AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Как собирают беспилотные воздушные мишени и самолеты на Казанском заводе "Эникс".

Казанский завод беспилотных летательных аппаратов "Эникс" заключил крупную экспортную сделку: на минувшей неделе был подписан контракт по отправке в Алжир 30 воздушных мишеней, сумма сделки оценивается в 75 млн рублей. Ранее компания заключила один из своих крупных контрактов на поставку 100 беспилотников "Элерон-3" в сухопутные войска России. Стоимость одного такого беспилотника колеблется от 2,5 до 3 млн рублей. Корреспондентов РБК-Татарстан пригласили на завод, где продемонстрировали, как создаются беспилотные воздушные мишени и самолеты.

"Создание беспилотника начинается с идеи конструктора, затем ее воплощают в чертежах и схемах, - говорит замдиректора по качеству, маркетингу и контролю за реализацией договоров ЗАО "Эникс" Владислав Карпиков. - И только потом начинается создание форм будущего корпуса самолета".

Перед тем, как начнется выклейка составных частей будущего беспилотника стеклотканью и эпоксидной смолой, поверхность матриц покрывают мыльным раствором, чтобы будущие детали затем можно было без труда извлечь из форм. Конвейера по производству составных частей на заводе нет - все детали делаются небольшими партиями по мере необходимости.

Далее на участке формовки рабочий выкладывает в подготовленную матричную форму стеклоткань и послойно промазывает ее эпоксидной смолой. Процесс формовки занимает до полутора часов, затем части будущих летальных аппаратов помещают в вакуумную камеру, откуда они идут на сушку, где находятся около суток. Затем специалисты ошкуривают получившуюся деталь и проверяют ее на соответствие всем нормативам.

Параллельно с созданием корпуса будущей мишени или самолета на механическом участке вытачивают металлические детали будущих летательных аппаратов и пусковых катапульт.

"Мы в основном ориентируемся на силовые ведомства, разные модификации наших беспилотников находятся в работе у ФСБ, МВД, внутренних войск, министерства обороны, - говорит Владислав Карпиков. - Находясь в одном классе с израильскими аппаратами, наши беспилотные комплексы имеют более низкую стоимость - это одно из основных преимуществ". В руководстве компании сообщают, что минобороны уже присматривается к новому крупному беспилотнику компании "Элерон-10" с более функциональной камерой и высокой продолжительностью полета".

А пока рабочие создают оболочку будущих летательных аппаратов, в конструкторском отделе инженеры создают модели и собирают гиростабилизированную оптическую систему - "глаза" будущего самолета. Из-за появления новых модулей система постоянно модернизируется, происходит упрощение конструкции, увеличение технологичности. Процесс сборки оптической системы достаточно трудоемкий, в нем задействовано около 20 человек, начиная от станочников и формовщиков, заканчивая распайщиками и программистами.

В создании беспилотных комплексов, будь то воздушная мишень или беспилотный самолет, используются комплектующие части от 200-300 поставщиков. Производство всех стекловолоконных и металлических деталей происходит на заводе. Для воздушных мишеней конструкторами "Эникса" самостоятельно создан пульсирующий воздушно - реактивный двигатель, способный работать непрерывно в течение 100 часов полета.

Сборка бортов - это заключительный трехдневный этап сборки беспилотников, полный цикл производства аппарата занимает 3-4 недели. Партия из 10-15 самолетов или воздушных мишеней создается в течение 2-3 месяцев. При увеличении мощностей предприятия в день можно производить по два-три борта, пока же на конечной сборке самолетов и мишеней работают по 2 человека.

После заключительной сборки все летательные аппараты попадают в руки программистов для установки на них программного обеспечения и настройки. Только потом изделия поступают на летно-испытательную станцию, где происходят обязательные тестовые полеты.

Беспилотниками "Эникса" помимо силовых министерств и ведомств пользуются МЧС, экологи, нефтяники заказывают беспилотные комплексы для мониторинга своих нефтепроводов - так проще отслеживать их состояние, врезки, утечки, что гораздо дешевле использования вертолетов. Институт Арктики и Антарктики заказывает аппараты для применения в своих научных экспедициях, но основной упор в компании делают на заказы военных. "У нас много перспективных заявок, - говорит В.Карпиков. - Египет, Алжир, Марокко, Тунис - это уже состоявшиеся заявки, которые лежат в "Рособоронэкспорте, по ряду из них заключение договоров намечено на 2014 год".

РБК.

Дата размещения: 17.12.13г.


Другие новости:

Самолеты-невидимки будут испытывать на полигоне НИЦ ПВО в Твери.

Скрытость от радаров самолета Т-50 и бомбардировщика пятого поколения проверят на полигоне НИЦ ПВО.Российская армия увеличивает финансирование разработок по стелс-технологиям. Речь пока идет о... [ читать дальше ]


Премию "Авиационное видео" завоевал фильм о многофункциональном самолете Як-130 телеканала "Россия 2".

12 декабря в Москве в рамках 15-й юбилейной встречи Авиационного пресс-клуба состоялось награждение победителей Первой Национальной премии "Авиационное видео".В номинации "Лучшее полнометражно... [ читать дальше ]


Уникальный стенд для испытаний скоростных вертолетов создали в ЦАГИ.

Специалисты отделений аэродинамики силовых установок летательных аппаратов и аэродинамики и динамики вертолетов ФГУП "ЦАГИ" совместно со специалистами ОАО "Камов" разработали и ввели в эксплуатацию ун... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru