AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Когда появится альтернатива GPS для Российских беспилотников?

Российские беспилотные летательные аппараты (БЛА) будут вынуждены использовать GPS еще как минимум пять лет. Такое мнение в ходе конференции по искусственному интеллекту (КИИ) в Казани выразил эксперт РАН Дмитрий Степанов.

По словам эксперта, GPS или система ГЛОНАСС не всегда эффективны, так как они могут оказаться недоступными из-за городских зданий или рельефа горной местности. "Поэтому в данный момент исследовательский центр мультипроцессорных систем РАН занят разработкой систем позиционирования беспилотных летательных аппаратов, независимых от данных спутниковых систем навигации, при помощи фото- и видеофайлов", - сказал он.

Суть разработки в простой установке на фюзеляж БЛА фото- и видеокамер, фиксирующих точки полета над местностью.Таким образом, полет беспилотника моделируется с помощью множества снимков, которые выполняются этими камерами.

Как отметил Степанов, у разработки есть несколько сдерживающих факторов. "Законодательство пока нам не позволяет совершать такие тренировочные полеты беспилотников, еще один фактор - финансирование", - отметил эксперт.

Конференция по искусственному интеллекту открылась в Казани на базе Казанского федерального университета. На рассмотрение поступило 170 докладов ученных из России, Казахстана и Украины. На протяжении трех дней в университете будут работать 12 секций.

ИТАР-ТАСС

Дата размещения: 25.09.14г.


Другие новости:

Корректируемая планирующая бомба Fury будет стоять на вооружении беспилотника Shadow

Textron Systems провела первые полигонные испытания легкой корректируемой планирующей бомбы Fury. Как сообщается в пресс-релизе американской компании, боеприпас сбросили с беспилотного летательного ап... [ читать дальше ]


Собственный самолет дальней разведки ДРЛО планирует заиметь Япония

Министерство обороны Японии желает иметь самолет ДРЛО национальной разработки для замены американских, так как китайские и российские ВВС становятся «все более напористыми», сообщает defensenews.com 2... [ читать дальше ]


Очередной 194 выпуск передачи "Пилот ТВ" о большой и малой авиации

Аэрофестиваль ФЛА - выше... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru