AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Выживет ли американская программа по созданию беспилотников палубного базирования UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike)

Программа по созданию в США беспилотных разведывательно-ударных комплексов (БРУК) палубного базирования типа UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike) может быть признана нецелесообразной. Такое мнение высказали представители Лексингтонского института.

По информации АРМС-ТАСС во время начала работ по программе создания БРУК типа UCLASS предполагалось, что в конечном счете будет создан малозаметный беспилотник с возможностью дозаправки в воздухе и большой продолжительностью полета, который был бы способен выполнять поставленные боевые задачи в ходе боевых действий на значительном удалении от своего носителя - авианосца. После подсчета предварительных расходов военно-морские силы (ВМС) США приняли решение отказаться от ранее обязательных требований: дозаправки в воздухе и работоспособности в условиях боевых действий. В результате перспективный БРУК из многоцелевого стал в основном разведывательным. ВМС США ожидают выделения на программу около 400 млн долл. в 2015 финансовом году.

По мнению экспертов Лексингтонского института, подобное изменение требований является признаком нестабильности всей программы в целом. Ранее в проекте принимали участие только четыре производителя, которые участвовали в тендере на разработку БРУК типа UCLASS. На основе публичных заявлений ВМС эксперты института также делают вывод о кризисе в ходе осуществления программы.

Аналитики отмечают, что американские законодатели также сомневаются в целесообразности разработки БРУК типа UCLASS. Представители сената приняли резолюцию, согласно которой не разрешалось делать конкретных предложений участникам тендера до окончательного определения технического задания на комплекс и его одобрения Пентагоном. Законодатели из палаты представителей издали отчет, согласно которому БРУК типа UCLASS не могут существенно усилить боевые возможности американских ВМС.

Идея оснащения американских ВМС беспилотными разведывательно-ударными комплексами палубного базирования, которые могли бы проводить в воздухе большее время по сравнению с пилотируемой авиацией, возникла в начале 2000-х годов на фоне проведения политики «трансформации» вооруженных сил США с учетом новейших технологий. По мнению экспертов, на тот момент она была целесообразной, так как были созданы два новых образца БЛА, существенно повысивших ситуационную осведомленность американских военнослужащих и их информированность об окружающей боевой обстановке: беспилотник сухопутного базирования со сверхбольшой продолжительностью полета MQ-4C «Тритон» (Triton) и БЛА морского базирования с вертикальными взлетом и посадкой MQ-8B «Файр скаут» (Fire Scout).

Вместе с тем, БЛА имеют серьезные ограничения, особенно актуальные при применении с палубы авианосца, на которой во время несения службы находится значительная часть экипажа корабля. Эксперты Лексингтонского института отмечают, что для размещения беспилотника на авианосце необходимы достаточно веские причины, которые в случае с программой UCLASS отсутствуют. ВМС США располагают значительным количеством разведывательной и ударной авиатехники, возможности которой могут быть усилены за счет применения самолетов и беспилотников других видов войск, в первую очередь, военно-воздушных сил (ВВС). Таким образом, разработка БРУК типа UCLASS, по мнению экспертов, не является целесообразной, особенно в условиях жесткой экономии бюджетных средств. Ранее ВМС США заявили о финансовых трудностях в обеспечении проекта по замене подводных лодок класса «Огайо» (Ohio), который, возможно, является самым важным для американских военно-морских сил.

Эксперты отмечают, что основой для оправдания целесообразности создания БРУК типа UCLASS могла бы послужить его интеграция в стратегию сдерживания AA/AD (Anti-Access, Area Denial), которая может применяться к таким странам, как КНР. Однако ведущие аналитические организации и эксперты отмечают, что перспективные БРУК в текущем проектном виде не смогут выполнять поставленные задачи в рамках этой стратегии. Специалисты отмечают невозможность закупок подобной техники в условиях жесткой экономии. Для увеличения дальности действия авианосной группировки БРУК типа UCLASS должны обладать малозаметностью, возможностью дозаправки в воздухе, средствами повышения осведомленности об окружающей боевой обстановке, что неизбежно повышает стоимость комплекса.

Предполагается, что высокопоставленные представители Пентагона соберутся 10 сентября для определения степени готовности проекта по созданию БРУК типа UCLASS к дальнейшему развитию. Аналитики Лексингтонского института предполагают, что текущие результаты их не удовлетворят. Они, вероятно, зададут ВМС США вопрос о целесообразности закупок БРУК с уменьшенной эффективностью, и ответ о возможности повышения уровня малозаметности, массы полезной нагрузки и интеграции средств дозаправки в воздухе в ходе дальнейшего развития программы будет воспринят негативно. В условиях жесткой экономии развитие всех программ, так или иначе интересующих министерство обороны США, невозможно.

Специалисты Лексингтонского института отмечают, что в этой связи ВМС необходимо четкое обоснование целесообразности создания БРУК типа UCLASS. Эксперты отмечают, что проект на текущем уровне развития может не удовлетворить предъявляемым к нему требованиям.

Военно-промышленный курьер

Дата размещения: 29.08.14г.


Другие новости:

Не все так просто! Большие проблемы с разработкой гиперзвукового оружия у США

Соединенные Штаты потерпели очередную неудачу в крайне амбициозном проекте разработки гиперзвукового оружия. Над аналогичными проектами, как неоднократно заявлялось, работает и Россия. В чем преимущес... [ читать дальше ]


Высокоскоростное судно-экраноплан "Орион-14" будет впервые представлено на Гидроавиасалоне - 2014

Разработка осуществлена на основе пограничного экраноплана "Орион-12Э" путем глубокой модернизации. При разработке учитывались научно-технические и технологические результаты, полученные ООО "ЭО "Орио... [ читать дальше ]


Концепты вертолётов будущего разрабатывают аспиранты технологического института Джорджии

Команда аспирантов Технологического института Джорджии создала концепт вертолета, который смог занять первое место в рамках проводящегося Международного состязания студенческих разработок Американског... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru