AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Полет в завтрашний день совершил прототип разведывательно-ударного беспилотника X-47B.

Американский флот сделал еще один маленький шажок вперед, который может оказаться гигантским прыжком в военной технологии. Утром во вторник 14 мая 2013 года в Атлантике с катапульты ударного авианосца "Джордж Буш" поднялась в воздух разлапистая ромбическая конструкция, похожая на отрастившего короткие тонкие крылья ската.

В полет отправили прототип разведывательно-ударного беспилотника X-47B. Успешно выполнив полетную программу, будущий флотский боевой робот сел на полосу испытательного центра в мэрилендском Патаксент-Ривер.

Первый старт беспилотного дрона с палубы авианосца прошел несколько скучновато. Еще 4 мая аппарат испытали полной имитацией посадки на авианосец - сажали на полосу требуемого размера в том же Патаксенте, как полагается, с зацепом троса аэрофинишера.

Будущее влезает в дом как-то буднично, даже не тихо, а просто незаметно. Попробуйте заметить одного-единственного человека в толпе у эскалатора в метро, особенно если вы нетвердо знаете, как он должен выглядеть. В данном случае, впрочем, "человек" вполне изучен, а на всех углах висят его фотографии.

Турбореактивный беспилотник X-47B создан компанией Northrop Grumman в рамках концепции UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Surveillance and Strike - "Разведывательно-ударный [аппарат] авианосного базирования"). Дальность полета свыше 3900 км, высота около 12 км, максимальная скорость околозвуковая. Время нахождения в воздухе около шести часов. Планируется оснащение приблизительно двумя тоннами боевой нагрузки. Поступление на вооружение отнесено к 2019 году.

Американские военно-морские эксперты изругались уже в хлам, пытаясь нащупать новый облик океанского флота. Дискуссии о развитии особенно обострились на фоне бюджетного кризиса последних лет. Одни требуют, несмотря ни на что, строить новые авианосцы большими, продолжая линию универсальных плавучих аэродромов. Другие полагают возможным обойтись, наоборот, меньшими, чем сейчас, кораблями.

Одну вещь специалисты принимают как данность, как неотъемлемый элемент любой из концепций. Это средние и тяжелые разведывательно-ударные беспилотники палубного базирования. Спорят в основном о размерах авианесущих кораблей-носителей и, следовательно, о соотношении объемов "канонической" пилотируемой авиации и беспилотных дронов на борту.

Тот факт, что флотская авиация переходит на использование самолетов-роботов в святая святых - ударных задачах - сомнению не подвергается.

В машине, которую сейчас испытывает флот, сделана ставка на повышение роли автономных полетных программ - в противовес полуавтоматизированному дистанционному управлению человеком-оператором, как на хорошо знакомых средних беспилотниках ВВС США.

Именно каналы дистанционного управления дронами эксперты подвергают максимальной критике. Многие спецы указывают на то, что в условиях продуманного и грамотного радиоэлектронного противодействия беспилотники, выполненные как дистанционно управляемые самолеты, бесполезны. Кое-кто приклеил им ярлык дешевого оружия против технически отсталых наций, и с этой этикеткой трудно спорить.

Но ударные задачи флота потребуют работы слегка в другом окружении, нежели меланхоличное парение над типовыми ближневосточными кварталами в ожидании появления конвоя автомашин террористов. Здесь придется решать, в том числе, вопросы прорыва в условиях мощной радиоэлектронной борьбы. Да и потребное время реакции на изменения обстановки сокращается, режимы маневрирования ужесточаются.

Обеспечить в этих условиях боевую устойчивость аппарата, "не оснащенного человеком", можно только радикальным сокращением дистанционного управления в пользу автономных алгоритмов полета. Так что разведывательно-ударные флотские задачи - самое то для постепенного создания боевого самолета-робота, способного самостоятельно наносить удары по противнику.

К чему это все приведет, как будет выглядеть типовая ударная авиация второй половины XXI века, - можно пока только фантазировать. А пока что неуклюжая "треуголка", покачиваясь и распушив сложную механизацию крыла, старательно отрабатывает взлет и посадку.

Константин Богданов

Дата размещения: 16.05.13г.


Другие новости:

Скоростные вертолеты России смогут развивать скорость свыше 800 километров в час.

Холдинг «Вертолеты России» совместно с Минобороны и Минпромторгом начал научно-исследовательские работы по созданию перспективного скоростного вертолета.Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ... [ читать дальше ]


Израиль приостановил полеты разведывательного беспилотного летательного аппарата Heron 1.

ВВС Израиля приостановили полеты беспилотных летательных аппаратов Heron 1 после аварии одного такого беспилотника 11 мая 2013 года, сообщает Jane's. В настоящее время на вооружении Израиля стоят, по ... [ читать дальше ]


Пассажирский беспилотник корпорации BAE Systems пролетел 800 километров.

В отличие от военных беспилотных летательных аппаратов пассажирские самолеты перевозят людей, их создатели несут ответственность за человеческие жизни. По этой причине создать для них надежную систему... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru