AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Успешно завершились вторые летные испытания высотного БЛА «Фантом Ай» фирмой «Боинг».

«Боинг» объявил о проведении в исследовательском центре НАСА «Драйден» на авиабазе «Эдвардс» (шт.Калифорния) вторых летных испытаний демонстратора высотного БЛА большой продолжительности полета «Фантом Ай», оснащенного двигателем на водородном топливе.

В ходе испытаний, состоявшихся 25 февраля, опытный образец БЛА «Фантом Ай» поднялся на высоту более 8000 футов, оставался в воздухе в течение 66 мин. и развил крейсерскую скорость 62 узла перед посадкой. Аппарат превысил результаты, достигнутые в прошлом году в ходе первого полета, когда он поднялся на высоту 4080 футов и находился в воздухе в течение 28 мин.

По заявлению разработчиков, в ходе второго полета БЛА «Фантом Ай» продемонстрировал маневренность, автономность и управляемость при посадке.

Компания впервые представила разработанный на собственные средства БЛА в ходе церемонии, состоявшейся на предприятии в Сент-Луисе в середине июля 2010 года. Аппарат с двигателем на водородном топливе предназначен для выполнения задач сбора информации, наблюдения и разведки, а также обеспечения связи. БЛА создан с использованием результатов проекта разработки в 1980-х гг. демонстратора технологии «Кондор».

Первые летные испытания БЛА были проведены 1 июня 2012 года на авиабазе «Эдвардс». При приземлении из-за недостатков в конструкции шасси БЛА получил повреждения. Тем не менее, полет был признан успешным.

Перед продолжением испытаний на больших высотах разработчики модифицировали программное обеспечение и часть оборудования, включая автономную систему управления полетом и систему посадки. Последняя была модернизирована с использованием опыта разработки систем посадки самолетов истребительной авиации. По оценке разработчиков, проведенная модернизация себя оправдала.

Ключевой особенностью нового БЛА является силовая установка на водородном топливе, которая обладает высокой эффективностью. Аппарат оснащен двумя 2,3-литровыми четырехцилиндровыми двигателями «Форд» мощностью по 150 л.с. каждый, двумя 2,5-метровыми сферическими топливными баками, каждый из которых содержит 1000 фунтов жидкого водорода.

Размах крыла «Фантом Ай» – 150 футов (45,7 м). БЛА будет способен развивать крейсерскую скорость до 150 узлов (275 км/ч), выполнять полет продолжительностью до 4 суток на высотах до 65000 футов и нести полезную нагрузку весом до 450 фунтов (204 кг). Управление может осуществляться одним оператором. При этом он не осуществляет непосредственное управление полетом, а подает команды на систему управления БЛА.

В перспективе после оценки результатов испытаний компания намерена построить увеличенную на 40% версию БЛА, которая сможет находиться в воздухе в течение 10 суток с полезной нагрузкой до 1000 фунтов (или 7 суток с грузом 2000 фунтов).

ЦАМТО

Дата размещения: 01.03.13г.


Другие новости:

Летчики авиационной базы в Шаголе осваивают новую прицельно-навигационную систему Су-24М.

Нелетная погода отменяется. Самолеты Гвардейской авиационной базы в Шаголе оснащают современными комплексами, которые помогают приземлиться при очень плохой видимости и отработать ряд учебно-боевых за... [ читать дальше ]


Израильтяне разрабатывают скоростной беспилотник вертикального взлета на базе AirMule.

Израильская компания Urban Aeronautics занимается разработкой проекта скоростного беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки на базе беспилотника AirMule, сообщает Flightglobal.... [ читать дальше ]


Студенты кафедры летательных аппаратов Южного федерального университета разработали беспилотный самолет нового типа.

Беспилотный самолет нового типа создан сотрудниками и студентами кафедры летательных аппаратов Южного федерального университета. Ученым удалось внедрить не только новые аэродинамические схемы, но и са... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru