AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Китай разворачивает в прибрежной зоне базы беспилотных летательных аппаратов.

В прибрежных провинциях Китая вскоре будут развёрнуты базы беспилотных летательных аппаратов (БЛА), которые планируется использовать для наблюдения за морской акваторией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Глобал таймс". Первый этап данной программы, как ожидается, завершится уже к концу августа, отмечает издание. Эксперты заявляют, что новые технологии помогут следить за загрязнением окружающей среды и более надёжно охранять природные ресурсы вдоль морского побережья КНР.

Государственное Океанографическое Управление (ГОУ) КНР 27 августа сообщило, что в 11 прибрежных административно-территориальных единицах будут созданы стратегические авиабазы для БЛА, каждая из которых будет оснащена как минимум одним летательным аппаратом.

Как отметил инженер ГОУ Юй Цинсун, подобная служба создаётся в Китае впервые. "Хозяйственная деятельность в прибрежных районах становится всё более важной для экономического роста Китая, соответственно, возрастает спрос на наукоемкие наблюдения за морем, - отметил он. - Мы стали использовать технологии спутникового телеизмерения и воздушного зондирования ещё в 1990-х годах, и использование "беспилотников" поможет нам активизировать соответствующие усилия". Кроме того, он добавил, что использование БЛА даст возможность контролировать хозяйственную деятельность, ведущуюся на прибрежных территориях, в частности, следить за мелиорацией. По словам Юй Цинсуна, эти аппараты обладают высокой степенью интеллектуализации летных операций, могут самостоятельно пролетать по заранее запрограммированным маршрутам, осуществлять фотосъемку и дистанционный видеомониторинг данных в реальном времени. Их отличительными особенностями также являются мобильность, удобство, низкая стоимость. БЛА передают данные высокого разрешения, кроме того, они могут использоваться и при неблагоприятных погодных условиях, покрывая значительные территории.

Программа патрулирования морской акватории в провинции Ляонин была запущена ещё в конце прошлого года, в основном для мониторинга прибрежных районов городов Далянь, Цзиньчжоу и Паньцзинь общей площадью около 980 квадратных километров. Провинция Цзянсу также запустила пилотный проект по использованию БЛА в январе этого года.

Фотографии, получаемые с помощью этих аппаратов, а также данные о температуре и уровне воды, затем будут анализироваться в специальных лабораториях для того, чтобы определить, имеет ли, к примеру, место незаконная выемка песка с морского дна или мелиорационная деятельность вдоль береговой линии.

Профессор Шанхайского морского университета Линь Миньсэнь отметил, что беспилотные летательные аппараты и ранее использовались Китаем для получения картографических данных. "Китай располагает очень зрелыми технологиями в этой области, а фото высокого разрешения, полученные с помощью БЛА, содержат ценные данные для наблюдения за морскими акваториями", - заявил он.

Китай занимает 11-е место в мире по протяжённости береговой линии, которая простирается на 14500 км.

Дата размещения: 03.09.12г.


Другие новости:

NASA провела испытания парашютной системы корабля Orion.

NASA провела испытания парашютной системы корабля Orion (производства Lockheed Martin) при максимальной нагрузке, имитирующей вход в плотные слои атмосферы при возвращении из глубокого космоса, сообща... [ читать дальше ]


Под Москвой в Жуковском создается крупнейший в мире центр авиастроения.

Дмитрий Рогозин на базе Летно-исследовательского института им. М.М. Громова провел совещание по вопросам развития Национального центра авиастроения и создания аэрокосмического университета.Иде... [ читать дальше ]


В России разрабатывают самолеты для суборбитальных туристических полетов

Российские аэрокосмические предприятия НПО "Молния" и Экспериментальный машиностроительный завод (ЭМЗ) им. Мясищева разрабатывают аэрокосмические системы для осуществления суборбитальных туристических... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru