AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

9-я международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012».

170 компаний из восьми стран мира многое покажут впервые.

Как сообщал «ВПК» (№ 30), с 6 по 9 сентября в Геленджике в соответствии с распоряжением правительства РФ от 28 июля 2011 года № 1310-р на территории испытательно-экспериментальной базы ОАО «ТАНТК имени Г. М. Бериева» и аэропорта «Геленджик» пройдут 9-я международная выставка и научная конференция по гидроавиации «Гидроавиасалон-2012». Что там будет представлено и каковы особенности и отличия от предшествующих «Гидроавиасалонов?

Уникальное авиашоу…

Выставка организуется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Устроитель – ТАНТК имени Г. М. Бериева, соустроитель – «Русские выставочные системы». Мероприятие пройдет при поддержке Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Оргкомитет возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Гидроавиасалон-2012» – единственная выставка в России, на которой демонстрируется весь спектр продукции и услуг как авиационной, так и морской индустрии: от проектирования, производства и модернизации до эксплуатации и сервисного обслуживания. На выставке намечено показать образцы навигационного оборудования, аппаратуры радиолокационного контроля и иного наземного обеспечения. В этом году формат салона расширен за счет увеличения доли морской техники. Покажут и образцы продукции военного назначения, что позволит наиболее полно отразить спектр национальных достижений. Примут участие более 170 компаний из восьми стран мира: России, Украины, Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Чехии.

Площадка в Геленджике – единственное в мире авиашоу, где есть возможность показа амфибийной авиационной техники на земле, в воздухе и на воде. Здесь будут проведены уникальные демонстрации возможностей самолетов-амфибий – взлет и посадка на акваторию Геленджикской бухты, спуск на воду, пожаротушение с забором воды на глиссировании по водной поверхности и выход на берег. Выставочные площади «Гидроавиасалона» в этом году увеличились на 5000 квадратных метров и составляют 130 тысяч. В честь открытия выставки российский вертолет Ка-226 авиации ФСБ пронесет самый большой в мире флаг России площадью 1800 квадратных метров над Геленджикской бухтой. В местном аэропорту финишируют вертолетные гонки на кубок КБ Миля (12 экипажей). Соревнования впервые пройдут по маршруту Москва – Геленджик (1400 километров).

В летной программе запланированы показательные полеты Бе-200ЧС и Бе-103, Ка-27, Р-20 «Птенец-2», Ск-12 «Орион», Ил-114 и другой техники. Авиационные группы высшего пилотажа ВВС РФ «Стрижи» и «Русские витязи» выступят на открытии салона с 45-минутным авиашоу. В показательной программе примут участие и пилоты с гидрометными ранцами Jetlev-Flyer.

…И деловая площадка

На нынешнем салоне заявлены все крупнейшие отечественные корпорации и холдинги – ОАО «ОАК», ГК «Ростехнологии», ОАО «ОСК», ОАО «Вертолеты России», корпорация «Ракетное тактическое вооружение», концерн «Авиаприборостроение» и другие. Намечено представить коллективный стенд предприятий Ростовской области. Ведущие отраслевые научные центры разместятся совместно с ФГУП «ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского». Среди зарубежных компаний – ОАО «Мотор Сич», Eurocopter, Agusta Westland, ATR, Koimpex, Tecnam, Diamond Aircraft. На экспозиции ОАК будут представлены модели самолетов: регионального пассажирского SSJ 100, среднемагистрального МС-21, многоцелевой амфибии Бе-200, тяжелого военно-транспортного Ил-76МД-90А, многофункционального истребителя палубного базирования МиГ-29КУБ. Кроме того, на стенде ОАО «ОАК» решено выставить патрульный комплекс производства компании Selex Galileo (Италия), который планируется устанавливать на самолеты Бе-200.

Холдинг «Вертолеты России» представит новинки этого года – Ми-171А2 (последняя и самая ожидаемая модификация семейства Ми-8/17). Покажут Ка-62, вертолеты типа Ми-8/17, Ка-32А11ВС, Ка-226Т и «Ансат». Именно эти машины планируется поставлять для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

ОАО «ОСК» покажет проекты судов и морской техники: высокоскоростного морского пассажирского судна с аэродинамической разгрузкой «Акваплан», пассажирского скоростного катамарана «Белые ночи», морской вертолетной площадки, применимой в сфере освоения углеводородных месторождений на арктическом шельфе. Выставят модели многоцелевого противопожарного катера проекта FF-330G и быстроходного судна снабжения проекта 22180. Посетители увидят многоцелевой катер проекта 12200 «Соболь», спроектированный уже в ХХI веке в ЦМКБ «Алмаз» по заданию морских частей пограничных сил (ПС) ФСБ РФ. Впервые будут экспонироваться катамараны и яхты премиум-класса ведущих производителей – Princess, Beneteau, Sunreef Yahts, Nimbus, Aquador, Windy и Lagoon. Всего на статической экспозиции выставят около 70 образцов военной и гражданской авиационной и морской техники.

В работе «Гидроавиасалона» традиционно примут участие руководители правительства и администрации президента России, южных российских регионов, а также военные атташе и торговые представители иностранных государств.

Изменен и расширен формат деловой программы «Гидроавиасалона»: с 6 по 9 сентября пройдет около 30 конференций, «круглых столов», семинаров и презентаций, затрагивающих актуальные проблемы всех направлений выставки – авиации, гидроавиации и морской деятельности. Планируется подписание ряда договоров и соглашений о намерениях.

На 6 сентября намечена пресс-конференция в Геленджике с участием министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, президента ОАО «ОАК» Михаила Погосяна, президента ОАО «ОСК» Андрея Дьячкова, генерального директора ОАО «Вертолеты России» Дмитрия Петрова, генерального директора ОАО «ТАНТК имени Г. М. Бериева» Виктора Кобзева, президента ОАО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, генерального директора ФГУП «ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского» Бориса Алешина, мэра Геленджика Виктора Хрестина.

Олег Фаличев

Опубликовано в выпуске № 35 (452) за 5 сентября 2012 года.

Дата размещения: 05.09.12г.


Другие новости:

В России создается новый беспилотный летательный аппарат «ZALA 421-20».

Российские конструкторы работают над созданием нового комплекса беспилотной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами «ZALA 421-20» с взлетной массой порядка 200 кг, сообщил главный... [ читать дальше ]


Новую модель самолета "Фрегат Экоджет" испытали на режимах взлета и посадки.

Специалисты отделения аэродинамики ЦАГИ завершили первую серию испытаний модели самолета "Фрегат Экоджет" на режимах взлета и посадки. Заказчик работ - ОАО "Российский авиационный консорциум". Исследо... [ читать дальше ]


В России возрождают идею гигантских экранопланов - "Каспийских монстров".

В России возрождают идею гигантских экранопланов - летательных аппаратов, сочетающих качества корабля и самолета и в советское время пугавших НАТО, где их называли "каспийскими монстрами". Сейчас разр... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru