AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Будет ли будущее у проекта ударного вертолета Z-10 для Китая?

Как сообщали СМИ, на проходившем в США Международной вертолетной конференции Heli-Expo 2013 (Лас-Вегас, штат Невада) генеральный конструктор российского ОКБ им. Камова Сергей Михеев (6 марта) сделал сенсационное сообщение, что китайский ударный вертолет Z-10 создан по эскизному проекту 941 этого конструкторского бюро.

Известно, что с 1970-х годов разработка вертолетов в Китае ведется в сотрудничестве с европейскими компаниями. Такие вертолеты как Z-8, Z-9, Z-11 созданы на копировании или по лицензионным соглашениям с западными производителями.

Ранее считалось, что Z-10 создан с использованием технологий ударного вертолета А-129 Mangusta англо-итальянской компании AgustaWestland.

Как сообщил Михеев, в 1995 году ОКБ им. Камова разработало эскизный проект 941 в соответствии с китайскими требованиями. Российские разработчики вертолетов имеют богатый опыт проектирования новых машин, и в принципе могли помочь на раннем этапе рабочего проектирования Z-10, но вся дальнейшая работа по созданию прототипов была выполнена китайскими инженерами с использованием импортных двигателей канадской фирмы Pratt&Whitney Canada. Первый полет был выполнен в 2003 году, в эксплуатацию вертолет был принят не ранее 2010 года.

Хотя большинство вертолетов было приобретено в России (Ми-17, Ка-27, Ка-32, Ми-26), разработка вертолетов в Китае в настоящее время ведется в тесном сотрудничестве с европейской компанией Eurocopter.

В данное время Китай ведет с Россией переговоры по созданию нового тяжелого транспортного вертолета. Эта машина должна иметь меньший взлетный вес и полезную нагрузку, чем Ми-26, но больше чем у Ми-17. Переговоры начались в 2008 году, но до сих пор обе стороны не смогли прийти к согласию по ТТХ вертолета и по доле участия в программе. Но лидеры Китая и России не один раз высказывали заинтересованность в этом проекте, что позволяет делать вывод, что эта программа в конце концов будет реализована.

По материалам http://mil.news.sina.com.cn/

Дата размещения: 14.03.13г.


Другие новости:

ВМС США купили шесть беспилотников вертолетного типа MQ-8C Fire Scout.

Командование ВМС США заключило с американской компанией Northrop Grumman контракт на поставку шести беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа MQ-8C Fire Scout, сообщает Flightglobal. Сумма с... [ читать дальше ]


Экономический эффект от гражданских беспилотников в США за первые 3 года может достичь $13,6 млрд!

Экономический эффект от интеграции гражданских беспилотников в авиацию США может достичь $13,6 млрд только за первые три года. Таковы результаты исследования, проведенного на средства Международной ас... [ читать дальше ]


Компания Sikorsky Aircraft озвучила стоимость супер вертолета S-97 Raider.

Пытаясь убедить военное руководство США принять S-97 Raider в качестве альтернативы Kiowa Warrior, компания Sikorsky Aircraft определила примерную стоимость нового вертолета в $15 млн., что вполне кор... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru