизвестного истребителя, покрытого маскировочным тентом и перевозившегося на автоприцепе по шоссе Пекин – Шеньян в сопровождении других транспортных средств, должностных лиц министерства государственной безопасности, политической полиции и разведслужбы Китая. По сообщениям китайских СМИ, новый истребитель имеет обозначение F-60.

По форме он похож на американский F-22, но меньше по размерам, сообщает американский сайт freebeacon.com. Некоторые эксперты высказали предположение, что это сверхзвуковой УТС L-15, но по своим размерам этот самолет больше, кроме того, имеет другую форму крыла и воздухозаборники. Двухдвигательный реактивный истребитель был показан без хвостового оперения и фонаря кабины.

Комментаторы высказывают предположение, что это статический прототип машины, и он следовал на наземные стресс-испытания. Американская разведка пришла к мнению, что Китай разрабатывает два типа стелс-истребителей пятого поколения (J-20 и F-60).

Известный американский специалист по военному потенциалу Китая Ричард Фишер (Richard Fisher) полагает, что F-60 является частной разработкой, как это было с учебно-тренировочным самолетом К-8 компании Hongdu. «F-60 немного длиннее, чем F-35, имеет двухдвигательную силовую установку и имеет явные признаки применения стелс-технологий. Самолет, возможно, имеет внутренние отсеки вооружения и будет оснащен бортовой РЛС с активной фазированной решеткой. Если это реальная программа, скорее всего, самолет будет иметь палубный вариант. Небольшие размеры самолета и два двигателя являются наиболее рациональным решением для использования на китайских авианосцах», сказал Фишер. «Вашингтон не уверен, что Китай способен разрабатывать одновременно два типа стелс-истребителей, но Китай может позволить себе разработку трех или даже больше образцов таких самолетов», добавил аналитик.

Появление второго типа китайского стелс-истребителя ставит под вопрос принятое в 2009 году министром обороны США Робертом Гейтсом (Robert Gates) решение об отказе от дальнейшего производства истребителей F-22 и вместо них сосредоточиться только на производстве нескольких тысяч F-35.

По материалам: freebeacon.com

Дата размещения: 19.07.12г.


Другие новости:

Лазерное питание для беспилотника от компании LaserMotive.

Время полета беспилотного аппарата увеличили в разы, «дозаправляя» его в воздухе за счет передачи энергии по лазерному лучу.Небольшой беспилотник Stalker предназначен для выполнения локальных ... [ читать дальше ]


Успешно прошла испытания важнейшая система двигателя SABRE космолета Skylon.

Британская компания Reaction Engines, являющаяся разработчиком двигателя SABRE, заявила о том, что устройство предварительного охлаждения воздуха, поступающего в SABRE, прошло успешные испытания. Данн... [ читать дальше ]


Агентство DARPA замахнулось на гиперзвуковой полет со скоростью 20 М.

Оборонное научное агентство DARPA решило ускорить разработку гиперзвуковых летательных аппаратов в ходе программы IH, которая призвана решить технические проблемы гиперзвукового полета.Пентаго... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru