AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Концерн радиостроения "Вега" - системы, решающие конкретные задачи.

ОАО "Концерн радиостроения "Вега" в области комплексов и систем воздушной разведки, наблюдения и мониторинга с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) работает по трем основным направлениям.

По словам заместителя директора программы беспилотных авиационных комплексов концерна Виктора Глаголева, во-первых, "Вега" является головной организацией в разработке и реализации программ и организационно-технических мероприятий развития отечественной беспилотной авиационной техники. Во-вторых, предприятие занимается разработкой собственных комплексов с БПЛА, их составных частей и систем, построенных на базе этих комплексов. По второму направлению концерн также сосредоточил основные усилия на разработке монофункциональных комплексов модульной конструкции, по возможности, двойного назначения. В-третьих, компания ведет работы по интеграции комплексов с БПЛА в информационно - управляющую систему заказчика.

Собственно только комплексы с БПЛА уже не очень и нужны, а нужны системы, решающие конкретные задачи. На перспективу концерн "Вега" сосредоточил усилия на создании базовых критических технологий для разработки перспективных комплексов и их составных частей. Это государственное решение - сначала создавать технологии, а потом уже на их базе создавать новые изделия, комплексы, системы. В текущем году был разработан ряд программных документов, которые объединяют усилия силовых структур и Минпромторга, координируют работы по реализации ряда госпрограмм по разработке и закупке образцов беспилотной техники и федеральных целевых программ по развитию критических и базовых промышленных технологий по техническому перевооружению промышленных предприятий, сказал замдиректора.

Он также отметил, что на базе концерна "Вега" работает совет главных конструкторов, его председателем является генконструктор. Совет осуществляет общее научно - техническое руководство, сопровождает комплекс проводимых научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ, координирует усилия разработчиков по унификации.

По мнению В.Глаголева, в развитии беспилотных комплексов для решения задач безопасности и гражданских задач имеет место значительный прогресс. Расширяется круг пользователей беспилотной техники. В частности, начинает превалировать системный подход к решению проблемы - идет переход от эксплуатации отдельных комплексов к интеграции комплексов с БПЛА в информационно- управляющие системы заказчиков. Кроме того, объявлено о создании Российской ассоциации беспилотных систем, которая должна объединить усилия разработчиков беспилотной техники.

В создании беспилотной авиатехники концерн "Вега" сосредоточил основные усилия на разработке многофункциональных комплексов модульной конструкции, по возможности, двойного назначения. Новый комплекс предназначен для решения круглосуточного и всепогодного мониторинга с радиусом действия 30 км, отметил замдиректора.

Он уточнил, что новая разработка - комплекс с беспилотником "Воздухоплаватель", созданный на ОАО "КБ Луч", входящем в состав "Веги", демонстрировался, в частности, на завершившейся в конце октября выставке "Интерполитех-2012". Этот комплекс создается в рамках заказа МВД РФ. В настоящее время комплекс успешно прошел этап предварительных испытаний и готовится к предстоящим в ноябре государственным испытаниям. Разработчик надеется, что комплекс с беспилотником будет использован не только в системе МВД, но и у гражданских потребителей, выразил надежду замдиректора.

По его словам, так как основное назначения в рамках МВД РФ - обеспечение общественной безопасности, то комплекс имеет ряд специфических особенностей:

- наличие функции предупреждения оператора наземного пункта управления о возможном столкновении с препятствием;

- наличие автоматической привязки к кадрам изображения полной навигационной информации для дальнейшего распознавания объектов;

- наличие на борту БПЛА курсовой ТВ-камеры с отображением на экране рабочего места наземного пункта управления в реальном времени;

- наличие режима радиокоординатометрирования для проводки БПЛА по маршруту в отсутствии сигналов ГЛОНАСС/GPS;

- наличие возможности автоматического захвата и сопровождения цели в режимах ТВ и ИК;

- возможность продолжительного планирования БПЛА на низкой скорости с выключенным двигателем;

- наличие цифровой помехоустойчивой радиолинии с возможностью выбора частотного диапазона при формировании заказа на поставку изделия.

Концерн "Вега" сейчас реально внедряет беспилотные технологии в гражданский сектор экономики и интегрирует подсистему беспилотного мониторинга в информационно- логистический комплекс одной из топливно- энергетических компаний - только за девять месяцев этого года совершено порядка более 300 полетов с налетом более 340 часов. В результате проведенного мониторинга было "покрыто" более 20 тысяч кв. км площади, отснято более 300 тысяч фотоматериалов и отснято около 35 часов видеоматериалов (370Гб). Кроме того, в результате выполнения операций совместно со службой безопасности проведено более 10 задержаний техники и лиц, занимающихся хищением имущества заказчика. Надо отметить, что экологический мониторинг - важнейшая работа топливно- энергетического комплекса, так как за загрязнение окружающей среды следуют огромные штрафы, поэтому предприятия этого комплекса инвестируют средства в мониторинг состояния газа- нефтепроводов, пояснил В.Глаголев.

Он также напомнил, что в ходе работы 9-й международной выставки "Гидроавиасалон-2012" министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову были продемонстрированы возможности мобильных комплексов с беспилотными летательными аппаратами производства концерна, выполненные на автомобильных шасси, в том числе бронеавтомобиле высокой проходимости "Тигр". Этот комплекс может использоваться как универсальное средство для обеспечения управления силами и средствами в любое время суток, а также в различных климатических и погодных условиях. Также в ходе летной программы форума мониторинг береговой черты Геленджикской бухты производил беспилотный летательный аппарат "Ласточка". Управление его полетом осуществлялось мобильным комплексом "Вега-01" в автоматическом и ручном режимах, в том числе с передачей управления с одного мобильного пункта на другой. Беспилотник производил телевизионную и тепловизионную съемку побережья с передачей информации по радиоканалу на комплекс "Вега-01", где производилось ее компьютерная обработка и доведение потребителю в масштабе реального времени по каналам беспроводной связи. В ходе полета также выполнялась фотосъемка подстилающей поверхности с последующим документированием результатов съемки.

Беспилотник комплекса существует в двух вариантах - с одной аккумуляторной батареей с продолжительностью полета 1,5 часа и с двумя батареями с продолжительностью полета без около трех часов.

В состав комплекса входят беспилотные летательные аппараты, наземный пункт управления и пусковая установка.

АвиаПорт.ru

Дата размещения: 13.11.12г.


Другие новости:

В полтора раза сократилось время с момента обнаружения до уничтожения целей артиллеристов ЦВО при применении БПЛА.

Применение новейших средств разведки, в том числе БПЛА «Типчак-К», способных вести разведку на удалении до 40 км, позволило артиллеристам общевойсковой армии, дислоцированной в Новосибирской области, ... [ читать дальше ]


Новый российский противопожарный вертолёт Ка-32А11ВС может тушить возгорания в знаменитом небоскребе "Бурдж- Халифа" в Дубае.

Новый российский противопожарный вертолёт Ка-32А11ВС может тушить возгорания на высотных этажах знаменитого небоскреба "Бурдж-Халифа", который построен в Дубае. Это здание высотой 828 метров (163 этаж... [ читать дальше ]


Модернизацию целевой нагрузки беспилотников Zala 421-08 планирует Zala Aero в 2013 году.

Группа компаний Zala Aero планирует усовершенствовать целевую нагрузку беспилотного летательного аппарата (БПЛА) ZALA 421-08, входящего в комплекс воздушной разведки, наблюдения и мониторинга, сообщил... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru