AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Американский F-35 уступает российскому ПАК ФА заявил зампредседателя правительства России.

Российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) превосходит американский F-35, заявил зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин на пленарном заседании международного форума «Технопром» в Новосибирске.

По его словам, цена разрабатываемого в США истребителя F-35, который предназначен для замены F-16 и F-18, уже возросла с начальных 70 млн долларов до 150. При этом «сроки его принятия на вооружение постоянно сдвигаются, а боевая эффективность вызывает сомнение», передает РИА «Новости».

«А у нас вызывают ощущение надежды и уверенность в том, что создаваемый нами боевой истребитель пятого поколения - авиационный комплекс фронтовой авиации, это разработка «Сухого», - он уже сейчас по нашим ощущениям превосходит американский истребитель F-35, хотя тот сейчас тоже находится в стадии доводки до ума», - сказал Рогозин.

В конце октября пятый по счету опытный образец ПАК ФА впервые поднялся в воздух в Комсомольске-на-Амуре. В августе сообщалось, что ВВС примут первый экземпляр ПАК ФА уже в третьем квартале 2013 года, а в четвертом квартале начнутся его госиспытания.

До последнего времени в программе летных испытаний участвовали четыре ПАК ФА. Последний истребитель из этой четверки совершил самостоятельный перелет с Дальнего Востока в подмосковный Жуковский в январе текущего года. Еще два истребителя проходили испытания на земле.

Ранее было обещано, что всего до конца 2013 года в испытаниях будут задействованы восемь таких машин.

По сообщению Объединенной двигателестроительной корпорации, к концу десятилетия Т-50 (ПАК ФА) начнут оснащаться принципиально новыми двигателями пятого поколения второго этапа.

Т-50 (проект ПАК ФА) – самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой.

Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя – 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.

Истребитель-бомбардировщик F-35 разрабатывается в трех вариантах для ВВС, Корпуса морской пехоты и ВМС США, ориентировочная ближайшая дата поставки на вооружение - 2016 год, примерная базовая стоимость нового самолета - 75 млн долларов.

Американский истребитель пятого поколения F-35 был разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin. Ряд экспертов выявили у F-35 недостатки, из-за которых самолет, по их мнению, больше соответствует истребителю четвертого поколения со знаком «плюс».

В феврале был введен запрет на испытательные полеты, после того как в лопасти турбины одного из опытных образцов была обнаружена трещина. Полеты были возобновлены в апреле. Согласно первоначальным планам, США хотели закупить около 2,8 тыс. F-35 в трех модификациях и не менее 600 истребителей поставить девяти ближайшим союзникам (включая страны НАТО).

Деловая газета "Взгляд".

Дата размещения: 18.11.13г.


Другие новости:

Начал работу шестой Вертолетный форум В Москве.

Главной темой Вертолетного форума 2013 открывшегося сегодня в Москве, стало совершенствование законодательства регулирующего деятельность эксплуатантов, разработчиков и производителей вертолетной техн... [ читать дальше ]


Китай просит у России помощи в разработке двигателей для перспективного китайского истребителя J-20.

Китай провел с Россией предварительные переговоры о возможности совместной разработки новых двигателей для перспективного китайского истребителя J-20, сообщает Want China Times. Переговоры состоялись ... [ читать дальше ]


23 российские фирмы участвуют на авиасалоне «Дубай эйршоу-2013».

В работе авиасалона «Дубай эйршоу-2013» примут участие 23 российские организации, в том числе 6 субъектов военно-технического сотрудничества: ГК Ростех, ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «ОПК «Оборонпром», ... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru