AVmodels.ru - информация о моделях самолетов, моторах, аппаратуре радиоуправления
 
AVmodels.ru - модели самолетов
 

авиамоделизм - мир увлеченных

Главная
Авиамодели
Двигатели
Топливо
Воздушный винт
Статьи
Обратная связь
Каталог ссылок
Барахолка
Фотогалерея
Форум

Специальное место)

  Главная > Интересное из мира авиации, космонавтики и авиамоделизма.

Авиасалон в Ле Бурже. Гиперзвуковые летательные аппараты

Франция и Россия на салоне объявили о том, что работа по программе экспериментального гиперзвукового аппарата LEA входит в фазу летных испытаний. Проект LEA стартовал в 2003 г. Его целью была разработка, постройка и испытания прямоточного ВРД, способного работать на скоростях от 4 до 8 М. Такая работа в будущем позволит создать двигатель и для военного и для гражданского применения.

Аппарат LEA длиной 4,2 м будет оснащен ГПВРД, работающим на смеси метана и водорода. Проектирование аппарата ведут MBDA и ONERA, строить LEA будет компания Gattefin SAS во Франции. Для разгона аппарата планируется использовать двигатель КБ "Радуга" (модернизация двигателя ракеты Х-22).

Летные испытания аппарата пройдут в России. Для этого планируется использовать летающую лабораторию, созданную на базе бомбардировщика Ту-22М3. Кроме того, ЦАГИ проведет аэродинамические продувки аппарата, а Летно-исследовательский институт им М.М.Громова предоставит самолет Ил-76 для телеметрии испытаний.

В 2013-2015 гг. планируется выполнить четыре пуска с самолета Ту-22М3. Аппарат будет лететь на скорости, соответствующей числу М=8 примерно 20-30 секунд.

Япония также продолжает работы в области создания гиперзвукового аппарата со скоростью полета, соответствующей числу М=5. Japan Aerospace Exploration Agency (JAXA) начала работать над проблемой создания такого аппарата в 2004 г. Модель двигателя для такого аппарата впервые заработала в прошлом году. На салоне JAXA демонстрировало модель сверхзвукового пассажирского самолета следующего поколения и концептуальную модель гиперзвукового пассажирского самолета.

Дата размещения: 30.06.09г.


Другие новости:

Первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям в честь 100-летия Михаила Леонтьевича Миля

С 25 июня по 1 июля на аэродроме поселка Куркачи будет проходить первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям среди учащихся в рамках республиканских мероприятий, посвященных 100-летию Ми... [ читать дальше ]


Лучшую летчицу России Светлану Капанину засудили на ЧМ 2009 года в Италиии

Светлану Капанину дисквалифицировали за смешное нарушение.Месяц назад «КП» писала о том, что лучшие пилоты мира Светлана Капанина и Михаил Мамистов из-за отсутствия средств не могут принять уч... [ читать дальше ]


Ультрамикро вертолет E-flite mCX S300

Самое удивительное в этой модели – это ее размер! Размах лопастей вертолета - 190 мм, длина вертолета - 150 мм, высота – 120 мм, вес - 28 грамм. При всем при этом - это полнофункциональная модель вер... [ читать дальше ]






Ваша реклама



Copyright © 2007-2024 г. «AVmodels.ru»
Использование материалов сайта разрешается только с указанием ссылки на первоисточник.

Top.Mail.Ru