AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

В Беларуси ведутся работы по созданию линейки беспилотников различных классов.

В Беларуси ведутся работы по созданию линейки БЛА различных классов. Об этом было заявлено на выездном заседании координационного совета по государственной комплексной целевой научно-технической программе (ГКЦНТП) «Безопасность, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

В работе заседания, которое состоялось на базе Республиканского центра МЧС под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Калинина, приняли участие представители Госкомвоенпрома и организаций, входящих в систему Госкомвоенпрома.

Как сообщила пресс-служба Госкомвоенпрома, в ходе заседания были рассмотрены промежуточные результаты выполнения ряда разделов ГКЦНТП, в том числе государственная научно-техническая программа «БАК и технологии» (государственные заказчики - Госкомвоенпром и НАН Беларуси).

Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь (Госкомвоенпром) совместно с Национальной академией наук Беларуси (НАН Беларуси) и другими предприятиями (различных форм собственности) оборонного сектора экономики (ОСЭ) в рамках государственной научно-технической программы «БАК и технологии» проводят работы по созданию новых образцов БАК с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) различных классов и предназначения.

Реализация результатов исследований по разработке технологий, систем, программных и технических средств, новых материалов позволит заменить их импортные аналоги и снизить импортоемкость от 1,5 до 5 раз.

Разработчики ведут работы по созданию линейки БЛА различных классов. Разработаны макетные и опытные образцы мини-БЛА, БЛА ближнего действия и малой дальности, ведутся работы по созданию БЛА среднего и большого классов. Данные БЛА способны нести полезную нагрузку различных назначения и массогабаритных показателей.

С учетом специфики назначения и условий применения БАК для решения задач, а также особенностей их разработки государственная научно-техническая программа (ГНТП) состоит из двух подпрограмм. Первая предусматривает создание и освоение в производстве гаммы технологий и элементов БЛА, целевых нагрузок и БАК многофункционального назначения. Государственный заказчик подпрограммы – НАН Беларуси.

В ходе осмотра развернутой экспозиции вице-премьеру А.Калинину были показаны экспериментальный образец БАК «Бусел-М» и макетный образец БАК дальнего действия для мониторинга местности и объектов, а также составные части БАК (макетные образцы курсоглиссадной системы БАК и малогабаритной управляемой стабилизированной видеосистемы), разработанные предприятиями и организациями НАН Беларуси.

БАК дальнего действия для мониторинга местности с радиусом действия до 300 км способен вести мониторинг участков железнодорожных, автомобильных, воздушных и водных коммуникаций, лесных массивов, а также наиболее важных промышленных объектов. Фото и видео информацию, передаваемую с борта БЛА, может применять широкий круг пользователей в области обеспечения безопасности государства, в различных отраслях народного хозяйства Беларуси.

Головным предприятием-исполнителем мероприятий по созданию многофункциональных БАК специального назначения определено ОАО «Агат - системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления», которое проводит научно-организационное сопровождение работ, ведет работы по созданию бортового контура управления БЛА, информационно-командной радиолинии и наземного пункта управления БАК.

А.Калинин заслушал доклады руководителей организаций ОСЭ, участвующих в реализации подпрограммы «Многофункциональные БАК специального назначения», о достигнутых результатах по разработке бортовых систем БЛА, полезной нагрузки различных видов, наземного пункта управления, информационно-командной радиолинии.

Главный конструктор планера БЛА Павел Случак сообщил, что на ОАО «558-й авиационный ремонтный завод» (которое занимается разработкой и освоением в производстве планера БЛА) проведен полный цикл вибро- и статических испытаний экспериментального образца беспилотника.

В рамках этих испытаний выполнено около 50 полетов с общим налетом более 10 часов на определение соответствия характеристик заданным параметрам БЛА. В соответствии с полученными результатами внесены определенные изменения в конструкцию планера.

Тактический БЛА «Гриф-1» относится к среднему классу с радиусом действия до 100 км. Он способен нести полезную нагрузку весом до 30 кг и выполнять различные задачи в тактической и ближайшей оперативной глубине.

На сегодняшний день уже рассматриваются возможные варианты поставки белорусского беспилотника в страны СНГ.

При размещении на борту данного БЛА полезной нагрузки различных видов и назначения он способен вести воздушную фото и видеосъемку, оптико-локационную и инфракрасную, радиотехническую и радиолокационную разведку, проводить измерение параметров и передавать информацию о состоянии атмосферы и многое другое.

В настоящее время разработкой различных вариантов полезной нагрузки занимается целый ряд предприятий ОСЭ Республики Беларусь.

ГНУ «Институт физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси» разрабатывает для белорусского БЛА лазерную активно-импульсную систему обеспечения видимости в условиях ограниченного обзора и сложных погодных условиях, а научно-технический центр «ЛЭМТ» БелОМО - систему оптико-электронной разведки в видимом и инфракрасном диапазонах.

В свою очередь, специалисты ЧП «НТЛаб-ИС» занимаются разработкой пилотажно-навигационного комплекса на базе помехозащищенной ГЛОНАСС/GPS/GALILEO интегрированной инерциально-спутниковой навигационной системы и системы видеорегистрации. А конструкторы ОАО «КБ «Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации» разрабатывают аппаратуру радиоэлектронной борьбы, включающую различные передатчики помех, в том числе приемникам потребителей навигационных систем GPS и ГЛОНАСС.

Исследовать и выбрать оптимальные методы построения аппаратуры воздушной радиационной разведки местности для семейства БЛА с учетом критериев унификации и комплексирования поручено НПУП «Атомтех», специалисты которого представили образец аппаратуры воздушной радиационной разведки местности «Гамма-1».

В рамках кооперации двух подпрограмм рассматривается возможность совместного создания комплексных имитационно-моделирующих стендов, предназначенных для отработки и моделирования работы БАК в целом и отдельных его систем, изучения алгоритмов функционирования систем комплекса, исследования информационной совместимости систем БАК, проверки работоспособности блоков и точностных характеристик. Ведутся работы по созданию лабораторно-испытательной базы для проведения испытаний, сертификации БАК и их составных частей.

На Борисовском общевойсковом полигоне Вооруженных сил прошла практическая часть заседания координационного совета, в ходе которой были проведены демонстрационные полеты БАК экологического мониторинга местности на базе дирижабля, БАК ближнего радиуса действия на базе БЛА «Бусел», а также наземное тестирование и демонстрация работоспособности бортовых систем БЛА «Гриф-1».

На 2013 год запланированы государственные испытания тактического БАК с БЛА «Гриф-1», после чего будет принято решение о начале его серийного производства в интересах различных пользователей в области обеспечения обороны и народнохозяйственного комплекса государства.

В среднесрочной перспективе Госкомвоенпромом планируется развитие темы исследуемой в рамках подпрограммы. Основными перспективными направлениями рассматриваются разработка БАК вертикального взлета и посадки, создание различных разведывательных, информационных и боевых роботизированных комплексов с применением разработанных в рамках ГНТП «БАК и технологии» образцов БАК и технологий.

Подводя итоги выездного заседания координационного совета, А.Калинин отметил достаточно высокий уровень интеграции и качественную кооперацию предприятий и организаций, участвующих в создании образцов БАК и технологий их применения.

Особое внимание было обращено на экспортную направленность создаваемой продукции, эффективный расход предприятиями (организациями) бюджетных и собственных финансовых средств для достижения максимальной эффективности, получения конкретных результатов и увеличения объемов прибыли.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома Республики Беларусь.

Права на данный материал принадлежат ЦАМТО

Дата размещения: 23.10.12г.


Другие новости:

Новая аппаратура радиоуправления Futaba T14SG!

У мирового лидера по производству модельной радиоаппаратуры Футабы появился новый передатчик Futaba T14SG.На первый взгляд это та же Futaba 8FG S... [ читать дальше ]


Пилотируемый вертолет на электрической тяге представила Японская компания Hirobo.

Японская компания Hirobo, специализирующаяся на производстве радиоуправляемых игрушек, в сентябре этого года показала прототип электрического вертолета, рассчитанного для полетов на дальность до 90 км... [ читать дальше ]


Новейший однодвигательный вертолет EC130T2 завершил европейское промо-турне.

Новейший легкий однодвигательный вертолет EC130T2 заканчивает двухнедельное промо-турне по европейским странам, в ходе которого машина продемонстрировала исключительные возможности по ведению воздушны... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru