AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Студенты кафедры летательных аппаратов Южного федерального университета разработали беспилотный самолет нового типа.

Беспилотный самолет нового типа создан сотрудниками и студентами кафедры летательных аппаратов Южного федерального университета. Ученым удалось внедрить не только новые аэродинамические схемы, но и самое главное - написать программы, которые позволят машине выполнять необычные для нее функции.

Самолет весит всего шесть килограммов, а размах его крыльев чуть больше четырех метров. Этот аппарат летает в автоматическом режиме по заданной программе, а управляется на любом расстоянии, так как команды получает через спутник. Совсем без человека такие полеты, конечно, не обходятся, но его вмешательство необходимо только на стадии определения задачи для маленькой машины.

- Раньше беспилотная авиация применялась в основном в военной сфере, - рассказывает заместитель заведующего кафедры Олег Носко. - Первые такие конструкции появились в тридцатых годах и использовались в качестве управляемых воздушных мишеней. Уже после Второй мировой войны были созданы самолеты-разведчики. Сегодня самые маленькие беспилотники - до пяти килограммов - без проблем взлетят практически с любой площадки, даже с руки. Они сориентируются в самой сложной местности, увидят и передадут информацию, например, о расположении военной техники или базы террористов, а в условиях города смогут заглянуть в окно и остаться незамеченными.

Преимуществ у таких аппаратов по сравнению с пилотируемыми масса. Отсутствует пресловутый человеческий фактор, их не надо снабжать системами жизнеобеспечения, они потребляют гораздо меньше топлива. Сейчас в разработке находятся самолеты, которые поднимаются в воздух с помощью катапульты, а приземляются как истребители на авианосцах. Учитывая, что большинство аэродромов сейчас нуждаются в серьезной реконструкции, это существенный плюс.

- Если раньше такие машины служили исключительно военным, то сейчас область их применения значительно выросла, - говорит Носко. - Мы предприняли попытку решить с помощью этих аппаратов абсолютно мирные задачи. Беспилотник впервые оптимизирован под сельское хозяйство. С его помощью можно составлять трехмерные карты полей для определения рельефа, чтобы прогнозировать эррозивные процессы и рассчитывать расход топлива, необходимый для их обработки. Реальностью становится и точечное земледелие, когда машина определяет конкретные площади, куда необходимо внеси удобрения. Думаю, что со временем беспилотник сможет и сам вносить эти удобрения. В воздухе наш аппарат держится два часа, это зависит от зарядки аккумуляторов. А подниматься может на высоту пять тысяч метров.

Российская газета.

Дата размещения: 28.02.13г.


Другие новости:

Израильтяне разрабатывают скоростной беспилотник вертикального взлета на базе AirMule.

Израильская компания Urban Aeronautics занимается разработкой проекта скоростного беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки на базе беспилотника AirMule, сообщает Flightglobal.... [ читать дальше ]


Компания «Элбит системз» начала поставки беспилотника «Гермес-900» заказчикам в Латинской Америке.

«Элбит системз» объявила о поставке беспилотных летательных аппаратов «Гермес-900» одному из заказчиков в Латинской Америке, сообщает «Флайт глобал» со ссылкой на представителя израильской компании.... [ читать дальше ]


Многоцелевой вертолет Ка-32A11BC и другие новинки представит на выставке Avalon в Австралии холдинг "Вертолеты России".

Российский вертолетостроительный холдинг "Вертолеты России", дочерняя компания ОПК "Оборонпром", входящей в Государственную корпорацию "Ростехнологии" (Ростех), примет участие в международной авиацион... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru