AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

ВВС России получат новую крылатую ракету Х-101 в 2013 году.

В начале 2013 года на вооружение Дальней авиации ВВС России будет принята новая крылатая ракета Х-101, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в ВВС России.

По словам источника «Известий», «Х-101, которая сейчас проходит летные испытания, фактически станет первой высокоточной неядерной ракетой в арсенале Дальней авиации».

Наличие такой ракеты позволит Дальней авиации наносить высокоточные удары как по террористическим базам, так и по стратегическим объектам противника, не входя в зону действия ПВО.

Как сообщил «Известиям» представитель ОПК, «Х-101 - это дозвуковая крылатая ракета большой дальности. Ракета оборудована навигационным комплексом на основе системы ГЛОНАСС. В отличие от предшественницы (Х-555), новая ракета сможет уничтожать, как малоразмерные (от 2–3 м), так и подвижные объекты, в том числе двигающийся автомобиль».

Газета отмечает, что «существует и ядерный вариант новой ракеты, получившей индекс Х-102».

Как сообщил источник «Известий», «Х-101 тяжелее Х-555 примерно в три-четыре раза. Поэтому нести ее смогут только стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95. Бомбардировщик Ту-22 ее не поднимет, поэтому на вооружении Ту-22 пока останутся ракеты Х-555».

Как пишут «Известия», дальность Х-555 составляет 2 тыс. км (масса БЧ – 200 кг), у Х-101 дальность составляет 10 тыс. км при массе БЧ 400 кг. КВО на максимальной дальности у Х-101 не превышает 10 м против 25-30 м у Х-555.

Права на данный материал принадлежат ЦАМТО

Дата размещения: 25.09.12г.


Другие новости:

Авиашоу НАТО и ВВС Чехии за два дня посетили более 200 тысяч человек.

Рекордное количество посетителей - более 208 тысяч человек - зафиксировали в минувшие выходные организаторы Дней НАТО и Военно-воздушных сил Чешской армии, сообщает Чешское информагентство ЧТК.... [ читать дальше ]


Южноафриканская компания «Денел» разрабатывает новый разведывательный БЛА «Хангве».

Как стало известно в ходе выставки AAD-2012, южноафриканская компания «Денел» ведет разработку нового беспилотного летательного аппарата «Хангве» (Hungwe) для африканского рынка.По информации ... [ читать дальше ]


BAE Systems определила срок службы перспективного истребителя F-35 Lightning II.

Британская компания BAE Systems, участвующая в разработке перспективного истребителя F-35 Lightning II, определила срок службы самолета. Как сообщает Jane's, фюзеляж истребителя в версии F-35A способе... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru