AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Новый беспилотный летательный комплекс готов к испытаниям в Белоруссии.

Белорусские предприятия ВПК могут гордиться успехами в разработке беспилотных летательных аппаратов. Об этом было заявлено участниками пресс-конференции, состоявшейся 10 июля в рамках 7-ой международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2014, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Помощник генерального директора белорусского госпредприятия "Белспецвнештехника" Александр Сташевский рассказал об образцах, представленных госкомпанией на выставке вооружений. Среди таковых - модернизированные на белорусских предприятиях зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Печора-2БМ", подвижной радиовысотомер ПРВ-13 БМ и др.

Особое внимание было уделено беспилотным аппаратам белорусского производства, в частности - многофункциональному беспилотному авиационному комплексу специального назначения с дальностью действия до 100 км - БАК-100 с беспилотным летательным аппаратом "Гриф-1". Участие в разработке и производстве нового беспилотного летательного комплекса приняли белорусское госпредприятие "АГАТ-системы управления" - управляющая компания холдинга "Геоинформационные системы управления" и барановичский государственный "558-й авиаремонтный завод" при участии компании ООО "КВАНД ИС".

"Белорусский комплекс - это самое главное достижение нашей "оборонки", мы его сделали", - констатировал руководитель госпредприятия "АГАТ-системы управления" Юрий Мосиенко. По его словам, разработка БАК-100 велась в рамках госпрограммы, потрачено около 100 млрд белорусских рублей, стоимость нового комплекса оценивается в $2 млн. Госпредприятие работает над удешевлением комплекса - из скрытых резервов выявлены более дешевое шасси и оптимизация пункта управления, а сам летательный аппарат "Гриф-1" удешевляться не будет.

"Беспилотник - не самоцель, весь смысл - в его полезной нагрузке", - констатировал Мосиенко. Он отметил, что использование нового беспилотника возможно как "силовыми" ведомствами, так и гражданскими - например, для измерения уровня радиации или мониторинга природной обстановки. В свою очередь директор ООО "КВАНД ИС" Сергей Тыцик отметил, что доработку и испытания нового беспилотного комплекса удалось завершить досрочно.

Ожидается, что в конце 2014 года испытания нового комплекса проведёт Минобороны Белоруссии, а в 2015 году БАК-100 будет предложен покупателям в Белоруссии и за рубежом. Всего Белоруссия поддерживает военно-технические отношения с 60 странами мира, более 70% продукции белорусского ВПК поставляется в страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Непосредственным производством БЛА "Гриф-1" занимается барановичский "558-й авиаремонтный завод", где действует новый цех по производству белорусских беспилотников. Там собирают и "Гриф-1", и "Беркут-1", и "Беркут-2".

Заместитель главного инженера ОАО "558-й авиаремонтный завод" Александр Воробей сообщил, что помимо беспилотных летательных аппаратов на предприятии модернизируются Су-27, Ми-8 и другие летательные аппараты. Тем не менее, отметил он, сегодня актуально создание новой продукции, "используются опыт и услуги России и Украины", как итог - "с помощью друзей и коллег смогли создать БПЛА". Помимо этого, отметил Воробей, КБ 558-го завода создало аппаратуру по защите авиатехники от поражения высокоточным оружием. Комплекс аппаратуры радиотехнической защиты самолетов "Сателлит" уже нашел своих покупателей. Совместно с российскими партнёрами разработано радиосвязное оборудование. Кроме того, найдена возможность сделать обычные авиабомбы "летающими" - т.е. самокорректирующими полёт, что позволяет самолёту не входить в зону поражения ПВО. В мире предприятий, способных создать "летающую бомбу", немного, лидером являются США.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является заметным игроком на рынке вооружений, она стремится использовать потенциал России и Украины для наращивания своего присутствия на сверхдоходом рынке. После госпереворота на Украине её "новые власти" заблокировали выполнение контрактов госконцерна "Укроборонпром" с российскими партнерами. Зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин 1 апреля посетил Минск и, общаясь с Александром Лукашенко, заручился его гарантиями размещения ряда оборонных заказов в Белоруссии из-за осложнения работы с украинскими партнёрами. Тем временем Лукашенко, поддержавший госпереворот на Украине, заручился согласием киевской хунты сотрудничать в сфере ВПК. На следующий день после визита Рогозина, 2 апреля Лукашенко посетил ОАО "558 Авиационный ремонтный завод" в Барановичах (Брестская обл.), поставив задачу производить в Белоруссии при содействии украинских партнёров самолёты и вертолёты, отметив, что "бронетехнику точно надо свою создавать", а также замахнуться на производство белорусского аналога С-300.

ИА Regnum.

Дата размещения: 15.07.14г.


Другие новости:

Инновационный Российский беспилотник на воздушной подушке «Чирок» представил Ростех на выставке «Иннопром».

В рамках международной выставки технологий «Иннопром» в Екатеринбурге «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) представила беспилотный летательный аппарат «Чирок».... [ читать дальше ]


Завершена модернизация первого серийного противолодочного самолета Ил-38Н для морской авиации ВМФ России.

ОАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», входящее в состав Объединенной авиастроительной корпорации, завершило ремонт и модернизацию первого серийного противолодочного самолета Ил-38Н для морско... [ читать дальше ]


Пятиместный турбовинтовой самолет, с применением комбинированных материалов на основе углеродного волокна сделали в Китае.

В Китае разработан первый пятиместный турбовинтовой служебный самолет типа "Leadair AG300", который накануне удачно совершил первый опытный полет на аэродроме Цзиньвань города Чжухай провинции Гуандун... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru