AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Начал опытную эксплуатацию в Якутии экраноплан "Буревестник-24"

Экраноплан "Буревестник-24" разработки ООО "Небо и Море", входящего в состав Ассоциации разработчиков, производителей и потребителей экранопланов "Экраноплан", проходит опытную эксплуатацию в Якутии, сообщил "АвиаПорту" директор ассоциации Юрий Варакосов.

По его словам, внедрение в опытную эксплуатацию экраноплана проводится в рамках разработанной в позапрошлом году руководством Якутии совместно с компанией "Небо и море" целевой программы по организации высокоскоростных пассажирских линий в республике. По планам правительства республики, также будет организовано производство экранопланов в рамках планируемой к созданию особой экономической зоны.

По данным Ю.Варакосова, на сегодня построен первый экземпляр экраноплана "Буревестник-24", производится изготовление второго экземпляра.

Планируется, что весной 2015 года экраноплан "Буревестник-24" выйдет на линию Якутск - Олекминск и будет осуществлять коммерческие пассажирские перевозки. Начало эксплуатации экраноплана планировалось начать несколько раньше, но по техническим причинам она была отложена до весны следующего года. "На экраноплане, в частности, проводится замена шестилопастных воздушных винтов на четырехлопастные, лучше отвечающие климатическим условиям эксплуатации", - уточнил собеседник.

Ранее член постоянной рабочей группы по испытанию высокоскоростной транспортной линии на основе высокоскоростной амфибии "Буревестник" Евгений Стрекалов рассказывал о первых итогах опытной эксплуатации. "Мы уже ходили в Синск, Бестях и Покровск. "Буревестник" показал себя хорошо. Но у нас стоит задача запустить его на маршрут Якутск - Олекминск. С учетом всех мест стоянок по маршруту, рейс в одну сторону займет около 5-6 часов", - отметил он.

ООО "Небо и Земля" последовательно наращивает размерность проектируемых экранопланов. Первой была построена 16-местная машина для отработки гидродинамических устройств; затем была создана 20-местная модель. "Буревестник" для 24 пассажиров является развитием 3-го этапа. По мнению руководителей проекта, должен последовать 4-й этап - строительство 100-местной амфибии.

Вместимость экраноплана - 24 человека, включая трех членов экипажа. Создатели "Буревестника-24" использовали конструкцию типа биплан с двумя двигателями, расположенными на верхнем крыле, с толкающими шестилопастными воздушными винтами, помещенными в кольцевые каналы. По некоторым данным, на "Буревестник-24" установлены два двигателя AviaSmart B-V12K, каждый мощностью по 421 л.с. на максимальном режиме и 350 л.с. на крейсерском режиме.

"Буревестник-24" при собственной массе около четырех тонн может перевозить 3,5 т грузов со скоростью более 200 км/ч на расстояние до 2000 км. Во время испытаний амфибия ходила на скорости 170 км/ч, максимальная скорость превышает 200 км/ч. Высокоскоростная амфибия изготовлена из композитных материалов, что существенно облегчает ее и делает более экономичной в эксплуатации. В настоящее время еще один, более мощный экраноплан, находится в Москве. Его также планируется привезти в регион. По результатам испытаний, будет решаться вопрос о внедрении данных транспортных средств в постоянную эксплуатацию в Якутии. Аппарат состоит из модулей и после разборки помещается в морской контейнер.

Экраноплан "Буревестник-24" имеет три режима передвижения: на скорости 30 км/ч аппарат плывет по воде как обычный катер, при 120 км/ч судно начинает глиссировать, уменьшая соприкосновение с водой, а на скорости 240 км/ч поднимается над водой благодаря эффекту "экрана", то есть становится экранопланом.

Дмитрий Козлов

Дата размещения: 09.10.14г.


Другие новости:

Прошла презентация польского учебно-тренировочного самолета PZL-130 Orlik MPT

Компания Airbus Defence & Space впервые официально представила модернизированный вариант учебно-тренировочного самолета PZL-130 Orlik MPT, сообщает Flightglobal 7 октября. Самолет совершил первый поле... [ читать дальше ]


Перспективный среднемагистральноый самолет МС-21 будет эффективнее «Боингов» и «Эрбасов»

Серийные поставки перспективного среднемагистрального самолета МС-21 начнутся с 2017 года. Планируется, что к моменту выхода на рынок МС-21 по эксплуатационным расходам на 10–15 процентов будет превос... [ читать дальше ]


Готовится глубокая модернизация Российского беспилотника Ту-300 «Туполев»

На базе беспилотного летательного аппарата (БЛА) Ту-300 предлагается создать перспективный разведывательно-ударный комплекс оперативного назначения, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в обо... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru