AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Беспилотники-почтальоны. Доставка почтовых отправлений с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Предприниматель Олег Понфиленок задумал реализовать необычный проект - организовать доставку почтовых отправлений с помощью беспилотных летательных аппаратов. Цена услуги - 1200 рублей. Время исполнения заказа - час.

В нескольких крупных городах России планируют реализовать проект необычной доставки товаров. Предприниматель Олег Понфиленок решил отправлять частные грузы с помощью роботов с пропеллером. Это беспилотные летательные аппараты, управлять которыми можно дистанционно, в том числе с планшетных компьютеров. Эксперты сомневаются в успехе этого предприятия.

Идея бизнесмена такова: человек заказывает коптер, в течение получаса аппарат прилетает по нужному адресу и опускает на тросе специальный контейнер. В него клиент кладет посылку и деньги за доставку, позднее планируется наладить систему оплаты картами. Все это время человек общается по телефону с диспетчером, который управляет коптером из колл-центра и наблюдает за происходящим через камеру. Далее груз доставляется по назначенному адресу в течение часа.

Все продумано: беспилотник сможет доставлять грузы весом до 10 килограммов. Посылки автоматически страхуются на 30 тысяч рублей. За доставкой товара клиент сможет наблюдать в режиме реального времени по GPS и через камеру. Уже сейчас можно оформить предзаказ, но разрешения на полеты над Москвой у Понфиленка пока нет.

И не будет, уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. "Есть определенный риск, опасность. Что будет происходить, если эти аппараты будут ломаться? - прояснил он в эфире Business FM. - Они будут падать прямо на проезжую часть, на машины, на людей. А если они будут сталкиваться в воздухе, или сталкиваться с препятствиями. А в Москве еще много проводов..."

По Москве стоимость одной транспортировки вне зависимости от груза будет стоить 1200 рублей, что делает бизнес совершенно неконкурентоспособным, уверен генеральный директор City Express Алексей Кичатов: "Если рассматривать этот рынок, то называемая цена за доставку этими устройствами слишком велика. Можно доставить за 2 часа по Москве за 500 рублей, за 700. И, фактически, вряд ли найдется человек, которому захочется иметь определенную возню со всем этим. Да еще и переплатить, а цена вопроса - час. Как правило, нет уж столь срочных отправлений".

Впрочем, некий спрос на такую услугу все же реален. Вот только таким клиентам владельцы бизнеса вряд ли обрадуются. Адвокат Эдуард Капчикаев привел пример в эфире Business FM: "Случаи такие были, пытались в места лишения свободы в СИЗО № 1 в Туле доставлять наркотики таким способом, при помощи игрушечного вертолета. И, в общем-то, даже дело уголовное возбуждалось".

О похожем стартапе говорили в конце прошлого года в США. Проект назывался Bomber Burrito. Планировалось, что радиоуправляемые вертолеты будут доставлять фастфуд быстрее курьера на мотоцикле. Впрочем, до реализации дело не дошло из-за проблем с местным законодательством.

aviaport.ru

Дата размещения: 18.01.13г.


Другие новости:

В испытаниях перспективного комплекса фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50) скоро начнется следующий этап.

Машины, прошедшие в ЛИИ имени Громова полный летный курс, перебазируют на военный аэродром в Ахтубинске. Там, в астраханских степях новые самолеты будут осваивать лучшие пилоты ВВС. Их задача - доскон... [ читать дальше ]


Новый легкий многоцелевой двухмоторный самолет-амфибия Л-82 поднимется в воздух в 2014 г.

Новый легкий многоцелевой двухмоторный восьмиместный самолет-амфибия Л-82В поднимется в воздух в первой половине 2014 г., сообщил "АвиаПорту" сообщил директор ООО "Авиатех" (Самара) Матвей Щелочков.... [ читать дальше ]


Двухместный одномоторный самолет МАИ-223М успешно завершил летные испытания.

Легкий многоцелевой самолет МАИ-223М полностью завершил этап летных испытаний, показав расчетных характеристики, сообщил "АвиаПорту" сообщил главный конструктор Отpаслевого специального конструкторско... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru