AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Созданием полностью "электрического" самолета занимается ОАО "Туполев".

В России разрабатывается специальная комплексная программа по созданию так называемого "электрического" самолета, в котором большое количество гидравлических приводов будет заменено на электроприводы.

"Недавно на экспертном совете ЦАГИ был представлен проект "Комплексной программы по созданию полностью электрического самолета" (ПЭС) в период 2014-2022 гг. Решено направить проект для утверждения в Минпромторг России", - сообщил "Интерфаксу-АВН" заместитель генерального директора по НИОКР ОАО "Туполев" Валерий Солозобов.

По его словам, сейчас такая программа формируется с участием Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). К ее реализации будет подключено большое количество КБ, НИИ и заводов.

"Главная задача программы - обеспечение финансирования, и чтобы деньги шли на конкретные необходимые работы и контролировались. Стоит задача к концу года сформировать программу и начать ее финансирование с 2015 года", - сказал В.Солозобов.

Он отметил, что некоторые элементы "электрического" самолета уже сегодня присутствуют на ряде современных машин. Например, на самолете Ту-204СМ гидропривод предкрылка заменен на электрический. "Это хоть и небольшой, но один из элементов "электрического" самолета", - сказал собеседник агентства.

В.Солозобов сообщил, что ОАО "Туполев" предлагает провести отработку более "электрического" самолета на Ту-214, но решение остается за ОАК. "Вопрос с выбором самолета - летающей лаборатории также может быть решен к концу текущего года", - сказал он.

Интерфакс-АВН.

Дата размещения: 01.08.14г.


Другие новости:

Перспективы развития морской авиации России

Военно-морской флот исторически отличается более высоким политическим значением по сравнению с другими видами Вооруженных сил, приближаясь по этому показателю к порождению новейшего времени – стратеги... [ читать дальше ]


Очередной 186 выпуск передачи "Пилот ТВ" о большой и малой авиации.

В программе:Авиа... [ читать дальше ]


Разработку нового космолета XS-1 будет финансировать агентство по научно-исследовательским разработкам США DARPA.

Известно, что для запуска и последующей посадки самолёта требуется значительно меньше денег и усилий, чем для запуска ракеты. Однако выводят спутники на орбиту Земли последние, из-за чего развитые стр... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru